精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.如图所示,在水平方向的匀强电场中有一表面光滑、与水平面成θ角的绝缘直杆AC,其下端(C端)距地面高度为h.有一质量m=0.5Kg的带电小环套在直杆上,正以某一速度v0沿杆匀速下滑,小环离杆后正好通过C端的正下方P点处.(g取10m/s2
(1)若θ=45°,试判断小环的电性,并求出小环受到的电场力大小;
(2)若θ=45°,h=0.8m,求小环在直杆上匀速运动的速度大小v0
(3)若保持h不变,改变θ角(0°<θ<90°)及小环的电荷量,使小环仍能匀速下滑,离杆后正好通过C端的正下方P点处,试推出初速度v0与θ角间的定量关系式.

分析 (1)小环沿杆匀速下滑,受力平衡,分析其受力情况,根据电场力方向与场强方向的关系判断其电性.
(2)研究小环离开杆后做类平抛运动,根据牛顿第二定律求出加速度,再根据分位移公式求出小环在直杆上匀速运动的速度大小v0
(3)根据牛顿第二定律和分位移公式结合推导出v0与θ角间的定量关系式.

解答 解:(1)小环沿杆匀速下滑,合力为零,小环所受的电场力方向水平向右,与电场强度方向相反,则小环带负电.
由于小环匀速运动,所受合力为0,所以,电场力大小为:F=mgtan45°=0.5×10N=5N
(2)小环离开杆后做类平抛运动,根据牛顿第二定律得:$\sqrt{2}$mg=ma
平行于杆方向做匀速直线运动,则有:x=v0t=hsin45°
垂直于杆方向做匀加速直线运动,则有:y=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$=hcos45°
联立解得:v0=2m/s
(3)根据牛顿第二定律得 $\frac{mg}{cosθ}$=ma
平行于杆方向做匀速直线运动,则有:hsinθ=v0t
垂直于杆方向做匀加速直线运动,则有:hcosθ=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$
解以上方程可得:v0=$\sqrt{\frac{gh}{2}}$tanθ
答:
(1)小环带负电,小环受到的电场力大小是5N;
(2)小环在直杆上匀速运动的速度大小v0是2m/s;
(3)初速度v0与θ角间的定量关系式是v0=$\sqrt{\frac{gh}{2}}$tanθ.

点评 本题带电体在电场与重力场共同作用下的运动,关键要明确小环的受力情况和运动情况,知道小环离开杆后做类平抛运动,运用运动的分解法研究,结合运动学公式、牛顿第二定律等物理规律解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.图甲是小型交流发电机示意图,两极M、N间的磁场可视为水平方向的匀强磁场,A为理想交流电流表,V为理想交流电压表,内阻不计的矩形线圈绕垂直于磁场方向的水平轴OO’沿逆时针方向匀速转动,矩形线圈通过滑环接一理想变压器,滑动触头P上下移动时可改变变压器副线圈的输出电压,副线圈接有可调电阻R,发电机线圈中产生的交变电动势随时间变化的图象如图乙所示,以下判断正确的是(  )
A.t=0.005s时,线框中磁通量变化率最大
B.t=0.01s时发电机线圈与磁场方向平行
C.若P的位置不变,R的大小不变,仅把发电机线圈的转速增大一倍,则变压器的输入功率将增大到原来的4倍
D.若P的位置向上移动,R的大小不变时,电流表读数将减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示,水平地面粗糙,物块A、B在水平外力F的作用下都从静止开始运动,运动过程中的某一时刻,物块A、B的速度vA、vB和加速度aA、aB大小关系可能正确的是(  )
A.vA>vB,aA=aBB.vA<vB,aA=aBC.vA<vB,aA<aBD.vA>vB,aA>aB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

