精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.甲、乙两列简谐横波在同一介质中分别沿x轴正向和负向传播,波速均为25cm/s,两列波在t=0时的波形曲线如图所示.两列波发生叠加.
(1)甲、乙两列简谐横波的周期;
(2)从t=0开始,x=50cm处的质点经过多长时间偏离平衡位置位移再次达到16cm;
(3)从t=0开始,介质中最早出现偏离平衡位置位移为16cm的质点的时间.

分析 (1)由图先读出两列波的波长,根据T=$\frac{λ}{v}$求解周期;
(2)读出波的振幅,当两波的波峰相遇时,x=50cm处的质点偏离平衡位置位移为16cm,则当两波的波峰再次相遇时,x=50cm处的质点偏离平衡位置位移再次达到16cm,则最短时间为两个周期的最小公倍数;
(3)先通过图表示出t=0时,两波波峰间的x坐标之差的表达式,从而可计算出相向传播的波峰间的最小距离,也就可以计算出从t=0开始,介质中最早出现偏离平衡位置位移为16cm的质点的时间.

解答 解:(1)从图线可以看出,甲、乙两列波的波长分别为:
λ1=50cm,λ2=60cm…①
则甲的周期为:${T}_{1}=\frac{{λ}_{1}}{{v}_{\;}}=\frac{50}{25}=2s$,
乙的周期为:${T}_{2}=\frac{{λ}_{2}}{{v}_{\;}}=\frac{60}{25}=2.4s$,
(2)t=0时,在x=50cm处两列波的波峰相遇,该处质点偏离平衡位置的位移为16cm,两列波的波峰相遇处的质点偏离平衡位置的位移均为16cm,
当两波的波峰再次相遇时,x=50cm处的质点偏离平衡位置位移再次达到16cm,
则最短时间为两个周期的最小公倍数,即t=12s
(3)甲、乙两列波的波峰的x坐标分别为:
x1=50+k1λ1 k1=0,±1,±2…②
x2=50+k2λ2 k2=0,±1,±2…③
只有两列波的波峰相遇处的质点的位移为16cm.根据①②③式得,t=0时,两波波峰间的x坐标之差为:
△x′=60k2-50 k1,式中k1和k2均为整数,
所以相向传播的波谷间的距离最小为:△x′=10cm
从t=0开始,介质中最早出现偏离平衡位置位移为16cm的质点的时间为:
t=$\frac{△x′}{2v}=\frac{10}{50}=0.2s$
答:(1)甲、乙两列简谐横波的周期分别为2s和2.4s;
(2)从t=0开始,x=50cm处的质点经过12s时间偏离平衡位置位移再次达到16cm;
(3)从t=0开始,介质中最早出现偏离平衡位置位移为16cm的质点的时间为0.2s.

点评 该题是一道难度较大的试题,解答过程中要注意数学知识在物理学中的应用,尤其是对于通式的表述.同时要求学生要有较强的计算能力,计算过程中要细心.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示,有关分子力和分子势能曲线的说法中,正确的是(  )
A.当r=r0时,分子为零,分子势能最小也为零
B.当r>r0时,分子力和分子势能都随距离的增大而增大
C.在两分子由无穷远逐渐靠近直至距离最小的过程中分子力先做正功后做负功
D.在两分子由无穷远逐渐靠近直至距离最小的过程中分子势能先增大,后减小,最后又增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.一个质量m=2.0kg的物体自由下落,重力加速度取10m/s2,则第2s内重力的平均功率是(  )
A.400 WB.300WC.200 WD.100 W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.如图所示,电路中的变压器为理想变压器,S为单刀双掷开关.P是滑动变阻器R的滑动触头,U1为加在原线圈两端的交变电压,I1、I2分别为原线圈和副线圈中的电流.下列说法正确的是(  )
A.保持P的位置及U1不变,S由a切换到b,则I1减小
B.保持P的位置及U1不变,S由b切换到a,则R上消耗的功率减小
C.保持U1不变,S由b切换到a,将P向上滑动,则I1增大
D.保持U1不变,S由a切换到b,将P向下滑动,则R上消耗的功率增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.长度为L,相距为d的两平行金属板加如图所示的电压,一质量为m,带电量为q的粒子从t=0时刻起,以初速度v0沿板的中线射入两板之间,不计重力.试求:

(1)为使粒子飞出电场时的动能最大所加的电压U0及周期T各满足什么条件;
(2)为使粒子飞出电场时的动能最小所加的电压U0及周期T各满足什么条件.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.如图竖直直线MN的右侧区域存在垂直纸面向外的匀强磁场B,正方形金属框电阻为R,边长是L.金属框从图示位置开始在水平向右的外力F作用下由静止开始匀加速运动,t1时刻线框全部进入磁场,在运动过程中任意时刻t,金属框中电流电功率为P,磁通量的变化率为$\frac{△Φ}{△t}$,在0~t1时间内通过导体横截面的电荷量为q,则乙图中描述的F、P、$\frac{△Φ}{△t}$、q与t(或者t2)的关系图象正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.天然放射元素${\;}_{94}^{239}$Pu变成铅的同位素${\;}_{82}^{207}$Pb经过α衰变和β衰变次数分别为(  )
A.8    6B.5    6C.8    4D.6    6

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.关于竖直上抛运动,下列说法正确的是(  )
A.在最高点速度为零,加速度也为零
B.上升和下落过程的位移大小相同
C.从上升到下降的整个过程中加速度保持不变
D.上升到某一高度时的速率与下降到此高度时的速率相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.假如认为月球绕地球是做匀速圆周运动,以下说法中正确的是(  )
A.月球受到地球的引力是不变的
B.除了受到地球的引力外,月球还受到其他星球的引力,所有这些引力的合力等于零
C.月球所受到各种引力之合力的大小有变化
D.月球受到各种引力的合力大小不变,方向在不断改变

查看答案和解析>>

同步练习册答案