精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.美国的全球卫星定位系统(简称GPS),其卫星距地面的高度均为20000km,我国建成的“北斗一号”全球导航定位系统,其三颗卫星均定位在距地面36000km的地球同步轨道上,下列说法中正确的是(  )
A.“北斗一号”卫星定位系统中的卫星质量必须相同
B.“北斗一号”卫星定位系统中的卫星比GPS中的卫星的周期长
C.“北斗一号”卫星定位系统中的卫星比GPS中的卫星的加速度大
D.“北斗一号”卫星定位系统中的卫星比GPS中的卫星的运行速度小

分析 根据万有引力提供向心力,求出周期、加速度、速度与轨道半径的关系,从而通过轨道半径的大小比较出它们的大小.

解答 解:A、万有引力提供向心力的周期表达式:$\frac{GMm}{{r}^{2}}$=m($\frac{2π}{T}$)2r
可以知道,北斗一号的三颗卫星周期一样,其质量不必相等,故A错误;
B:由万有引力提供向心力的周期表达式:$\frac{GMm}{{r}^{2}}$=m($\frac{2π}{T}$)2r,
可得:T=2π$\sqrt{\frac{{r}^{3}}{GM}}$,
而北斗一号的轨道半径比GPS的卫星轨道半径大,所以北斗一号比GPS的周期长,故B正确;
C:由万有引力提供向心力:$\frac{GMm}{{r}^{2}}$=ma,
得:a=$\frac{GM}{{r}^{2}}$,可以知道加速度与轨道半径有关系,
而北斗一号的轨道半径比GPS的卫星轨道半径大,其加速度一定比GPS中卫星的小,故C错误;
D:万有引力提供向心力的速度表达式$\frac{GMm}{{r}^{2}}$=m$\frac{{v}^{2}}{r}$,
得:v=$\sqrt{\frac{GM}{r}}$,可知轨道越低,线速度越大,
而北斗一号的轨道半径比GPS的卫星轨道半径大,故北斗一号的线速度小于GPS的卫星的线速度.故D正确.
故选:BD.

点评 解决本题的关键掌握万有引力提供向心力这一理论,知道线速度、周期、加速度与轨道半径的关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示为用某种透明材料制成的一块柱形棱镜的横截面图.圆弧CD是半径为R的四分之一圆周,圆心为O.光线从AB面上的M点入射,入射角i=60°,光进入棱镜后恰好在BC面上的O点发生全反射,然后由CD面射出.已知OB段的长度为l=6cm,真空中的光速c=3.0×108m/s.求:
(Ⅰ)透明材料的折射率n;
(Ⅱ)光从M点传播到O点所用的时间t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.真空中有一带负电的电荷q绕固定的点电荷+Q运动,其轨迹为椭圆,如图所示,已知abcd为椭圆的四个顶点,+Q处在椭圆焦点上,则下列说法正确的是(  )
A.a点电势比b点电势高B.a、c两点的电场强度相等
C.该电荷由b运动到d电场力做负功D.该电荷运动过程中,d点速度最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示,长为L的硬杆A一端固定一个质量为m的小球B,另一端固定在水平转轴O上,硬杆可绕转轴O在竖直平面内缓慢转动.则在硬杆与水平方向的夹角α从50°减小到0°的过程中,下列说法正确的是(  )
A.小球B受到的合力方向始终沿杆向上
B.小球B受到硬杆A的作用力对小球做负功
C.小球B受到硬杆A的作用力逐渐减小
D.小球B受到硬杆A的作用力的方向始终沿杆向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示,在光滑水平面上,有一质量M=2kg的足够长的薄板和质量m=1kg的物块,都以v=4m/s的初速度朝相反方向运动,它们之间有摩擦力,当薄板的速度为2m/s时,物块的速度大小为(  )
A.0B.0.5m/sC.1m/sD.1.5m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.下列说法正确的是(  )
A.气体扩散现象表明气体分子间存在斥力
B.晶体都具有特定的几何形状
C.液晶具有流动性,光学性质各向异性
D.液体表面层分子间距离比液体内部大,所以液面存在表面张力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,一倾角为θ=30°的光滑足够长斜面固定在水平面上,其顶端固定一劲度系数为k=50N/m的轻质弹簧,弹簧的下端系一个质量为m=1kg的小球,用一垂直于斜面的挡板A挡住小球,此时弹簧没有发生形变,若挡板A以加速度a=4m/s2沿斜面向下匀加速运动,弹簧与斜面始终保持平行,g取10m/s2.求:
(1)从开始运动到小球速度达最大时小球所发生位移的大小;
(2)从开始运动到小球与挡板分离时所经历的时间;
(3)从开始运动到小球与挡板分离时外力对小球的总功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.在绝缘水平面上相距为6L的A、B两处分别固定电量不等的正电荷,两电荷的位置坐标如图(甲)所示,已知B处电荷的电量为+Q.图(乙)是AB连线之间的电势φ与位置x之间的关系图象,图中x=L点为图线的最低点,x=-2L处的纵坐标为φ0,x=0处的纵坐标为$\frac{25}{63}$φ0,x=2L处的纵坐标为$\frac{3}{7}$φ0.若在x=-2L的C点由静止释放一个质量为m、电量为+q的带电物块(可视为质点,且不考虑物块对原电场的影响),物块随即向右运动.求:

(1)固定在A处的电荷的电量QA
(2)为了使小物块能够到达x=2L处,试讨论小物块与水平面间的动摩擦因数μ所满足的条件;
(3)若小物块与水平面间的动摩擦因数μ=$\frac{kqQ}{3mg{L}^{2}}$,小物块运动到何处时速度最大?并求最大速度vm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.某研究性学习小组用图1所示装置验证机械能守恒定律

(1)安装器材后,进行以下操作:
A、将打点计时器接到电源的直流输出端;
B、测出m1、m2的质量;
C、m2从高处由静止开始下落,同时接通打点计时器电源开关,m1拖着的纸带打出一系列的点;
D、测量打出的纸带上选定让数点间的距离;
E、根据测量的结果计算m2下落过程中,m1和m2组成的系统减少的重力势能是否等于增加的动能.
其中操作不恰当的步骤是AC.(将其选项对应的字母填在横线处)
(2)如图2给出的是实验中获取的一条纸带,O是打下的第一个点,每相邻两计数点间还有4个点(图中未标出),计数点间的距离如图2所示,则在纸带上的打下计数点5时的速度v5=2.40m/s.
(3)若m1=50g、m2=150g,在打点0~5过程中,系统动能的增量△EK=0.576J,系统势能的减少量△EP=0.588J.(g取9.8m/s2,结果保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

同步练习册答案