精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.在水平路面上运动的汽车的额定功率为60KW,质量为10t,设阻力恒定,且为车重的0.1倍,求:
(1)汽车以恒定的加速度0.5m/s2起动,则这一过程能维持多长时间?这一过程中发动机的牵引力做功多少?这一过程中阻力做功多少?汽车在运动过程中所能达到的最大速度是多少?
(2)汽车以额定功率不变从静止起动后,当汽车的加速度为2m/s2时,速度多大?若该过程持续12s,牵引力的功为多少?汽车在运动过程中所能达到的最大速度是多少?
(3)尝试作出两种起动过程汽车的v-t图象.

分析 (1)根据牛顿第二定律求出汽车的牵引力,再根据v=$\frac{P}{F}$,求出汽车匀加速运动的末速度,从而求出匀加速运动的时间.
根据位移公式求出车的位移,由功的公式即可求出阻力做的功;结合动能定理即可求出牵引力做的功.
(2)根据牛顿第二定律求出加速度,再由P=FV,求出速度;由W=Pt即可求出牵引力的功.当车的牵引力与阻力相等时,车的速度达到最大,由:${v}_{m}=\frac{P}{f}$即可求出最大速度.
(3)结合前两问的情景的结论,即可做出两种起动过程汽车的v-t图象.

解答 解:(1)汽车由静止开始做匀加速起动的过程中a不变,当v增大时,P增大.当P=P时,此过程结束,有:
F=Ff+ma=(0.1×104×10+104×0.5)N=1.5×104N      
v=$\frac{60×1{0}^{3}}{1.5×1{0}^{4}}$=4m/s               
解得:t=$\frac{v}{a}$=$\frac{4}{0.5}$=8s
汽车的位移为:${x}_{1}=\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×0.5×{8}^{2}=16$m
阻力做的功为:${W}_{f}={F}_{f}•{x}_{1}=0.1×1{0}^{4}×10×16=1.6×1{0}^{5}$J
汽车前进的过程中牵引力与阻力做功,由动能定理得:
${W}_{1}+{W}_{f}=\frac{1}{2}m{v}^{2}$
联立以上方程,代入数据得:${W}_{1}=2.4×1{0}^{5}$ J   
当汽车速度最大时,有:F=f=0.1mg,P=P
得:vm=$\frac{P}{f}$=$\frac{60×1{0}^{3}}{0.1×10×1{0}^{3}×10}$=6m/s
(2)当汽车的加速度为2m/s2时,汽车的牵引力为:F'=Ff+ma'=(0.1×104×10+104×2)N=3×104N   
所以速度为:v′=$\frac{P}{F′}$=$\frac{6×1{0}^{3}}{3×1{0}^{4}}$=2m/s
该过程中牵引力的功率不变,所以有:${W}_{2}=P•t′=60×1{0}^{3}×12=7.2×1{0}^{5}$J
当汽车速度最大时,有:F=f=0.1mg,P=P
得:vm=$\frac{P}{f}$=$\frac{60×1{0}^{3}}{0.1×10×1{0}^{3}×10}$=6m/s
(3)结合前2问的结果,做出汽车的v-t图象如图.
答:(1)汽车以恒定的加速度0.5m/s2起动,则这一过程能维持8s时间,这一过程中发动机的牵引力做功2.4×105J;这一过程中阻力做功1.6×105J;汽车在运动过程中所能达到的最大速度是6m/s;
(2)汽车以额定功率不变从静止起动后,当汽车的加速度为2m/s2时,速度是2m/s;若该过程持续12s,牵引力的功为7.2×105J;汽车在运动过程中所能达到的最大速度是6m/s;
(3)尝试作出两种起动过程汽车的v-t图象如图.

点评 解决本题的关键会根据汽车的受力情况判断运动情况.知道在水平面上行驶当牵引力等于阻力时,速度最大.
另外该题在数据的设计上存在一点点问题,即第二问中的时间偏大,设计为4s或6s可能更合理一些.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.下列物体处于平衡状态的是(  )
A.静止在粗糙斜面上的物体
B.物体在光滑斜面上由静止释放后沿斜面自由下滑
C.在平直公路上匀速行驶的汽车
D.做自由落体运动的物体在刚开始下落时

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.质量为m的物体在水平恒力F作用下沿水平面运动,在t0时刻撤去F,其V-t图象如图所示.已知物体与水平面间的动摩擦因数为μ,在这过程中力F做的功为W,则下列关系式正确的是(  )
A.F=2μmgB.F=3μmgC.W=$\frac{3}{2}$μmgV0t0D.W=3μmgV0t0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.如图所示,固定在水平面上的光滑斜面倾角为30°,质量分别为M、m的两个物体通过细绳及轻弹簧连接于光滑轻滑轮两侧,斜面底端有一与斜面垂直的挡板.开始时用手按住物体M,此时M距离挡板的距离为s,滑轮两边的细绳恰好伸直,且弹簧处于原长状态.已知M=2m,空气阻力不计.松开手后,关于二者的运动下列说法中正确的是(  )
A.当M的速度最大时,m与地面间的作用力为零
B.M和m组成的系统机械能守恒
C.若M恰好能到达挡板处,则此时m的速度为零
D.若M恰好能到达挡板处,则此过程中重力对M做的功等于弹簧弹性势能的增加量与物体m的机械能增加量之和

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.在竖直平面内有一面积S=5×10-2m2的圆形线圈连着两条光滑的长直导线,线圈内磁感应强度B1的变化是均匀的,两条轨道间是B2=0.5T的匀强磁场,方向如图所示,裸导线ab长为20cm,质量m=1kg,电阻R=2.5Ω,其他部分电阻不计.求:
(1)当ab导线处于静止时,B1的变化率多大?是增强还是减弱?
(2)当导线以1m/s的速度匀速下落时,B1的变化率为多大?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,L1、L2是劲度系数均为k的轻质弹簧,A、B两物块的重力大小均为G,则静止时两弹簧的伸长量之和为(  )
A.$\frac{G}{k}$B.$\frac{2G}{k}$C.$\frac{3G}{k}$D.$\frac{3G}{2k}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.以下几种说法中正确的是(  )
A.一个挂在绳子上的物体,它所受到的重力就是悬绳上拉它的力
B.地球上的物体只有静止时才受到重力作用
C.物体受到的重力就是由于地球吸引而产生的
D.质量为m的物体受到重力大小为mg,所以只要m一定,它的重力大小就保持不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.一个物体从教学楼的四楼自由下落,第1s内就通过了全程的一半,则物体从抛出到落地一共需要的时间为(  )
A.1sB.1.5sC.$\sqrt{2}$sD.($\sqrt{2}$-1)s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.(1)如图1是甲、乙两位同学在做做“验证力的平行四边形定则”的实验时得到的结果,其中F是用作图法得到的合力,F′是通过实验测得的合力,则图2哪个实验结果是符合实验事实的?甲(填“甲”或“乙”)

(2)在本实验中,采取下列哪些方法可以减小实验误差BCD
A.两个分力F1和F2间的夹角要尽量大一些
B.两个分力F1和F2的大小要适当大一些
C.拉橡皮条的两细绳套的结点要小一些
D.实验中,弹簧测力计必须与木板平行,读数时视线要正对弹簧测力计的刻度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案