精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.汽车以10m/s的速度在平直公路上匀速行驶,刹车的加速度为2m/s2,求:刹车后前进9m所用的时间?(已知5s停下)

分析 根据匀变速直线运动的位移时间关系求解即可.

解答 解:取汽车初速度方向为正方向则v0=10m/s,a=-2m/s2,汽车位移x=9m,运动时间为t,
则根据匀变速直线运动的位移时间关系为:$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$
代入数据有:9=10t$+\frac{1}{2}×(-2){t}^{2}$
解得:t=1s(另一值9s超过汽车停车时间,不合题意舍去)
答:刹车后前进9m所用时间为1s.

点评 汽车刹车类问题要注意汽车的停车时间及加速度的取值,这是此类问题容易出错的地方,要注意避免.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

14.(1)用如图所示的实验装置验证m1、m2组成的系统机械能守恒.m2从高处由静止开始下落,在m1拖着的纸带上打出一系列的点,对纸带上的点迹进行测量,即可验证机械能守恒定律.下图给出的是实验中获取的一条纸带:0是打下的第一个点,每相邻两计数点间还有4个点未标出,计数点间的距离如图所示.已知m1=50g、m2=150g,g取10m/s2,交流电源的频率为50Hz不考虑各处摩擦力的影响,结果保留两位有效数字.

(1)在纸带上打下计数点5时m2的速度v=2.4m/s;
(2)在打点0~5过程中系统动能的增量△Ek=0.58J,系统重力势能的减少量△Ep=0.60J;
(3)若某同学作出$\frac{1}{2}$v2-h图象如图所示,则该同学测得的重力加速度g=9.7m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示,MNCPQ为一放置在竖直平面内的绝缘长轨道,其中MN部分水平且光滑,PQ部分水平但粗糙,NCP为一半径为R的光滑半圆形轨道,整个轨道处于水平向右的匀强电场中,场强大小为E=$\frac{mg}{q}$,现有一个质量为m,带电量为+q的带电圆环套在轨道上,从离半圆形轨道最低点N点S=3R的位置静止释放,已知重力加速度为g,
(1)带电圆环到达N点时速度为多少
(2)带电圆环获得的最大动能为多少
(3)若带电圆环与PQ部分轨道间的动摩擦因数为μ且μmg<qE,则带电圆环运动全过程中克服摩擦力所做的功为多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.多普勒效应的实质是波源的频率未发生改变,而观察者观察到的频率发生改变.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

19.某同学用如图甲所示的装置验证机械能守恒定律,将两物块A和B用轻质细绳连接跨过轻质定滑轮,B下端连接纸带,纸带穿过固定的打点计时器,打点频率为50Hz,开始时保持A、B静止,然后释放物块B,B可以带动A拖着纸带运动,该同学对纸带上打出的点进行测量和计算,即可验证机械能守恒定律.用天平测出A、B两物体的质量,mA=150g,mB=50g.
(1)在实验中获取如图乙所示的一条纸带:0是打下的第一个点,测得x1=38.89 cm,x2=3.91cm,x1=4.09cm,则根据以上数据计算,从0运动到5的过程中,物块A和B组成的系统重力势能减少量为0.42J.动能增加量为0.40J(取g=10m/s2,计算结果保留2位有效数字).
 (2)某同学由于疏忽没有测量纸带上开始一段距离,但是利用该纸带做出$\frac{{v}^{2}}{2}$与A下落高度h的关系图象,如图丙.则当地的实际重力加速度g=$\frac{2b}{a+c}$(用a、b和c表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图,每个定值电阻的电阻值都是R,求AB间的总电阻.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.如图所示,电路中电源电动势为E,内阻为r,A为电压表,内阻10kΩ,B为静电计,两个电容器的电容分别为C1、C2,下列说法正确的是(  )
A.若C1=C2,则电压表和静电计的等势差相等
B.若C1>C2,则电压表上的电势差大于静电计的等势差
C.不论C1和C2是否相等,电压表上的电势差均为零
D.C1上带电量为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.若汽车的加速度方向与速度方向一致,当加速度减小时,则(  )
A.汽车的速度也减小B.汽车的速度仍在增大
C.当加速度减小到零时,汽车静止D.汽车的位移不断减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图所示,光滑绝缘的水平桌面上,固定着一个带电量为+Q的小球P,带电量分别为-q和+2q的小球M和N,由绝缘细杆相连,静止在桌面上,P与M相距L,P、M和N视为点电荷,下列说法中正确的是(  )
A.M与N之间的距离大于L
B.P、M和N在同一直线上
C.M、N及细杆组成的系统所受合外力为零
D.在小球P产生的电场中,M、N处的电势相同

查看答案和解析>>

同步练习册答案