精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.如图,一个质量为M的光滑小球静放在倾角为θ的斜面上,求它受到的弹力的大小.

分析 物体处于静止状态,受力平衡,对物体受力分析,根据平衡条件列式求解即可.

解答 解:物体处于静止状态,受力平衡,对物体受力分析,如图所示:

根据共点力平衡条件得:
cosθ=$\frac{Mg}{N}$
解得:N=$\frac{Mg}{cosθ}$
答:它受到的弹力的大小为$\frac{Mg}{cosθ}$.

点评 解决本题的关键能够正确地受力分析,运用共点力平衡进行求解,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.求解并联电路中的电阻是电学中比较常见的问题.但是在有的问题中常规方法会比较繁琐,若合理应用一些结论,会有“柳暗花明又一村”的感觉.尝试一下下面这个问题:有两个电阻R1=8.45Ω,R2=41.57Ω,若将它们并联,其并联电阻可能是(  )
A.B.10ΩC.D.50Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示,AB为半径=0.7m竖直放置的光滑细圆管,O为细圆管的圆心,θ=60°,R在圆管的末端B连接一动摩擦因数μ=0.2的足够长的水平传送带,传送带向左运动的速度v=3m/s.一质量为m=0.7kg的小物块以某一初速度从P点水平抛出,恰好能沿圆管切线方向以3m/s的速度从A点进入细圆管,小物块离开圆弧最低点B后冲上传送带.(g=10m/s2)求:
(1)小物块从P点水平抛出时的初速度v0和P、A两点间的水平距离;
(2)小物块到达圆弧最低点B时对轨道的压力;
(3)小物块冲上传送带后又返回B点过程中,相对于传送带运动了多少米?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.某兴趣小组的同学们在做“用打点计时器测速度”的实验中,让重锤自由下落,打出的一条纸带如图所示,图中直尺的单位为cm,点O为纸带上记录到的第一点,点A、B、C、D…依次表示点O以后连续的计时点.打点计时器的频率为50Hz.

(1)每两个计时点的时间间隔是0.02s,打点计时器打下点G时重锤的速度可用表达式vG=$\frac{{x}_{FH}}{2T}$进行计算,式中各量的意义是xFH表示F、H两点间的距离,T表示周期
(2)用上式计算出打下点G时重锤的速度为vG=1.3m/s(保留2位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.小球以v0=6m/s的速度从中间滑上光滑的足够长斜面,已知小球在斜面上运动时的加速度大小为2m/s2,问小球速度大小为3m/s时需多少时间?(提示:小球在斜面上运动时加速度大小、方向不变)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,用细绳将磁铁A竖直挂起,再将小铁块B吸附在磁铁A的下端,静止后将细线烧断,A、B同时下落,不计空气阻力.则下落过程中(  )
A.由于A受到B的吸引力,所以磁铁A向下的加速度大于重力加速度
B.由于B受到A的吸引力,所以小铁块B的加速度小于重力加速度
C.小铁块B受到重力,A对B的吸引力和A对B的压力三个力的作用
D.由于A,B处于完全失重状态,所以磁铁A对小铁块B的压力为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

20.如图所示为测定气垫导轨上滑块的加速度的装置,滑块上安装了宽度为3.0cm的遮光板,滑块在牵引力作用下先后通过两个光电门,配套的数字毫秒计记录了遮光板通过第一个光电门的时间为△t1=0.29s,通过第二个光电门的时间为△t2=0.11s,遮光板从通过第一个光电门到开始遮住第二个光电门所用时间为△t=3.57s,则滑块的加速度大小为4.5 cm/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

17.某实验小组在“探究加速度与物体受力的关系”实验中,设计出如下的实验方案,其实验装置如图1所示.已知小车质量M=400g,砝码盘质量m0=10g,所使用的打点计时器交流电频率f=50Hz.其实验步骤是:
A.按图中所示安装好实验装置;
B.调节长木板的倾角,轻推小车后,使小车能沿长木板向下做匀速运动;
C.取下细绳和砝码盘,记下砝码盘中砝码的质量m;
D.再接通电源,然后放开小车,打出一条纸带,由纸带求得小车的加速度a;
E.重新挂上细绳和砝码盘,改变砝码盘中砝码质量,调节垫块的位置,改变倾角,重复B-D步骤,求得小车在不同合外力F作用下的加速度.

回答下列问题:(g=10m/s2
(1)按上述方案做实验,是否要求砝码和砝码盘的总质量远小于小车的质量?否(填“是”或“否”).
(2)实验中打出的其中一条纸带如图2,由该纸带可求得小车的加速度a=2.5 m/s2.此时砝码盘中所加砝码质量为90g(本题结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.已知电子的质量是9×10-31kg,质子和电子的电荷量均为1.6×10-19C,质子与电子之间的库仑力是9.216×10-8N,电子绕质子做匀速圆周运动,静电力常量k=9×l09N•m2/C2.取$\sqrt{5.12}$=2.26,求:
(1)电子转动的半径;
(2)电子转动的速度大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案