精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.图示实线是简谐横波在t1=0时刻的波形图象,虚线是t2=0.2s时刻的波形图象,试回答:若波沿x轴正方向传播,则它的最大周期为0.8s;若波沿x轴负方向传播,则它的最小速度为15m/s;若波的传播速度为55m/s,则波的传播方向是沿x轴负方向(填“正”或“负”).

分析 根据波的周期性得到时间与周期的关系式,求解周期的最大值.由波速和时间求出波传播的距离,分析与波长的关系,根据波形的平移法,确定波的传播方向.

解答 解:若波沿x轴正方向传播,传播时间△t=(n+$\frac{1}{4}$)T,(n=0,1,2,…),周期T=$\frac{4△t}{4n+1}$,当n=0时,T最大,最大值为 Tmax=4△t=0.8s.
若波沿x轴负方向传播,波传播的距离最小值为 3m,它的最小速度为 v=$\frac{△x}{△t}$=$\frac{3}{0.2}$=15m/s
若波的传播速度为55m/s,波在△t=0.2s时间内传播的距离为△x=v△t=11m=3λ+$\frac{3}{4}$λ,根据波形的平移法得到,波的传播方向是沿x轴负方向.
故答案为:0.8;15;负.

点评 波形平移法是判断波的传播方向与质点振动方向间的关系常用的方法,要理解并牢固掌握.对于波动图象,往往要抓住周期性,得到波速的通项,再求解特殊值.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

9.有一小电珠,功率为P,均匀地向周围空间辐射平均波长为λ的光波,则在以小电珠为圆心,r为半径的球面上,每秒通过单位面积的光能为$\frac{P}{{4π{r^2}}}$,每秒通过面积S的光子数为$\frac{PλS}{{4π{r^2}hc}}$.(普朗克常量为h,光在真空中的速度为c)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.木块A、B分别重50N和60N,它们与水平地面之间的动摩擦因数均为0.3,夹在A、B之间的轻弹簧被拉伸了2cm,弹簧的劲度系数为400N/m,系统置于水平地面上静止不动,如图所示.现将F=1N的水平拉力作用在木块B上,则下列说法正确的是(  )
A.木块B所受摩擦力大小是9NB.木块B所受摩擦力大小是7N
C.木块A所受摩擦力大小是9ND.木块A所受摩擦力大小是7N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.有一辆汽车刹车后做匀减速直线运动的v-t图象如图所示,则下列说法正确的是(  )
A.汽车开始刹车时的速度为20m/sB.汽车刹车后的速度每1s减小5m/s
C.4s~12s内汽车的位移为120mD.刹车加速度的大小1.25m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.汽车过收费站的车速要求不超过vt=6m/s,小汽车未减速的车速为v0=30m/s,制动后小汽车的加速度的大小为a1=4m/s2.试问:
(1)驾驶员应在距收费站多远处开始制动.
(2)假设车过站后立即以a2=6m/s2的加速度加速,经过5s后汽车离收费站的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示,匀强磁场的磁感强度B=0.20T,方向沿x轴正方向,且ab=40cm,bc=30cm,ac=50cm,且abc所在平面与xOz平面平行,分别求出通过面积abod、bofc、acfd的磁通量Φ1、Φ2、Φ3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.某同学擦黑板时,使板擦沿黑板平面在水平方向做匀速直线运动,手对板擦的作用力F有两个作用效果:一个是垂直于黑板板擦的分力F1,另一个是平行于黑板推板擦的分力F2,F2的方向与运动方向的夹角为θ,当F1变大时,仍要保持板擦在水平方向做匀速直线运动,那么关于F2和θ变化,下列判断正确的是(  )
A.F2变小,θ不变B.F2变大,θ变小C.F2变小,θ变小D.F2变大,θ变大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.关于电磁波的频率、波长、周期和波速之间的关系,正确的说法是(  )
A.在真空中波长越长的电磁波频率越高
B.频率越高的电磁波在真空中传播速度越大
C.在真空中波长越短的电磁波周期越小
D.在真空中波长越短的电磁波周期越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.物体做匀加速直线运动,加速度为2m/s2,若此物体在2s末的速度为5m/s,则下列说法正确的是(  )
A.物体在3s末的速度为7m/s
B.物体在4s初的速度为9m/s
C.物体在任意1s的末速度一定比前1s的末速度大2m/s
D.物体在任意1s的末速度一定比前1s的初速度大2m/s

查看答案和解析>>

同步练习册答案