精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.如图所示,闭合开关S,将条形磁铁插入闭合线圈,第一次用0.2s,第二次用0.4s,并且两次的起始和终止位置相同,则(  )
A.第一次磁通量变化较快
B.第一次G的最大偏角较大
C.第二次G的最大偏角较大
D.若断开S,G均不偏转,故均无感应电动势

分析 两次磁铁的起始和终止位置相同,知磁通量的变化量相同,根据时间长短判断磁通量变化的快慢,感应电动势的大小与磁通量的变化率成正比.

解答 解:A、磁通量变化相同,第一次时间短,则第一次线圈中磁通量变化较快.故A正确.
B、感应电动势的大小与磁通量的变化率成正比,磁通量的变化率大,感应电动势大,产生的感应电流大.故B正确,C错误.
D、断开电键,电流表不偏转,知感应电流为零,但感应电动势不为零.故D错误.
故选:AB.

点评 解决本题的关键知道感应电动势产生的条件,以及知道感应电动势的大小与磁通量的变化率成正比.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.有一台发电机通过升压和降压变压器给用户供电,已知发电机的输出功率是300kW,端电压为800V,升压变压器原、副线圈的匝数比为n1:n2=1:15,两变压器之间输电导线的总电阻r=1.0Ω,降压变压器输出电压U4=220V,求:
(1)升压变压器的输出电压.
(2)输送线路损失的功率.
(3)输送线路损失的电压.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示,从水平地面上的A点,以速度v1在竖直平面内抛出一小球,v1与地面成θ角,小球恰好以v2的速度水平打在墙上的B点,不计空气阻力,则下面说法正确的是(  )
A.在A点,仅改变θ角的大小,小球不可能水平打在墙上的B点
B.在A点,以大小等于v2方向与水平面边成θ角的速度朝墙抛出小球,它也可能水平打在墙上的B
C.在B点以大小为v1的速度水平向左抛出小球,则它可能落在地面上的A点
D.在B点水平向左 抛出小球,让它落回地面上的A点,则抛出的速度大小一定等于v2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.如图所示,单匝矩形线圈放置在磁感应强度为B的匀强磁场中,以恒定的角速度ω绕ab边转动,磁场方向垂直于纸面向里,线圈所围面积为S,线圈导线的总电阻为R.t=0时刻线圈平面与纸面重合.则(  )
A.线圈中电流t时刻瞬时值表达式为i=$\frac{BSω}{R}$cosωt
B.线圈中电流的有效值为I=$\frac{BSω}{R}$
C.线圈中电流的有效值为I=$\frac{\sqrt{2}BSω}{2R}$
D.线圈消耗的电功率为P=$\frac{(BSω)^{2}}{2R}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,顶端装有定滑轮的粗糙斜面体放在水平地面上,A、B两物体通过细绳连接,并处于静止状态(不计绳的质量和绳与滑轮间的摩擦).现用水平向右的力F作用于物体B上,将物体B缓慢拉高一定的距离,此过程中斜面体与物体A仍然保持静止.在此过程中下列说法正确的是(  )
A.水平力F是恒力
B.物体A所受斜面体的摩擦力一定变大
C.斜面体对物体A的作用力一定不变
D.斜面体所受地面的支持力一定不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.如图所示中的圆a、b、c,其圆心均在地球的自转轴线上.b、c的圆心与地心重合,对卫星环绕地球做匀速圆周运动而言(  )
A.卫星的轨道可能为aB.卫星的轨道一定为b
C.卫星的轨道可能为cD.同步卫星的轨道只可能为b

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示,光滑水平面上,小球m在拉力F作用下作匀速圆周运动.若小球运动到P点时,拉力F发生变化,关于小球运动情况的说法不正确的是(  )
A.若拉力突然消失,小球将沿轨迹Pa作离心运动
B.若拉力突然变小,小球将沿轨迹Pa作离心运动
C.若拉力突然变小,小球将沿轨迹Pb作离心运动
D.若拉力突然变大,小球将沿轨迹Pc作向心运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

7.一同学要研究轻质弹簧的弹性势能与弹簧长度改变量的关系.实验装置如图甲所示,在离地面高为h的光滑水平桌面上,沿着与桌子右边缘垂直的方向放置一轻质弹簧,其左端固定,右端与质量为m的小刚球接触.将小球向左压缩弹簧一段距离后由静止释放,使小球沿水平方向射出桌面,小球在空中飞行落到位于水平地面的记录纸上留下痕迹.重力加速度为g

(1)若测得某次压缩弹簧释放后小球落点P痕迹到O点的距离为s,则释放小球前弹簧的弹性势能表达式为Ep=$\frac{mg{s}^{2}}{4h}$;
(2)该同学改变弹簧的压缩量进行多次测量得到下表一组数据:
弹簧压缩量x/cm1.001.502.002.503.003.50
小球飞行水平距离s/×102cm2.013.004.014.986.016.99
结合(1)问与表中数据,弹簧弹性势能与弹簧压缩量x之间的关系式应为Ep=$\frac{1{0}^{4}mg{x}^{2}}{h}$;
(3)完成实验后,该同学对上述装置进行了如图乙所示的改变:
(Ⅰ)在木板表面先后钉上白纸和复写纸,并将木板竖直立于靠近桌子右边缘处,使小球向左压缩弹簧一段距离后由静止释放,撞到木板并在白纸上留下痕迹O;
(Ⅱ)将木板向右平移适当的距离固定,再使小球向左压缩弹簧一段距离后由静止释放,撞到木板上得到痕迹P;
(Ⅲ)用刻度尺测量纸上O点到P点的竖直距离为y.若已知木板与桌子右边缘的水平距离为L,则(Ⅱ)步骤中弹簧的压缩量应该为x=$\frac{L}{200}\sqrt{\frac{h}{y}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.氧气钢瓶充气后压强高于外界大气压.假设氧焊时,氧气从管口缓慢流出时,瓶内外温度始终相等且保持不变,氧气分子之间的相互作用不计.则在氧焊过程中瓶内氧气(  )
A.分子总数减少,内能不变
B.密度减小,分子平均动能增大
C.吸收热量,对外做功
D.单位时间内分子对氧气瓶单位面积的碰撞次数减少

查看答案和解析>>

同步练习册答案