精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.一个交流电源的输出端电压的瞬时表达式为U=311sin(50πt)(V),将一个不计内阻的交流电流表与一个阻值为220Ω的电阻串联后接在该电源上,则(  )
A.交流电流表的示数为1.55AB.交流电流表的示数为1A
C.该交流电的频率为50HzD.交流电的周期为0.02s

分析 电压表和电流表显示的是电压和电流有效值,根据欧姆定律求解.

解答 解:A、电压的瞬时表达式为:U=311sin(50πt)(V),
电压有效值是:U=$\frac{311}{\sqrt{2}}$=220V,
根据欧姆定律得电流表读数:I=$\frac{220}{220}$=1A,故A错误,B正确;
C、该交流电的频率为:f=$\frac{50π}{2π}$=25Hz,故C错误;
D、交流电的周期为:T=$\frac{2π}{50π}$=0.04s,故D错误;
故选:B.

点评 本题考查了交流电的最大值和有效值间的关系,知道电压表和电流表显示的是电压和电流有效值.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.某科技小组用如图1电路图测量一未知电阻Rx的阻值,实验室提供了下列器材:
A.待测电阻Rx
B.电池组(电动势3V,内阻约5Ω)
C.电压表V1(量程3V,内阻约3 000Ω)
D.电压表V2(量程6V,内阻约6 000Ω)
E.电流表A1(量程5mA,内阻约10Ω)
F.电流表A2(量程3A,内阻约2Ω)
G.滑动变阻器(最大阻值50Ω,额定电流1.0A)
H.开关、导线若干
该小组使用完全相同的器材用不同的测量电路(电流表内接或外接)进行测量,并将其测量数据绘成U-I图象,如图2甲和图2乙所示.
(1)实验小组选择的电压表是C选择的电流表是E(填仪器前的字母)
(2)从甲、乙中选择较为准确的一组进行计算,其测量值Rx=1.08×${10}_{\;}^{3}$Ω(结果保留三位有效数字),
(3)Rx的测量值大于真实值(选填“大于”“等于”或“小于”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.在已接电源的闭合电路中,关于电源的电动势、内电压、外电压的关系,正确的说法是(  )
A.如果外电压增大,则内电压增大,电源电动势也会随之增大
B.如果外电压减小,内电阻不变,内电压也就不变,电源电动势也随外电压减小
C.如果外电压不变,则内电压减小时,电源电动势也随内电压减小
D.如果外电压增大,则内电压减小,电源电动势始终保持恒定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示蹦蹦球是一种儿童健身玩具,小明同学在17℃的室内对蹦蹦球充气,已知两球的体积约为2L,充气前的气压为1atm,充气筒每次充入0.2L的气体,忽略蹦蹦球体积变化及克气过程中气体温度的变化,求:
①充气多少次可以让气体压强增大至3atm;
②室外温度达到了-13℃,蹦蹦球拿到室外后,压强将变为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图所示,质量为M上下表面光滑的长木板放在水平面上静止,右端用细线拴在竖直墙上,左端固定有一根轻弹簧.质量为m的小铁块以初速度v0从木板右端向左滑上木板,并压缩弹簧.当小铁块的速度减小为初速度的一半时,弹簧的弹性势能为E,此时细线刚好被拉断.求:为使木板能获得最大动能,M与m的比值应该是多大?(不计任何摩擦)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.一列简谐波沿x轴的正方向传播,在t=0时刻的波形图如图所示,已知这列波的P点至少再经过0.3s才能到达波峰处,则以下说法正确的是(  )
A.这列波的波长是5m
B.这列波的波速是10m/s
C.质点Q要经过0.7s才能第一次到达波峰处
D.质点Q到达波峰处时质点P也恰好到达波峰处

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.物理学的发展极大地丰富了人类对物质世界的认识,推动了科学技术的创新和革命,促进了物质生产的繁荣与人类文明的进步.关于物理学发展过程中的认识,下列说法不正确的是(  )
A.牛顿第一定律是利用逻辑思维对事实进行分析的产物,不可能用实验直接验证
B.在一个参考系中观测是同时发生的两事件,在相对于此参考系运动的别的参考系中观测就可能不是同时的,而是一先一后发生的
C.质能关系式E=mc2中的质量m是经过爱因斯坦狭义相对论“改造”过的质量,它不是一个不变的量
D.由于牛顿在万有引力定律方面的杰出成就,所以被称为能“称量地球质量”的人

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.半径为r带缺口的刚性金属圆环在纸面上固定放置,在圆环的缺口两端引出两根导线,分别与两块垂直于纸面固定放置的平行金属板连接,两板间距为d,如图1所示.有一变化的磁场垂直于纸面,规定向内为正,变化规律如图2所示.在t=0时刻平板之间中心有一重力不计,电荷量为q的静止微粒.则以下说法正确的是(  )
A.第1秒内上极板为正极
B.第3秒内上极板为负极
C.第2秒末微粒加速度为零
D.第2秒末两极板之间的电场强度大小为0.1πr2/d

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.电容器两极板间电压一定,若正极板不动,将负极板远离正极板移动,则极板间某一给定的点与负极板间的电势差将(  )
A.变大B.变小
C.不变D.以上结论均有可能

查看答案和解析>>

同步练习册答案