精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.如图所示,面积为0.2m2的100匝线圈处在匀强磁场中,磁场方向垂直于线圈平面,已知磁感应强度随时间变化的规律为B=(2+0.2t)T,定值电阻R1=6Ω,线圈电阻R2=4Ω,则回路的感应电动势4V;a、b两点间电压Uab=2.4V.

分析 线圈平面垂直处于匀强磁场中,当磁感应强度随着时间均匀变化时,线圈中的磁通量发生变化,从而导致出现感应电动势,产生感应电流.由楞次定律可确定感应电流方向,由法拉第电磁感应定律可求出感应电动势大小.

解答 解:磁感应强度随时间变化的规律为B=(2+0.2t)T,
所以$\frac{△B}{△t}$=0.2T/s
则:E=n$\frac{△B}{△t}$S=100×0.2×0.2V=4 V
电路的总电流为I,则有:
I=$\frac{E}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{4}{6+4}$A=0.4A
Uab=IR1=0.4×6 V=2.4 V
故答案为:4V;2.4 V

点评 考查楞次定律来判定感应电流方向,由法拉第电磁感应定律来求出感应电动势大小.当然本题还可求出电路的电流大小,及电阻消耗的功率.同时磁通量变化的线圈相当于电源.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.如图甲所示,线圈两端a、b与一电阻R相连.线圈内有垂直线圈平面向里的磁场,t=0时起,穿过线圈的磁通量按图乙所示规律变化.下列说法正确是(  )
A.$\frac{{t}_{0}}{2}$时刻,R中电流方向由a到b
B.$\frac{3}{2}$t0时刻,R中电流方向由a到b
C.0~t0时间内R中的电流是t0~2t0时间内的$\frac{1}{2}$
D.0~t0时间内R产生的焦耳热是t0~2t0时间内的$\frac{1}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.小球在光滑的玻璃漏斗中,晃动漏斗,小球可以分别在半径为r1、r2的Ⅰ、Ⅱ水平面内做匀速圆周运动,则下列说法正确的是(  )
A.小球受三个力的作用,分别是重力、支持力和向心力
B.小球在Ⅱ水平面内做匀速圆周运动线速度大
C.小球在Ⅱ水平面内做匀速圆周运动角速度大
D.小球在Ⅰ、Ⅱ水平面上所受的向心力大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.对于恒力作用的物体的运动,下列说法不正确的是(  )
A.可能做匀加速直线运动B.可能做匀减速直线运动
C.可能做匀变速曲线运动D.可能做匀速圆周运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,一轻弹簧的上端与物块连接在一起,并从高处由静止开始释放,空气阻力不计,在弹簧接触水平地面后直至物块运动到最低点的过程中,下列判断正确的是(  )
A.弹簧接触地时物块的速度最大
B.物块一直做减速运动
C.物块的机械能一直减小
D.物块的动能和弹簧的弹性势能之和一直减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.有关原子结构和原子核的认识,下列说法正确的是(  )
A.卢瑟福通过对α粒子散射实验结果的分析提出原子核时可再分的
B.核反应方程${\;}_{90}^{234}Th$→${\;}_{91}^{234}Pa$+X中的X表示中子
C.原子核的比结合能越大,原子核越稳定
D.放射性元素衰变的快慢根原子所处的化学状态和外部条件有关

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

3.光控开关可采用光敏电阻来控制,光敏电阻是阻值随着光的照度而发生变化的元件(照度可以反映光的强弱,光越强照度越大,照度单位为1x).某光敏电阻Rp在不同照度下的阻值如下表:
 照度(1x) 0.2 0.4 0.6 0.8 1.0 1.2
 电阻(kΩ) 75 40 28 23 20 18
①根据表中数据,请在给定的坐标系(见答题纸)中描绘处阻值随照度变化的曲线;
②光敏电阻随照度变化的特点光敏电阻的阻值随光照强度的增大非线性减小;
③如图所示,当1、2两端所加电压上升至2V时,控制开关自动启动照明系统.直流电源电动势E=3V,内阻不计;光敏电阻Rp(符号,阻值见上表);定值电阻R1=10kΩ.求当天色渐暗照度降低至1.01x时启动照明系统.(不考虑控制开关对所设计电路的影响)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.下面所述的几种相互作用中,不是通过磁场而产生的有(  )
A.两个静止电荷之间的相互作用B.两根通电导线之间的相互作用
C.两个运动电荷之间的相互作用D.磁体与运动电荷之间的相互作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,两个倾角分别为30°、45°的光滑斜面放在同一水平面上,斜面高度相等,有三个完全相同的小球a、b、c,开始均静止同一高度处,其中b小球在两斜面之间,a、c两小球在斜面顶端,两斜面间距大于小球直径,若同时静止释放,a、b、c小球到达水平面的时间分别为t1、t2、t3,若同时沿水平方向抛出,初速度方向如图所示,到达水平面的时间分别为${t}_{1}^{′}$、${t}_{2}^{′}$、${t}_{3}^{′}$,下列关于时间的关系不正确的是(  )
A.t1>t2>t3B.t1=${t}_{1}^{′}$、t2=${t}_{2}^{′}$、t3=${t}_{3}^{′}$
C.${t}_{1}^{′}$>${t}_{2}^{′}$>${t}_{3}^{′}$D.t1<${t}_{1}^{′}$、t2<${t}_{2}^{′}$、t3<${t}_{3}^{′}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案