精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

气球以10m/s的速度匀速上升,当它上升到175m的高处时,一重物从气球上滑下;取g=10m/s2;求:
(1)重物下滑1s时,重物离地面的高度;
(2)重物经过多长时间落到地面.

解:(1)重物从气球上滑下做竖直上抛运动,则有:
x==10×1-×10×12(m)=5m
重物下滑1s时,重物离地面的高度为:h=x+175m=180m.
(2)竖直上抛运动看作一种匀减速运动,加速度为-g,总位移为X=-175m
则:
X=
代入得:-175=10t-5t2
解得:t=7s(另一负值舍去)
答:
(1)重物下滑1s时,重物离地面的高度是180m;
(2)重物经过7s时间落到地面.
分析:(1)重物从气球上滑下做竖直上抛运动,初速度等于10m/s,由x=求出重物下滑1s时的位移,再求重物离地面的高度.
(2)重物落地时通过的位移等于-175m,再由位移公式求解时间.
点评:本题研究竖直上抛运动采用整体法处理,比较简便,也可以采分段法研究.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

一只气球以10m/s的速度匀速上升,某时刻在气球正下方距气球6m处有一小石子以20m/s的初速度竖直上抛,若g取10m/s2,不计空气阻力,则以下说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

气球以10m/s的速度匀速上升,当它上升到离地面40m高处,从气球上落下一个物体.不计空气阻力,求(1)物体落到地面需要的时间;(2)落到地面时速度的大小.(g=10m/s2).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

气球以10m/s的速度匀速上升,某时刻在气球正下方距气球4m处有一石子以20m/s的速度竖直上抛,不计阻力,取g=10m/s2,则石子(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

气球以10m/s的速度匀速上升,当它上升到175m的高处时,一重物从气球上滑下;取g=10m/s2;求:
(1)重物下滑1s时,重物离地面的高度;
(2)重物经过多长时间落到地面.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

气球以10m/s的速度匀速上升,在离地面120m高处从气球上掉落一个物体,结果气球便以加速度α=0.5m/s2向上做匀加速直线运动,不计物体在下落过程中受到的空气阻力,问物体落到地面时气球离地的高度多少?(g=10m/s2.)

查看答案和解析>>

同步练习册答案