精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.某同学要测量一均匀新材料制成的圆柱体的电阻率步骤如下:

(1)用螺旋测微器测量其直径如图2,可知其直径为4.699mm;
(2)用多用电表的电阻“×10”挡,按正确的操作步骤测此圆柱体的电阻,表盘的示数如图1,则该电阻的阻值约为220Ω.
(3)该同学想用伏安法更精确地测量其电阻R,现有的器材及其代号和规格如下:
待测圆柱体电阻R
电流表A1(量程0~3mA,内阻约50Ω)
电流表A2(量程0~10mA,内阻约30Ω)
电压表V1(量程0~3V,内阻约10kΩ)
电压表V2(量程0~15V,内阻约25kΩ)
直流电源E(电动势3V,内阻不计)
滑动变阻器R1(阻值范围0~15Ω,允许通过的最大电流2.0A)
滑动变阻器R2(阻值范围0~2kΩ,允许通过的最大电流0.5A),
开关S、导线若干.为使实验误差较小,要求便于调节且测得多组数据进行分析,所选电流表A2;电压表V1;滑动变阻器R1(填所选器材的符号),并在右上框中画出测量的电路图.
(4)如果实验中电流表示数为I,电压表示数为U,并测出该棒的长度为L、直径为d,则该材料的电阻率ρ=$\frac{π{d}^{2}U}{4IL}$(用测出的物理量的符号表示).

分析 (1、2)螺旋测微器读数时,也应分成整数部分和小数部分两部分来读,注意半毫米刻度线是否露出;欧姆表读数时注意倍率.
(3)的关键是首先根据电源电动势大小选择电压表的量程,再通过求出待测电阻的最大电流来选择电流表的量程,根据实验要求多测几次数据可知变阻器应采用分压式接法,应选择阻值小的变阻器以方便调节;
(4)的关键是根据电阻定律解出电阻率表达式,然后求解即可.

解答 解:(1、2)螺旋测微器的读数为:d=4.5mm+19.9×0.01mm=4.699mm;
欧姆表的读数为:R=22×10Ω=220Ω;
(3):根据电源电动势为3V可知,电压表应选V1
根据欧姆定律可求出通过待测电阻的最大电流为Imax=$\frac{U}{R}$=$\frac{3}{220}$A≈14mA,
所以电流表应选A2
根据实验要求便于调节且测得多组数据进行分析,可知变阻器应采用分压式接法,
应选择阻值小的变阻器R1以方便调节;
由于待测电阻满足Rx<$\sqrt{{R}_{V}{R}_{A}}$,可知电流表应用外接法,电路图如图所示:

(4):根据R=$\frac{ρL}{\frac{π{d}^{2}}{4}}$,而R=$\frac{U}{I}$,解得:ρ=$\frac{π{d}^{2}U}{4IL}$;
故答案为:(1)4.699;(2)220;
(3)A2,V1,R1,如上图所示;(4)$\frac{π{d}^{2}U}{4IL}$.

点评 应明确:①游标卡尺和螺旋测微器读数时应分成整数部分和小数部分两部分来读,注意游标卡尺的分度;②应根据电源电动势大小或待测电阻的额定电压来选择电压表量程,根据通过待测电阻的最大电流来选择电流表的量程;③当待测电阻满足Rx<$\sqrt{{R}_{V}{R}_{A}}$时,电流表应用外接法;④当实验要求电流从零调或要求测得多组数据或变阻器的全电阻远小于待测电阻时,变阻器应采用分压式接法,应选择阻值小的变阻器以方便调节.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.某示波器工作时,屏上显示出如图所示的波形,且亮度较弱要将波形调到中央,应调节示波器的 (竖直位移旋钮)旋钮和 (水平位移旋钮)旋钮;若要增大显示波形的亮度,应调节 (辉度调节旋钮)旋钮(填写示波器面板上的相应符号).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.一质点做曲线运动,在运动的某一位置,它的速度方向、加速度方向、以及所受的合外力的方向的关系是(  )
A.加速度方向与合外力的方向一定相同
B.速度、加速度、合外力的方向有可能都不同
C.加速度方向与速度方向一定相同
D.速度方向与合外力方向可能相同,也可能不同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,分别在A、B两点放置点电荷Q1=+2×10-14C和Q2=-2×10-14C在AB的垂直平分在线有一点C,且AB=AC=BC=6×10-2m,静电力常量k=9.0×109N•m2/C2,试求:
(1)C点的场强大小.
(2)如果有一个电子(电子电量e=-1.6×10-19C)静止在c点,它所受的电场力的大小和方向如何?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.某同学要测量一均匀新材料制成的圆柱体的电阻率ρ.步骤如下:

(1)用游标为20分度的卡尺测量其长度如图,由图甲可知其长度为50.15mm;
(2)用螺旋测微器测量其直径如图,由图乙可知其直径为4.700mm;
(3)用多用电表的电阻“×10”挡,按正确的操作步骤测此圆柱体的电阻,表盘的示数如图丙,则该电阻的阻值约为220Ω.
(4)该同学想用伏安法更精确地测量其电阻R,现有的器材及其代号和规格如下:
待测圆柱体电阻R;电流表A1(量程0~4mA,内阻约50Ω);
电流表A2(量程0~10mA,内阻约30Ω);电压表V1(量程0~3V,内阻约10kΩ)
电压表V2(量程0~15V,内阻约25kΩ);直流电源E(电动势4V,内阻不计)
滑动变阻器R1(阻值范围0~15Ω,允许通过的最大电流2.0A);
滑动变阻器R2(阻值范围0~2kΩ,允许通过的最大电流0.5A);开关S;导线若干.
为使实验误差较小,要求测得多组数据进行分析,请在图丁中画出测量的电路图,并标明所用器材的代号.
(5)若该同学用伏安法跟用多用电表测量得到的R测量值几乎相等,由此可估算此圆柱体材料的电阻率约为ρ=7.6×10-2Ω•m.(保留2位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.下面关于电现象的说法正确的是(  )
A.玻璃棒无论与什么物体摩擦都带正电,橡胶棒无论与什么物体摩擦都带负电
B.摩擦可以起电,是普遍存在的现象,相互摩擦的两个物体总是同时带等量的异种电荷
C.带电现象的本质是电子的转移,物体得到电子就一定显负电性,失去电子就一定显正电性
D.以上都不对

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.关于机械能守恒定律的适用条件,下列说法中正确的是(  )
A.只要有重力和弹力作用时,机械能一定守恒
B.当有其他外力作用时,只要合外力为零,机械能一定守恒
C.当有其他外力作用时,只有重力做功,机械能一定守恒
D.物体只受重力作用的运动,机械能一定守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.下列说法中正确的是(  )
A.根据热力学第二定律可知热机效率不可能达到百分之百
B.空气相对湿度越大时,空气中水蒸气的压强越接近饱和汽压,水蒸发越慢
C.由于液体表面层分子间距离小于液体内部分子间距离,液体表面存在张力
D.一定质量的理想气体在等温变化时,内能不改变,但可能与外界发生热交换

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.有一行星,距太阳的平均距离是地球到太阳平均距离的8倍,则该行星绕太阳公转周期是多少年?

查看答案和解析>>

同步练习册答案