A. | 轻绳与钉子相碰后的瞬间,小球的加速度大小为g | |
B. | 从轻绳与钉子相碰到小球刚到达最低点的过程,重力的功率先增大后减小 | |
C. | 小球刚到达最低点时速度大小为$\sqrt{2g(L+h)}$ | |
D. | 小球刚到达最低点时,绳子对小球的拉力大小为m($\frac{4h}{L}$+3)g |
分析 重力的瞬时功率根据PG=mgvy求解;小球刚到达最低点时速度可根据动能定理求解;根据向心加速度公式即可求解向心加速度,再运用牛顿第二定律求出最低点时绳中张力.
解答 解:A、轻绳与钉子相碰后瞬间,小球将做圆周运动,此时小球速度不为零,径向的合力提供向心力,所以小球的拉力不为零,小球受重力和拉力作用,根据牛顿第二定律知,加速度不等于g,故 A错误.
B、以向下为正方向,竖直方向合力为F=mg-Tsinθ,开始时θ很小,mg>Tsinθ,F>0,竖直方向加速度向下,vy增大,到快要相碰时,Tsinθ>mg,F<0,竖直方向加速度向上,vy减小,根据PG=mgvy可知重力的瞬时功率先增大后减小,故B正确;
C、从最高点到小球刚到达最低点的过程中运用动能定理得:$\frac{1}{2}m{v}^{2}=mg(\frac{L}{2}+h)$,
解得:v=$\sqrt{2g(\frac{L}{2}+h)}$,故C错误.
D、根据牛顿第二定律得F-mg=m$\frac{{v}^{2}}{\frac{L}{2}}$,解得:F=$\frac{4mgh}{L}+3mg$,故D正确.
故选:BD.
点评 本题主要考查了机械能守恒的条件,瞬时功率的求解方法、动能定理的应用以及向心加速度的公式.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 0.25m/s 向右 | B. | 0.25m/s 向左 | C. | 1m/s 向右 | D. | 1m/s 向左 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 可以求出绳与地面间的动摩擦因数 | B. | 张力T随x的增大而均匀减小 | ||
C. | 可以求出粗绳的质量 | D. | 可以求出粗绳运动的加速度 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 物体的质量m=1.0kg | |
B. | 物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.20 | |
C. | 第2s内物体克服摩擦力做的功W=2.0J | |
D. | 前2s内推力F做功的平均功率$\overline{P}$=1.5 W |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com