精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
为了测定轿车在平直路上运动时的加速度(轿车的运动可近似看作匀变速运动),某人拍摄了一张在同一底片上多次曝光的照片如图所示,如果拍摄时每隔2s曝光一次,轿车车身总长为4.5m,那么这辆轿车的加速度约为
2.7
2.7
 m/s2,轿车在做
加速
加速
(填加速或减速)运动.
分析:根据汽车车身的长度与图距的比例关系,由几何关系求出汽车通过的位移,由于汽车做匀加速直线运动,根据推论△x=aT2,求出加速度.
解答:解:由图,车身对应图上3小格,而车身的长度是4.5m,每一格表示1.5m,则第一段位移大小为x1=8×1.5m=12m,第二段位移为x2=15.3×1.5m=22.95m,根据推论:△x=aT2,则有
    x2-x1=aT2,T=2s
解得,a=2.7375m/s2≈2.7m/s2
相同时间内的位移增大了,明显是加速度运动.
故答案为:2.7,加速
点评:本题是频闪照相问题,类似于打点计时器问题,根据推论△x=aT2,求解汽车的加速度.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

为了测定某辆轿车在平直路上启动时的加速度(轿车启动时的运动可近似看做加速度不变的直线运动),某人拍摄了一张在同一底片上多次曝光的照片,如图所示.拍摄时每隔2s曝光一次,轿车车身总长为4.5m,那么这辆轿车在这三次曝光时间间隔内的平均速度约为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

为了测定轿车在平直路上运动时的加速度(轿车的运动可近似看作匀变速运动),某人拍摄了一张在同一底片上多次曝光的照片如图所示,如果拍摄时每隔2s曝光一次,轿车车身总长为4.5m,那么这辆轿车的加速度约为________ m/s2,轿车在做________(填加速或减速)运动.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:填空题

为了测定轿车在平直路上运动时的加速度(轿车的运动可近似看作匀变速运动),某人拍摄了一张在同一底片上多次曝光的照片如图所示,如果拍摄时每隔2s曝光一次,轿车车身总长为4.5m,那么这辆轿车的加速度约为______ m/s2,轿车在做______(填加速或减速)运动.
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013学年福建省厦门市思明区禾山中学高一(上)月考物理试卷(10月份)(解析版) 题型:填空题

为了测定轿车在平直路上运动时的加速度(轿车的运动可近似看作匀变速运动),某人拍摄了一张在同一底片上多次曝光的照片如图所示,如果拍摄时每隔2s曝光一次,轿车车身总长为4.5m,那么这辆轿车的加速度约为     m/s2,轿车在做    (填加速或减速)运动.

查看答案和解析>>

同步练习册答案