12.在“描绘小灯泡的U-I曲线”实验申,使用的小灯泡上标有“3V 0.6W“的字样,其他可供选择的器材有:
A.电压表V1(量程0~6V,内阻20kΩ)       
B.电压表V2(量程0~20V,内阻60kΩ)
C.电流表A1(量程0~3A,内阻0.2Ω)        
D.电流表A2(量程0~0.6A,内阻1Ω)
E.滑动变阻器R1(0~1000Ω,允许通过的最大电流为0.1A)     
F.滑动变阻器R2(0~20Ω,允许通过的最大电流为2A)
G.学生电源E(6~8V)                  
H.开关S及导线若干

(1)在虚线方框中画出实验电路图,并注明所选器材的符号.
U/(V)0.20.51.01.52.02.53.0
I/(A)0.0500.1000.1500.1720.1900.2050.215
(2)某同学测量结果如表所示,请根据表中数据在图乙坐标系中画出小灯泡的U-I曲线.
(3)用上述两只小灯泡a、b组成图丙所示的电路.已知电源的电动势为3V、内阻不计,则灯泡a、b消耗的总功率P=0.52 W(结果保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.某同学想要描绘标有“2.5V,0.3A”字样的小灯泡的伏安特性曲线,要求测量数据尽量精确,绘制曲线完整.实验室提供的器材除了开关、导线外,还有电压表(0~3V,内阻约3kΩ)、电流表(0〜0.6A,内阻约0.1Ω)、滑动变阻器R(0〜10Ω),额定电流1A)、滑动变阻器R′(0~100Ω,额定电流1A).图甲是该同学实验中的实物连线图,图乙是测得数据后绘出的小灯泡伏安特性曲线.下列选项中说法正确的是(  )
A.图甲中的滑动变阻器选择R′调节效果较好
B.为了减小电表内阻带来的误差,图甲中导线①应该连接b处
C.为了满足实验数据的测量要求,图甲中导线②应该连接d处
D.由图乙可知,拐点两侧区域小灯泡阻值分别恒定,但两定值不等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,一倾角为α的三角形斜劈放在水平地面上,将一可以视为质点的滑块从斜劈的顶端由静止释放.在斜坡上有M、N、O三点,MN粗糙,其余部分均光滑,且MN=NO,滑块经M、O两点时速度相等,滑块在斜劈上运动的过程中,斜劈始终保持静止状态.则下列说法正确的是(  )
A.滑块从M到N的过程中做减速运动的加速度大小等于gsinα
B.滑块从M到N和从N到O的运动时间一定不相等
C.整个运动过程中斜劈受到地面的摩擦力不变
D.整个运动过程中地面受到斜劈的压力大小不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.如图所示,在光滑水平面上以水平恒力F拉动小车,让小车和木块一起做无相对滑动的加速运动,若小车质量为M,木块质量为m,加速度大小为a,木块和小车间的动摩擦因数为μ.对于这个过程,某同学用了以下4个式子来表达拉力F的大小,下述表达式一定正确的是(  )
A.MaB.μmg+MaC.(M+m)aD.μmg+ma

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图甲所示,固定光滑细杆与水平地面成倾角α,在杆上套有一个光滑小环,小环在沿杆方向向上的拉力F作用下向上运动.0~2s内拉力的大小为10N,2~4s内拉力的大小变为11N,小环运动的速度随时间变化的规律如图乙所示,重力加速度g取10m/s2.则下列说法错误的是(  )
A.小环在加速运动时的加速度a的大小为0.5m/s2
B.小环的质量m=1kg
C.细杆与水平地面之间的夹角α=30°
D.小环的质量m=2kg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.将A,B两物块叠放在一起放到固定斜面上,物块B与斜面之间的动摩擦因数为μ1,物块A,B之间的动摩擦因数为μ2,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,下列说法正确的是(  )
A.若μ1=0,则物块A,B一定不会发生相对滑动
B.若μ1=0,则物块A,B一定会发生相对滑动
C.若μ12,则物块A,B一定会发生相对滑动
D.若μ12,则物块A,B一定不会发生相对滑动

查看答案和解析>>

同步练习册答案