分析 (1)由E=BLv求出感应电动势,由欧姆定律求出电流,然后由平衡条件求出拉力.
(2)由速度公式求出导体棒的速度,由E=BLv求出感应电动势,由欧姆定律求出电流,应用安培力公式求出安培力,由牛顿第二定律求出拉力.
(3)求出7s末的磁感应强度,求出感应电动势,应用欧姆定律求出电流,由安培力公式求出安培力,然后哟平衡条件求出拉力.
解答 解:(1)棒产生的感应电动势为:E1=BLv=0.5×1×2=1V,
导体棒中的电流为:${I_1}=\frac{E_1}{R}=\frac{1}{1}=1$A,
导体棒受到的安培力:F安1=BI1L=0.5×1×1=0.5N,
分析导体棒MN的受力情况如右图所示,由受力平衡可得:
F1=F安1+mgsin30°=0.5+0.5×10×0.5=3N;
(2)5s末导体棒的速度:v2=at=2×5=10m/s,
感应电动势:E2=BLv2=0.5×1×10=5V,
感应电流:I2=$\frac{{E}_{2}}{R}$=$\frac{5}{1}$=5A,
安培力:F安2=BI2L=0.5×5×1=2.5N,
由牛顿第二定律得:F2-F安2-mgsin30°=ma,
代入数据解得:F2=6N;
(3)7s末,导体棒的速度:v3=2m/s,
磁感应强度:B′=0.6+0.2×7=2T,
感觉电动势:E3=B′Lv3+$\frac{△B}{△t}$S=2×1×2+0.2×1×(1+2×7)=7V,
感应电流:I3=$\frac{{E}_{3}}{R}$=$\frac{7}{1}$=7A,
导体棒受到的安培力:F安3=B′I3L=2×7×1=14N,
由平衡条件得:F3=F安3+mgsin30°=14+0.5×10×0.5=16.5N;
答:(1)磁感应强度B=0.5T保持恒定,导体棒以速度v=2m/s沿斜面向上做匀速直线运动,拉力大小为3N;
(2)磁感应强度B=0.5T保持恒定,导体棒由静止开始以加速度a=2m/s2沿斜面向上匀加速运动5s的瞬间,拉力大小为6N;
(3)磁感应强度B=0.6+0.2t均匀增强,导体棒以速度v=2m/s沿斜面向上匀速上升7s的瞬间,拉力大小为16.5N.
点评 本题考查了求拉力大小,分析清楚导体棒运动情况,作出导体棒的受力分析图,应用E=BLv、法拉第电磁感应定律、欧姆定律、安培力公式、平衡条件与牛顿第二定律可以解题.
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | F2=F1 v1>v2 | B. | F2=F1 v1<v2 | C. | F2>F1 v1>v2 | D. | F2<F1 v1<v2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 放在A位置时,相同时间内观察到屏上的闪光次数最多 | |
B. | 放在B 位置时,相同时间内观察到屏上的闪光次数比A位置时要少些 | |
C. | 放在C、D 位置时,屏上观察不到闪光 | |
D. | 放在D 位置时,屏上仍能观察到闪光,但次数极少 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 布朗运动是指悬浮在液体中的花粉分子的无规则热运动 | |
B. | 随着分子间距离的增大,若分子间的相互作用力先增大后减小,此时分子间的作用力一定是引力 | |
C. | 一种物质的温度升高,标志着其分子热运动的平均动能增加 | |
D. | 一定质量的理想气体在等温变化时,其内能一定不改变 | |
E. | 热量可以从低温物体传到高温物体而不引起其它变化 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 3 | B. | 4 | C. | 5 | D. | 6 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 粒子带正电 | B. | 粒子做匀速直线运动 | ||
C. | 电场力做负功 | D. | 粒子加速度大小为gsinθ |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com