精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.如图1所示,两根足够长的平行金属导轨MN、PQ相距为L,导轨平面与水平面夹角为α,金属棒ab垂直于MN、PQ放置在导轨上,且始终与导轨接触良好,金属棒的质量为m,导轨处于匀强磁场中,磁场的方向垂直于导轨平面斜向上,磁感应强度大小为B,金属导轨的上端与开关S、定值电阻R1和电阻箱R2相连.不计一切摩擦,不计导轨、金属棒的电阻,重力加速度为g,现闭合开关S,将金属棒由静止释放.

(1)判断金属棒ab中电流的方向;
(2)若电阻箱R2接入电路的阻值为R2=2R1=2R,当金属棒下降高度为h时,速度为v,求此过程中定值电阻R1上产生的焦耳热Q1
(3)当B=0.40T,L=0.50m,α=37°时,金属棒能达到的最大速度vm随电阻箱R2阻值的变化关系如图2所示.取g=10m/s2,sin37°=0.60,cos37°=0.80.求定值电阻R1的阻值和金属棒的质量m.

分析 (1)由右手定则判断金属棒ab中的电流方向.
(2)金属棒下滑的过程中,金属棒减小的重力势能等于增加的动能和电路中产生的焦耳热,由能量守恒定律求解.
(3)根据法拉第电磁感应定律、欧姆定律、安培力公式和平衡条件得到最大速度与R2的关系式,再结合图象的数学意义求解.

解答 解:(1)由右手定则,知金属棒ab中的电流方向为b到a.
(2)由能量守恒,得知金属棒减小的重力势能等于增加的动能和电路中产生的焦耳热:
 mgh=$\frac{1}{2}$mv2+Q
解得:Q=mgh-$\frac{1}{2}$mv2 
定值电阻R1上产生的焦耳热 Q1=$\frac{1}{3}$Q=$\frac{1}{3}$mgh-$\frac{1}{6}$mv2
(3)设最大速度为v,切割磁感线产生的感应电动势:E=BLv
由闭合电路的欧姆定律:$I=\frac{E}{{{R_1}+{R_2}}}$
金属棒达到最大速度时满足:mgsinα-BIL=0
由以上三式得:$v=\frac{{mg({R_1}+{R_2})sinα}}{{{B^2}{L^2}}}$,即 v=15mR2+15mR1
由图象得 斜率 k=$\frac{60-30}{2}$=15m,得m=1kg
由15mR1=30,得R1=2Ω
答:
(1)金属棒ab中的电流方向为b到a.
(2)定值电阻R1上产生的焦耳热为$\frac{1}{3}$mgh-$\frac{1}{6}$mv2
(3)定值电阻R1的阻值是2Ω,金属棒的质量m是1kg.

点评 电磁感应问题经常与电路、受力分析、功能关系等知识相结合,是高中知识的重点,该题中难点是第三问,关键是根据物理规律写出两坐标物理量之间的函数关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.下列描述中正确的是(  )
A.相对论和量子力学的出现说明人类对自然界的认识更加广泛和深入,那么经典力学就失去了它的意义
B.交流感应电动机就是利用电磁阻尼的原理工作的
C.地磁场在北半球的上空有垂直于地表向上的磁场分量
D.电流通过纯电阻电路做功时,电能全部转化为该电路的内能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.(1)在“验证机械能守恒定律”实验中,打出的纸带如图所示.设重锤质量为m、交流电周期为T,则打点4时重锤的动能可以表示为$\frac{{m{(h}_{5}{-h}_{3})}^{2}}{{8T}^{2}}$.(用T.m和h1h2h3h4h5表示)
(2)根据打出的纸带,用△s=aT2求出a=$\frac{{{h}_{1}+h}_{5}-{2h}_{3}}{{4T}^{2}}$(用T和h1h2h3h4h5表示)
(3)为了求起点0到点4重锤的重力势能变化量,需要知道重力加速度g的值,这个g值应该是A(填选项的序号即可).
A.取当地的实际g值
B.根据打出的纸带,用△s=gT2求出
C.近似取10m/s2即可
D.以上说法均错误.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.在“探究弹力与弹簧伸长的关系”的实验中,某实验小组将不同数量的钩码分别挂在竖直弹簧下端,进行测量,根据实验所测数据,利用描点法作出了所挂钩码的重力G与弹簧总长L的关系图象,如图所示,根据图象回答以下问题:
(1)弹簧的原长为10cm.
(2)弹簧的劲度系数为1000N/m.
(3)分析图象,总结出弹簧弹力F与弹簧总长L之间的关系式为F=1 000(L-0.10)N.
(4)一兴趣小组进一步探究,当挂上某一钩码P,弹簧在伸长过程中,弹簧的弹性势能将增加,钩码P的机械能将减小(以上两空选填“增加”、“减少”、“不变”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图所示电路中,小灯泡规格相同,且均能发光,当逐一闭合开关,接入灯泡增多时,以下说法正确的是(  )
A.各灯变暗B.各灯变亮
C.通过电源的电流变大D.电源的输出功率一定变大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.质谱仪可以测定有机化合物分子结构,其结构如图所示.有机物分子从样品室注入“离子化”室,在高能电子作用下,样品分子离子化或碎裂成离子(如C2H6离子化后得到C2H6+、CH4+等).若这些离子均带一个单位的正电荷e,且初速度为零.此后经过高压电源区、圆形磁场室、真空管,最后在记录仪上得到离子.已知高压电源的电压为U,圆形磁场区的半径为R,真空管与水平线夹角为θ,离子沿半径方向飞入磁场室,且只有沿真空细管轴线进入的离子才能被记录仪记录.
(1)请说明高压电源.A、B两端哪端电势高?磁场室的磁场方向垂直纸面向里还是向外?
(2)试通过计算判断C2H6+和C2H2+离子进入磁场室后,哪种离子的轨道半径较大;
(3)调节磁场室磁场的大小,在记录仪上可得到不同的离子,当磁感应强度调至B0时,记录仪上得到的是H+,求记录仪上得到CH4+时的磁感应强度B  (已知CH4+质量为H+的16倍)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示,质量为M的三角形木块A静止在水平面上,其左右两斜面光滑.一质量为m的物体B沿倾角α=30°的右侧斜面加速下滑时,三角形木块A刚好保持静止.则当物块B沿倾角β=60°的左侧斜面下滑时,下列说法中正确的是(  )
A.A仍然静止不动,地面对A的摩擦力两种情况下等大
B.若α=45°角,物块沿右侧斜面下滑时,A将不会滑动
C.A将向右滑动,若使A仍然静止需对施加向左侧的作用力
D.A仍然静止不动,对地面的压力比沿右侧下滑时对地面的压力小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.下列关于说法正确的是(  )
A.核反应方程${\;}_{92}^{238}$U→${\;}_{90}^{234}$Th+${\;}_{2}^{4}$He为重核裂变,反应过程中会释放能量
B.图是反映铀核衰变的特性曲线,由图可知,经过4860年,铀经历了3个半衰期
C.原子核内部某个质子转变为中子时,放出β射线
D.用能量等于氘核结合能的光子照射静止的氘核,不可能使氘核分解为一个质子和一个中子

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示,一列简谐波在均匀介质中传播,图甲表示t=0时刻的波形图,图乙表示图甲中质点D从t=0时刻开始的振动图象,试求:
①这列波传播的速度和方向;
②t=2.5s时,质点P偏离平衡位置的位移.

查看答案和解析>>

同步练习册答案