精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2009?崇明县模拟)如图甲所示的电路中,电源电动势ε=8V,内阻不计,R1=10Ω,R2=30Ω,它们都是阻值不随温度改变的定值电阻,白炽灯L1和L2相同,它们的I-U特性曲线如图乙所示,则当电键S断开时通过白炽灯L1的电流
0.3
0.3
A.当电键S闭合时两个白炽灯消耗的总功率为
1.2
1.2
W.
分析:根据闭合电路欧姆定律表示出灯泡L1两端的电压和电流的关系式,并在画在I-U图线中,找出交点求解.
解答:解:在题图中的电路中,设灯泡L1的实际电压和实际电流分别为U和I. 在这个闭合电路中,有
    E=U+IR
代入数据并整理得,U=8-10I
这是一个直线方程,把该直线在题I-U图线画出,如图所示

这两条曲线的交点为U=5V、I=0.3A,
通过白炽灯L1的电流是0.3A
当电键S闭合时,设每只电灯加上的实际电压和实际电流分别为U和I. 在这个闭合电路中,有
    E=U+(2I+
U
R2
)R1
代入数据并整理得,U=6-15I
这是一个直线方程,把该直线在题图上画出,如图所示

这两条曲线的交点为U=3V、I=0.2A,当电键S闭合时两个白炽灯消耗的总功率为P=2UI=1.2W
故答案为:0.3,1.2.
点评:注意学会从数学函数的角度分析物理图象问题,并区分曲线上某点与原点连线的斜率和曲线的切线的斜率含义的不同.表示电源的伏安特性曲线是往下倾斜的直线,表示电阻的伏安特性曲线是过原点的曲线,若将两图象画在同一坐标系中,其交点即表示该电源与该电阻接在了同一个电路中了.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?崇明县一模)如图所示,两个完全相同的光滑球的质量为m,放在竖直挡板和倾角为α的固定斜面间.若缓慢转动挡板至斜面垂直,则在此过程中(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?崇明县一模)如图所示,一根竖直的弹簧支持着一倒立气缸的活塞,使气缸悬空而静止.设活塞与缸壁间无摩擦,可以在缸内自由移动,缸壁导热性良好使缸内气体的温度保持与外界大气温度相同,则下列结论中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?崇明县一模)如图所示,两根光滑的金属导轨,平行放置在倾角为θ斜角上,导轨的左端接有电阻R,导轨自身的电阻可忽略不计.斜面处在一匀强磁场中,磁场方向垂直于斜面向上.质量为m,电阻可不计的金属棒ab,在沿着斜面与棒垂直的恒力作用下沿导轨匀速上滑,并上升h高度,如图所示.在这过程中(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?崇明县一模)如图所示,B是质量为2m、半径为R的光滑半球形碗,放在光滑的水平桌面上.A是质量为m的细长直杆,光滑套管D被固定在竖直方向,A可以自由上下运动,物块C的质量为m,紧靠半球形碗放置.初始时,A杆被握住,使其下端正好与碗的半球面的上边缘接触(如图).然后从静止开始释放A,A、B、C便开始运动.求:
(1)长直杆的下端运动到碗的最低点时,长直杆竖直方向的速度和B、C水平方向的速度;
(2)运动的过程中,长直杆的下端能上升到的最高点距离半球形碗底部的高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?崇明县一模)如图所示,A、B带有等量正电荷Q,一带电量为q重量不计的电荷放在两者连线中点处恰能平衡.现将电荷B十分缓慢地向右移动,电荷q的运动情况是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案