【题目】在学校实验室中测绘一只“2.5V,0.5W”小灯泡的伏安特性曲线,实验室备有下列实验器材:
A.电压表V(量程 0~3~15V,内阻很大)
B.电流表A(量程 0~0.6A~3 A,内阻约为)
C.变阻器 R1(0~,0.6A)
D.变阻器 R2(0~2000,0.1A)
E.电池组E(电动势为3V,内阻约为0.3 )
F.开关 S,导线若干
(1)实验中应选用的滑动变阻器为____________;(填“R1”或“R2”)
(2)请根据你所设计电路图,用笔画线代替导线,将下图中的实物图连成完整的实验电路。(在答题卷上连线)______________
(3)在实验中,电流表示数比小灯泡中的电流_______;﹙填“偏大”、“偏小”或“相等”﹚
(4)下图是实验中得到的I-U图像,若I-U图像中的虚线Ⅰ或Ⅱ表示小灯泡真实的伏安特性曲线,与实验中得到的实线相比,虚线______(填Ⅰ或Ⅱ)才是其真实的伏安特性曲线。
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】在用落体法验证机械能守恒定律时,某小组按照正确的操作选得纸带如图.其中O是起始点,A、B、C是打点计时器连续打下的3个点.用毫米刻度尺测量O到A、B、C各点的距离,并记录在图中.(已知当地的重力加速度g=9.80 m/s2,重锤质量为m=1 kg,计算结果均保留3位有效数字)
(1)图中的三个测量数据中不符合有效数字读数要求的是________段的读数,应记作________cm;
(2)甲同学用重锤在OB段的运动来验证机械能守恒,他用AC段的平均速度作为B点对应的瞬时速度vB,则求得该过程中重锤的动能增加量ΔEk=________J,重力势能的减少量ΔEp=______J.这样验证的系统误差总是使ΔEk_____ΔEp(选填“>”、“<”或“=”);
(3)乙同学根据同一条纸带,同一组数据,也用重锤在OB段的运动来验证机械能守恒,将打点计时器打下的第一个点O记为第1个点,图中的B是打点计时器打下的第9个点.因此他用v=gt计算与B点对应的瞬时速度vB,求得动能的增加量ΔEk=________J.这样验证的系统误差总是使ΔEk________ΔEp(选填“>”“<”或“=”).
(4)上述两种处理方法中,你认为合理的是________同学所采用的方法.(选填“甲”或“乙”)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,用绳索将重球挂在墙上,不考虑墙的摩擦,如果把绳的长度增加一些,则球对绳的拉力F1和球对墙的压力F2的变化情况是( )
A.F1和F2都减小 B.F1减小,F2增大
C.F1增大,F2减小 D.F1和F2都增大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图,水平面(纸面)内间距为l的平行金属导轨间接一电阻,质量为m、长度为l的金属杆置于导轨上.t=0时,金属杆在水平向右、大小为F的恒定拉力作用下由静止开始运动.时刻,金属杆进入磁感应强度大小为B,方向垂直于纸面向里的匀强磁场区域,且在磁场中恰好能保持匀速运动.杆与导轨的电阻均忽略不计,两者始终保持垂直且接触良好,两者之间的动摩擦因数为
.重力加速度大小为g.求
(1)金属杆在磁场中运动时产生的电动势的大小;
(2)电阻的阻值.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】跳伞运动员做低空跳伞表演,当直升飞机悬停在离地面224m高时,运动员离开 飞机作自由落体运动.运动一段时间后,打开降落伞,展伞后运动员以12.5m/s2的加速度匀减速下降.为了运动员的安全,要求运动员落地速度最大不得超过5m/s.求:
(1)着地时相当于从多高处自由落下?
(2)运动员在空中的最短时间为多少?此情况下,运动员展伞时,离地面的高度至少为多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,等边直角三角形斜边上竖直挡板挡住质量为m的球置于斜面上,现用一个恒力F拉斜面,使斜面在水平面上向右做加速度为a的匀加速直线运动,忽略一切摩擦,重力加速度为g, 以下说法中正确的是
A. 竖直挡板对球的弹力为m(g+a)
B. 斜面对球的弹力为2mg
C. 加速度越大斜面对球的弹力越大。
D. 斜面、挡板对球的弹力与球的重力三者的合力大于ma
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,套在很长的绝缘直棒上的带正电的小球,其质量为m , 带电荷量为+q , 小球可在棒上滑动,现将此棒竖直放在互相垂直的匀强电场和匀强磁场中,电场强度为E , 磁感应强度为B , 小球与棒的动摩擦因数为μ , 求小球由静止沿棒下滑的最大加速度和最大速度(设小球电荷量不变)。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,匝数N=100匝、截面积S=0.2m2、电阻r=0.5Ω的圆形线圈MN处于垂直纸面向里的匀强磁场内,磁感应强度随时间按B=0.6+0.02t(T)的规律变化.处于磁场外的电阻R1=3.5Ω,R2=6Ω,电容C=30μF,开关S开始时未闭合,求:
(1)闭合S后,线圈两端M、N两点间的电压UMN和电阻R2消耗的电功率;
(2)闭合S一段时间后又打开S,则S断开后通过R2的电荷量为多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】甲、乙两车在平直公路上比赛,某一时刻,乙车在甲车前方L1=11m处,乙车速度v乙=60m/s,甲车速度v甲=50m/s,此时乙车离终点线尚有L2=600m,如图所示.若甲车做匀加速运动,加速度a=2m/s2,乙车速度不变,不计车长.
(1)经过多长时间甲、乙两车间距离最大,最大距离是多少?
(2)到达终点时甲车能否超过乙车?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com