精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
为研究静电除尘,有人设计了一个盒状容器,容器侧面是绝缘的透明有机玻璃,它的上下底面是面积A=0.04 m2的金属板,间距L=0.05 m,当连接到U=2 500 V的高压电源正负两极时,能在两金属板间产生一个匀强电场,如图所示.现把一定量均匀分布的烟尘颗粒密闭在容器内,每立方米有烟尘颗粒1013个,假设这些颗粒都处于静止状态,每个颗粒带电荷量为q=+1.0×10-17 C,质量为m=2.0×10-15 kg,不考虑烟尘颗粒之间的相互作用和空气阻力,并忽略烟尘颗粒所受重力.求合上电键后:

(1)经过多长时间烟尘颗粒可以被全部吸附?

(2)除尘过程电场对烟尘颗粒共做了多少功?

(3)经过多长时间容器中烟尘颗粒的总动能达到最大?

(1)0.02 s  (2)2.5×10-4 J  (3)0.014 s

解析:(1)由题可知,只要距离上板表面的烟尘能被吸附到下板,烟尘即被认为全部吸收,烟尘所受电场力为F=qU/L,L=at2=t2=,得t==0.02 s.

(2)由于板间烟尘颗粒均匀分布,可以认为烟尘的质心位于板间中点位置,因此,除尘过程中电场力对烟尘所做总功为W=NALqU=2.5×10-4 J.

(3)设烟尘颗粒下落距离为x,则板内烟尘总动能

Ek=mv2·NA(L-x)=x·NA(L-x)

当x=时,Ek达最大,x=at12

t1==L=0.014 s.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

为研究静电除尘,有人设计了一个盒状容器,容器侧面是绝缘的透明有机玻璃,它的上下底面是金属板,当连接到高压电源正负两极时,能在两金属板间产生一个电场,如图所示.现把一定量均匀分布的烟尘颗粒密闭在容器内,每立方米有烟尘颗粒1013个,每个颗粒带正电荷,假设这些颗粒都处于静止状态,不考虑烟尘颗粒之间的相互作用和空气阻力,并忽略烟尘颗粒所受重力,则合上开关后(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网为研究静电除尘,有人设计了一个盒状容器,容器侧面是绝缘的透明有机玻璃,它的上下底面是面积A=0.04m2的金属板,间距L=0.05m,当连接到U=2500V的高压电源正负两极时,能在两金属板间产生一个匀强电场,如图所示,现把一定量均匀分布的烟尘颗粒密闭在容器内,每立方米有烟尘颗粒1013个,假设这些颗粒都处于静止状态,每个颗粒带电量为q=+1.0×10-17C,质量为m=2.0×10-15kg,不考虑烟尘颗粒之间的相互作用和空气阻力,并忽略烟尘颗粒所受重力.求合上电键后:
(1)经过多长时间烟尘颗粒可以被全部吸附?
(2)除尘过程中电场对烟尘颗粒共做了多少功?
(3)经过多长时间容器中烟尘颗粒的总动能达到最大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网为研究静电除尘,有人设计了一个盒状容器,容器侧面是绝缘的透明有机玻璃,它的上、下底面都是而积为A的金属板,间距为L,金属板连接到电压为U的高压电源正负极,如图所示,现把定量均匀分布的烟尘颗粒密闭在容器内,单位体积内烟尘颗粒数为n,假设这些颗粒都处于静止状态,每个颗粒质量为m,带有电量为q的正电荷,碰到下极板时会被极板吸附,不考虑颗粒之间的相瓦作用、空气阻力以及颗粒所受重力,求合上电键后:
(1)经过多长时间烟尘颗粒可以被全部吸附?
(2)将烟尘完全除掉,电场对烟尘共做多少功?
(3)经过多长时间容器中烟尘颗粒的总动能达到最大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?塘沽区模拟)为研究静电除尘,有人设计了一个盒状容器,容器侧面是绝缘的透明有机玻璃,它的上下底面是面积A=0.04m2的金属板,间距L=0.05m,当连接到U=2500V的高压电源正负两极时,能在两金属板间产生一个匀强电场,如图所示.现把m=40mg的带有正电荷的烟尘颗粒密闭在容器内,假设这些颗粒的质量及所带电荷量均相同,在容器中均匀分布且都处于静止状态,不考虑烟尘颗粒之间的相互作用和空气阻力,并忽略烟尘颗粒所受重力,当合上开关S后经0.02s时间烟尘颗粒可以被全部吸附.请估算:
(1)每个烟尘颗粒的比荷(电荷量与质量之比)
(2)除尘过程中电场对烟尘颗粒共做了多少功?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

为研究静电除尘,有人设计了一个盒状容器,容器侧面是绝缘的透明有机玻璃,它的上下底面是面积A=0.04m2的金属板,间距L=0.05m,当连接到U=2500V的高压电源正负两极时,能在两金属板间产生一个匀强电场,如图所示,现把一定量均匀分布的烟尘颗粒密闭在容器内,每立方米有烟尘颗粒N=1.0×1013个,假设这些颗粒都处于静止状态,每个颗粒带电量为q=+1.0×1017C,质量为m=2.0×1015kg,不考虑烟尘颗粒之间的相互作用和空气阻力,并忽略烟尘颗粒所受重力。求合上电键后:

(1)经过多长时间烟尘颗粒可以被全部吸附?

(2)除尘过程中电场对烟尘颗粒共做了多少功?

(3)经过多长时间容器中烟尘颗粒的总动能达到最大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案