精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.如图所示,固定斜面的斜边AB长为L,C是AB的中点.当小物块以速度v0从固定斜面底端A向上滑动时,刚好能到达顶点B.小物块与斜面AC之间的动摩擦因数是与CB间动摩擦因数的2倍.当小物块以速度$\frac{{v}_{0}}{2}$从A点沿斜面向上滑动时,能到达的最高点与A点距离可能为(  )
A.$\frac{1}{8}$LB.$\frac{3}{16}$LC.$\frac{5}{8}$LD.$\frac{7}{8}$L

分析 物块向上运动过程要克服重力与阻力做功,应用动能定理求出物块的位移,然后答题.

解答 解:设斜面的倾角为θ,AC间动摩擦因数为2μ,则BC间动摩擦因数为μ,则在物体上滑的过程中满足:
$-mgLsinθ-2μmg\frac{L}{2}cosθ-μmg\frac{L}{2}cosθ$=$0-\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$
可得:$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}=mgLsinθ+\frac{3}{2}mgLcosθ$
当物体以$\frac{{v}_{0}}{2}$上升时有:
$\frac{1}{2}m(\frac{{v}_{0}}{2})^{2}=\frac{1}{4}×\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$=$mg\frac{Lsinθ}{4}+\frac{3}{8}mgLcosθ$
因为$mg\frac{L}{8}sinθ+2μmg\frac{L}{8}cosθ<mg\frac{L}{4}sinθ+\frac{3}{8}mgLcosθ$$<mg\frac{L}{4}sinθ+2μmg\frac{L}{4}cosθ$
即物体上升的高度$\frac{L}{8}<x<\frac{L}{4}$
故B正确,ACD错误.
故选:B.

点评 本题考查了判断滑块能到达的最高点,分析清楚滑块的运动过程,应用动能定理即可正确解题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,在某竖直平面内,光滑曲面AB与水平面BC平滑连接于B点,BC右端连接内壁光滑、半径r=0.2m的四分之一细圆管CD,管口D端正下方直立一根劲度系数为k=100N/m的轻弹簧,弹簧一端固定,另一端恰好与管口D端平齐.一个质量为1kg的小球放在曲面AB上,现从距BC的高度为h=0.6m处静止释放小球,它与BC间的动摩擦因数μ=0.5,小球进入管口C端时,它对上管壁有FN=2.5mg的相互作用力,通过CD后,在压缩弹簧过程中滑块速度最大时弹簧的弹性势能为Ep=0.5J.取重力加速度g=10m/s2.求:
(1)小球在C处受到的向心力大小;
(2)在压缩弹簧过程中小球的最大动能Ekm; 
(3)小球最终停止的位置.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.为了测定一节干电池的电动势和内电阻,现准备了下列器材:
A.待测干电池E(电动势约1.5V,内阻约1.0Ω);
B.电流表G(满偏电流3.0mA,内阻10Ω);
C.电流表A(量程0~0.60A,内阻0.10Ω);
D.滑动变阻器R1(阻值范围为0~20Ω,额定电流为2A);
E.滑动变阻器R2(阻值范围为0~1000Ω,额定电流为1A);
F.定值电阻R3=990Ω;
G.开关K和导线若干.

(1)为了能尽量准确地进行测量,也为了操作方便,实验中应选用的滑动变阻器是R1(填仪器代号).
(2)请在图甲方框中画出实验电路原理图,并注明器材的字母代号.
(3)请根据你在图甲方框中所画的实验电路原理图,在图乙所示的实物图中用笔画线代替导线,完成实验电路.
(4)表为某同学根据正确的电路图所测得的实验数据(I1为电流表G的示数,I2为电流表A的示数).
I2/A0.100.200.280.40
I1/mA1.391.321.251.16
请在图丙的坐标系中标出适当的坐标值并作出I1-I2的图象.
(5)根据你所画出的I1-I2图象,可求得被测干电池的电动势E=1.45V,内电阻r=0.90Ω.(小数点后面保留两位数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

6.如图所示,正方形ABCD处在一个匀强电场中,电场线与正方形所在平面平行.已知A、B、C三点的电势依次为φA=7.0V,φB=4.0V,φC=-5.0V.  D点的电势φD=-2V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.甲骑自行车以4m/s的速度在公路上匀速行驶,乙开车以10m/s的速度从他身边经过,乙在甲前面7m处开始刹车以2m/s2的加速度匀减速滑行,则:
(1)当乙速度为多大时,甲落后于乙距离最大?这个最大距离是多少?
(2)当乙速度为多大时,甲追上乙?甲追上乙所需的时间是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,一个质量为m的物体以某一初速度从空中O点向x轴正方向水平抛出,它的轨迹方程为y=kx2,重力加速度为g.那么以下说法正确的是(  )
A.初速度大小为$\sqrt{\frac{g}{2k}}$
B.比值$\frac{y}{x}$与t 2成正比
C.运动过程中重力做功的表达式为W=$\frac{mg{x}^{2}}{k}$
D.O点的曲率半径为2k

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.中国“利剑”无人机发展迅速,最近更“取得重大成果”,并“实现历史性跨越”.军事专家分析认为,“利剑”是以航母舰载机为发展目标的新一代无人机,未来将登上航母,成为无人攻击机,在某次“利剑”进行滑行试验中,某检测装置观测到其降落后的滑行过程中制动力逐渐增大,下列各图中能反映其速度v随时间t变化关系的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.如图所示,自动卸货车始终静止在水平地面上,车厢在液压机的作用下可以改变与水平面间的倾角θ,用以卸下车厢中的货物.下列说法正确的是(  )
A.当货物相对车厢静止时,随着θ角的增大货物与车厢间的摩擦力增大
B.当货物相对车厢静止时,随着θ角的增大货车对地面的压力增大
C.当货物相对车厢加速下滑时,地面对货车没有摩擦力
D.当货物相对车厢加速下滑时,货车对地面的压力小于货物和货车的总重力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.若两个共点力F1和F2的合力为F,则下列说法错误的是(  )
A.合力F一定大于任何一个分力
B.合力F的大小可能等于F1 也有可能等于F2
C.合力的大小有可能小于任何一个
D.合力F的大小随着F1和F2间的夹角增大而减小

查看答案和解析>>

同步练习册答案