精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.如图所示,一段导线弯曲成半径为R的半圆形闭合回路.虚线MN、PQ间有磁感应强度为B的匀强磁场,磁场的宽度等于R,方向垂直于回路所在的平面.现让回路以速度v向右匀速穿过磁场,直径CD始终与MN垂直.关于此过程,下列结论正确的是(  )
A.穿过的过程中回路中感应电流一直不为零
B.感应电流的方向一直不变
C.感应电动势先增大后减小再增大再减小
D.感应电动势最大值Em=BRv.

分析 半圆形闭合回路进入磁场时,感应电流用右手定则或楞次定律确定;切割磁感线的有效长度在发生变化,电动势发生变化;结合闭合电路的欧姆定律可以确定电流的变化.

解答 解:当半圆形闭合回路进入磁场如图所示时,闭合回路有效长度为进人磁场部分的上下两端的连线,即闭合线圈与磁场边界交线的长度,图中红色长度为有效长度L.切割磁感线产生的感应电动势E=BLV,进磁场时L的有效值先变大后变小,出磁场时L的有效值也是先变大后变小;当闭合回路出磁场的瞬间,切割磁感线L的有效长度为零;感应电动势为0,感应电流$I=\frac{E}{{R}_{总}}$,瞬间时电流为0,A答案错误;
半圆形闭合回路进入磁场时磁通量增大,方向向里,根据楞次定律可以判断感应电流为逆时针,出磁场时磁通量减小,方向向里,根据楞次定律可以判断感应电流为顺时针,电流先逆时针后顺时针,B答案错误;
切割磁感线产生的感应电动势E=BLV,进磁场时L的有效值先变大后变小,出磁场时L的有效值也是先变大后变小;所以感应电动势先增大后减小再增大再减小,C答案正确;
L的最大值为R(半径),所以Em=BRv,D答案正确.
故选:CD

点评 注意:切割磁感线产生电动势E=BLV,其中有效长度为闭合线圈与磁场边界交线的长度;根据磁通量先增后减判断电流方向,电流方向的变化必然瞬间电流过0.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.质量m=0.5kg的滑块,从倾角为37°的斜面底端以一定的初速度冲上斜面,斜面足够长.某同学利用DIS实验系统测出了滑块冲上斜面过程中不同时刻的瞬时速度,通过计算机绘制出如图所示的滑块上滑过程的v-t图象.求:(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)滑块冲上斜面过程中的加速度大小;
(2)滑块与斜面间的动摩擦因数;
(3)判断滑块最后能否返回斜面底端?若能返回,求出返回到斜面底端的时间;若不能返回,求出滑块停在什么位置.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.回旋加速器是加速带电粒子的装置,其核心部分是分别与高频交流电源两极相连接的两个D形金属盒,两盒间的狭缝中形成周期性变化的电场,使粒子在通过狭缝时都能得到加速,两D形金属盒处于垂直于盒底的匀强磁场中,如图所示.设D形盒半径为R.若用回旋加速器加速质子时,匀强磁场的磁感应强度为B,高频交流电频率为f.则下列说法正确的是(  )
A.质子被加速后的最大速度不可能超过2πfR
B.质子被加速后的最大速度与加速电场的电压大小有关
C.高频电源只能使用矩形交变电流,不能使用正弦式交变电流
D.不改变B和f,该回旋加速器也能用于加速α粒子

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.如图所示,直流电源电动势为E,内阻为r,R1、R2为定值电阻,且R1>r,R为滑动变阻器,G为灵敏电流计,电容器中一个带电微粒恰处于平衡状态,则(  )
A.当R的滑动触头向下滑动时,回路总电流变小
B.当R的滑动触头向下滑动时,电流计中电流方向a→b
C.当R的滑动触头向上滑动时,微粒将向下移动
D.当R的滑动触头向上滑动时,电源输出功率将减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.如图所示,质量为10kg的物体A拴在一个被水平拉伸的弹簧一端,弹簧的拉力为5N时,物体A处于静止状态.若小车以1m/s2的加速度向右运动稳定后(  )
A.物体A仍相对小车静止
B.物体A受到的摩擦力减小
C.物体A受到的弹力增大
D.物体A受到的摩擦力大小不变,但方向改变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.如图 (a)为某同学设计的“探究加速度与物体所受合力F及质量m的关系”实验装置简图,A为小车,B为电火花计时器,C为装有砝码的小桶,D为一端带有定滑轮的长方形木板.在实验中认为细线对小车拉力F的大小等于砝码和小桶的总重力,小车运动加速度a可用纸带上的点求得.
(1)关于该实验,下列说法中正确的是BC.
A.用砝码和小桶的总重力来表示F,会产生偶然误差
B.为消除摩擦力对实验的影响,可以把木板D的左端适当垫高
C.电火花计时器使用交流电源
D.木板D的左端被垫高后,图中细线应保持水平
(2)图(b)是实验中获取的一条纸带的一部分,其中0、1、2、3、4是计数点,每相邻两计数点间还有4个点(图中未标出),计数点间的距离如图所示,打“3”计数点时小车的速度大小为0.26m/s,由纸带求出小车的加速度的大小a=0.50 m/s2.(计算结果均保留2位有效数字)
(3)在“探究加速度与力的关系”时,保持小车的质量不变,改变小桶中砝码的质量,该同学根据实验数据作出了加速度a与合力F关系图线如图(c)所示,该图线不通过坐标原点,试分析图线不通过坐标原点的原因为平衡摩擦力过度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.利用下图甲装置“探究加速度与物体所受合力及质量关系”.

(1)图乙为某次实验得到的纸带的一部分,已知交流电的频率为50Hz,根据纸带可求出小车的加速度大小为3.19m/s2(结果保留三位有效数字).
(2)保持砂和砂桶质量不变,改变小车质量,得到数据如下表格,图丙是依据表格数据描出了相应的点.根据这些点画出a-$\frac{1}{m}$图线,由图线写出小车加速度与质量倒数之间的关系式是a=$\frac{1}{2m}$.
实验次数
物理量
123456
小车加速度a/m•s-21.501.251.000.750.500.30
小车质量m/kg0.330.400.500.711.001.67
$\frac{1}{m}$/kg-13.032.502.001.251.000.60

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.下列说法中正确是(  )
A.真空冶炼炉是利用涡流的热效应来熔化金属的装置
B.家用电磁炉锅铁中的涡流是由恒定磁场产生的
C.将条形磁铁靠近A环,A环中产生感应电流并靠近磁铁
D.变压器的铁芯用相互绝缘的硅钢片叠合而成是为了减小涡流

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.物体甲的x-t图象和物体乙的v-t图象分别如图所示,则这两个物体的运动情况描述错误是(  )
A.甲在整个t=6s时间内运动方向一直不变,它通过的总位移大小为4m
B.甲在整个t=6s时间内有来回运动,通过的总位移为零
C.乙在整个t=6s时间内有来回运动,它通过的总位移为零
D.乙在整个t=6s时间内运动方向一直不变,它通过的总位移大小为6m

查看答案和解析>>

同步练习册答案