精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.物体做匀变速直线运动的位移-时间图象如图所示,由图中数据可求出的物理量是(  )
A.物体的初速度B.物体的加速度C.物体的平均速度D.物体通过的路程

分析 位移-时间图象反映物体的位置坐标随时间的变化规律;图象中,斜率表示物体运动的速度,平均速度等于总位移除以总时间.由此分析即可.

解答 解:A、位移-时间图象中,斜率表示物体运动的速度,图象是曲线,无法算物体的出初速度,故A错误;
B、斜率表示物体运动的速度,斜率无法求出,速度就无法求出,加速度也无法求解,故B错误;
C、12s内的位移为△x=6m-2m=4m,则12s内的平均速度为 $\overline{v}$=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{4}{12}$=$\frac{1}{3}$m/s,故C正确;
D、物体先沿正方向运动,后沿负方向运动,只知道初末位移的坐标,不知道具体过程,只能求位移,不能求出路程,故D错误.
故选:C

点评 本题是位移-时间图象,能直接读出位位置,由坐标的变化量读出位移.要明确图象的斜率等于速度.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.在有空气阻力的情况下,以初速度v1竖直上抛一个小球,上升阶段的加速度为a1,上升的时间为t1,下落阶段的加速度为a2,下落回原处的时间为t2、速度为v2,那么(  )
A.a1=a2,t1=t2,v1=v2B.a1>a2,t1<t2,v1>v2
C.a1>a2,t1>t2,v1>v2D.a1<a2,t1<t2,v1=v2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.如图所示,物体M在外力F作用下静止于粗糙的竖直墙面上,则这时墙面施于物体M的静摩擦力(  )
A.方向可能竖直向上B.方向可能竖直向下
C.大小不可能等于零D.大小可能等于F

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.弹簧振子做简谐运动,周期为T,则变化周期为$\frac{T}{2}$的物理量是(  )
A.位移B.振幅C.动能D.加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.甲乙两物体在同一条直线上运动,初位置相同,它们的v-t图象如图所示,关于该v-t图象,下列说法正确的是(  )
A.在0-2s内,甲物体的平均速度是2m/s
B.在t=4s时,甲和乙相遇,且此时乙的位移是8m
C.在2s-6s内,甲和乙的位移相同
D.若乙的加速度保持不变,则一定能追上甲,在t=4s时,它们之间的距离为乙追上甲前的最大距离

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.传感器是自动控制设备中不可缺少的元件,已经渗透到宇宙开发、环境保护、交通运输以及家庭生活等各种领域.如图所示为几种电容式传感器,其中通过改变电容器两极间距离而引起电容变化的是(  )
A.
     测位移
B.
    测液高
C.
      测压力
D.
    测角度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.图甲是测量某金属丝电阻率的原理图,图中R1是金属丝,R0是保护电阻(10Ω),R2也是保护电(35Ω),R是滑动变阻器,A1和A2是理想电流表,E是电源(电动势10V,内阻很小),其主要实验步骤如下:
①连接好电路,将滑动变阻器R的滑片P′置于最左端,将金属夹P置于金属丝的b端,使金属丝一开始以最大阻值接入电路;
②闭合S,先适当移动金属夹P改变金属丝接入实验电路中的长度L,然后再调节滑动变阻器R,使A1示数I1=0.15A,记下此时金属丝接入实验电路中的长度L和A2的示数I2
③重复步骤②,每次都调节滑动变阻器R,使A1示数I1=0.15A,再测量6组L和I2的值;
④将实验测得的7组数据在坐标纸上描点.
(1)根据实验原理图将如图乙所示的实物图未连好的线连接好.
(2)现在实验中提供了以下可供选用的电流表,则本实验中A2应选用C.
A.电流表(0~3mA)B.电流表(0~3A)C.电流表(0~0.3A)
(3)实验后将实验中所测得的实验数据已经描入了如图丙所示的坐标系中,请在坐标系上画出L与I2的关系图线.
(4)已知该金属丝的横截面积为S=0.12×10-6m2,利用(3)中所作的图线,可求得电阻丝的电阻率ρ=1.17×10-6Ω•m(保留三位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.某同学探究弹力与弹簧伸长量的关系.
将弹簧自然悬挂,待弹簧竖直时,长度记为L0,弹簧下端挂上砝码盘时,长度记为Lx;在砝码盘中每次增加10g砝码,弹簧长度依次记为L1至L6,数据如下表表:
代表符号L0LL1L2L3L4L5L6
数值
(cm)
25.3527.3529.3531.3033.435.3537.4039.30
(1)图是该同学根据表中数据作的图,纵轴是砝码的质量,横轴是弹簧长度与Lx的差值(填“L0或Lx”).
(2)由图可知弹簧的劲度系数为5.0N/m;通过图和表可知砝码盘的质量为10g(重力加速度取10m/s2).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.下列物理量是矢量的是(  )
A.B.速度C.时间D.位移

查看答案和解析>>

同步练习册答案