精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.把一根长l=10cm的导线垂直磁感线方向放入如图所示的匀强磁场中,
(1)当导线中通以I1=2A的电流时,导线受到的安培力大小为1.0×10-7N,则该磁场的磁感应强度为多少?
(2)若该导线中通以I2=3A的电流,则此时导线所受安培力大小是多少?

分析 (1)已知B与L互相垂直,根据安培力的公式F=BIL,求磁感应强度B.
(2)根据安培力的公式F=BIL,求出安培力的大小.

解答 解:(1)$由B=\frac{F}{IL}$ 得:B=$\frac{F}{IL}$=$\frac{1.0×1{0}^{-7}}{2×0.1}$=5×10-7T
故磁场的磁感应强度为5×10-7T.         
(2)由安培力公式有:F=BIL=5×10-7×3×0.1=1.5×10-7N.                 
答:(1)磁场的磁感应强度为5.0×10-7T;
(2)导线所受安培力大小是1.5×10-7N.

点评 解决本题的关键掌握安培力的公式F=BIL,会用左手定则判断出安培力的方向.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

8.为了缓解城市交通拥堵问题,杭州交通部门在禁止行人步行的十字路口增设“直行待行区”(行人可从天桥或地下过道过马路),如图所示,当其他车道的车辆右拐时,直行道上的车辆可以提前进入“直行待行区”;当直行绿灯亮起时,可从“直行待行区”直行通过十字路口.假设某十字路口限速50km/h,“直行待行区”的长度为12m,从提示进入“直行待行区”到直行绿灯亮起的时间为4s.如果某汽车司机看到上述提示时立即从停车线由静止开始匀加速直线运动,运动到“直行待行区”的前端虚线处正好直行绿灯亮起,汽车总质量为1.5t,汽车运动中受到的阻力恒为车重的0.1倍,则该汽车的行驶加速度为1.5m/s2;在这4s内汽车发动机所做的功为4.5×104J.(重力加速度大小取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.静止在水地面上的物体,同时受到水平面内两个互相垂直的力F1、F2的作用,由静止开始运动了2m,已知F1=6N,F2=8N,则(  )
A.F1做功12JB.F2做功16J
C.F1、F2的合力做功28JD.F1、F2做的总功为20J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

6.如图所示,小车靠着左侧竖直墙壁静置在光滑水平面上,其左端固定有一半径为R=0.2m的光滑四分之一圆弧轨道,右端有一竖直挡板,通过轻质弹簧拴接一质量为m1=100g的小滑块A,小车、轨道和挡板的总质量为M=1.1kg,初始时弹簧处于原长状态,现从圆弧轨道上的最高点O处静止释放一质量为m2=400g的小滑块B,B通过小车上表面的光滑水平轨道后,与A发生碰撞并粘在一起,已知重力加速度g=10m/s2.求弹簧的最大弹性势能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.一段长为L,电阻为9R的均匀电阻丝,把它拉成3L长的均匀细丝后,然后再切成等长的三段,则其中每一段电阻丝的阻值为(  )
A.3RB.RC.9RD.27R

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

3.某兴趣小组对一辆自制遥控小车的性能进行研究,他们让这辆小车在水平的直轨道上由静止开始运动,并将小车运动的全过程记录下来,通过处理转化为v-t图象,如图所示(除2s~10s时间段内的图象为曲线外,其余时间段图象均为直线).已知小车运动的过程中,2s~14s时间段内小车的功率保持不变,在14s末停止遥控而让小车自由滑行.小车的质量为1kg,可认为在整个过程中小车所受到的阻力大小不变.求:
(1)小车所受到的阻力大小及0~2s时间内电动机提供的牵引力大小.
(2)小车匀速行驶阶段的功率.
(3)小车在0s~10s运动过程中位移的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.甲、乙两物体从同一地点沿同一方向做直线运动,它们的速度-时间图象如图所示,可以确定(  )
A.t=6s时甲在乙的前方27m处B.t=6s时乙在甲的前方27m处
C.6s之后两物体不会相遇D.6s之后两物体会相遇

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

7.河宽60m,水流速度为6m/s,小船在静水中速度为3m/s,则它渡河的最短时间为20s,最短航程为120m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.在水平面上,一物体在水平力F作用下运动,其水平力随时间t变化的图象及物体运动的V-t图象如图.由两个图象可知,10s内(  )
A.水平力F做的功为40JB.克服摩擦力做的功为40J
C.摩擦力做的功为-40JD.合力功为0

查看答案和解析>>

同步练习册答案