精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2011?石景山区一模)如图中实线是沿x轴传播的一列简谐横波在t=0时刻的波形图,虚线是这列波在t=0.05s时刻的波形图.已知该波的波速是80cm/s,则下列说法中正确的是(  )
分析:从波动图象上可直接得出这列波的波长;
要确定波的传播方向,可先假设波的传播方向,再根据波速,波长和周期的关系确定出这列波的周期的表达式,最后利用波速、波传播的距离求出所给时间代表的实际周期,将实际周期代入周期的表达式求n,若n有解,则假设正确,否则假设错误即实际传播方向与假设传播方向相反.
根据波的传播方向求出在t时间内波传播的距离,从而得出x=6cm处的质点在t=0.05s时的振动情况是由t=0时刻哪一个质点的振动传播过来的,则即可求出t=0.05s时该质点的运动方向.
解答:解:由图可知波的波长λ=12m,故B错误.
如果波沿x轴正方向传播,则由实线得到虚线需将波形向右平移nλ+8=(n+
2
3
)λ,传播的时间为t=(n+
2
3
)T=0.05s,解得
T=
0.15
3n+2
,其中n=0,1,2,…则波速v=
λ
T
=240n+160m/s,显然波速的最小值为160m/s.故波只能沿x轴负方向传播.故A错误.
由于波沿x轴负方向传播,则由实线得到虚线需将波形向右平移nλ+4=(n+
1
3
)λ,传播的时间为t=(n+
1
3
)T=0.05s,解得
T=
0.15
3n+1
,其中n=0,1,3,…故T=0.15s时,n=0即有解.故C正确.
由于波沿x轴负方向传播,则在0.05s时,x=6cm处的质点正在沿y轴正方向运动.故D错误.
故选C.
点评:解决多解需要根据假设波的传播方向将波平移,根据平移的情况确定波的传播速度,从而确定波的传播速度和波的传播周期.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?石景山区一模)图1是α、β、γ三种射线穿透能力的示意图,图2是工业上利用射线的穿透性来检查金属内部伤痕的示意图,则图2的检查中所利用的射线是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?石景山区一模)2010年10月,“嫦娥二号”探月卫星成功发射.若卫星绕月球运行时轨道是圆形的,且贴近月球表面.已知月球的质量约为地球质量的
1
81
,月球的半径约为地球半径的
1
4
,地球的第一宇宙速度约为7.9km/s,则探月卫星环绕月球运行的速率约为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?石景山区一模)如图所示,一个内壁光滑的绝缘细直管竖直放置.在管子的底部固定一电荷量为Q(Q>0)的点电荷.在距离底部点电荷为h2的管口A处,有一电荷量为q(q>0)、质量为m的点电荷由静止释放,在距离底部点电荷为h1的B处速度恰好为零.现让一个电荷量为q、质量为3m的点电荷仍在A处由静止释放,已知静电力常量为k,重力加速度为g,则该点电荷(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?石景山区一模)如图所示,水平地面上放有质量均为m=1kg的物块A和B,两者之间的距离为l=0.75m.A、B与地面的动摩擦因数分别为μ1=0.4、μ2=0.1.现使A获得初速度v0向B运动,同时对B施加一个方向水平向右的力F=3N,使B由静止开始运动.经过一段时间,A恰好追上B.g 取 10m/s2.求:
(1)B运动加速度的大小aB
(2)A初速度的大小v0
(3)从开始运动到A追上B的过程中,力F对B所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?石景山区一模)图甲和图乙所示的是 a、b两束单色光分别用同一单缝装置进行实验,在距装置恒定距离的屏上得到的图样,图甲是a光照射时形成的图样,图乙是b光照射时形成的图样.下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案