精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.如图甲是一定质量的气体由状态A经过状态B变为状态C的V-T图象.已知气体在状态A时的压强是1.5×105Pa.
①说出A→B过程中压强变化的情形,并根据图象提供的信息,计算图甲中TA的温度值.
②请在图乙坐标系中,作出该气体由状态A经过状态B变为状态C的p-T图象,并在图线相应位置上标出字母A、B、C.如果需要计算才能确定的有关坐标值,请写出计算过程.

分析 由图示图象求出气体各状态的状态参量、判断出气体状态变化过程,然后应用气体状态方程求出气体状态参量,再作出图象

解答 解:(1)由图甲所示图象可知,A与B的连线的延长线过原点O,
所以A→B是一个等压变化,即pA=pB=1.5×105Pa,
由图示图象可知:VA=0.4m3,VB=VC=0.6m3
TB=300K,TC=400K,
从A到B过程,由概率萨克定律得:$\frac{{V}_{A}}{{T}_{A}}=\frac{{V}_{B}}{{T}_{B}}$得TA=200K;
(2)由图甲所示图象可知,从B到C为等容过程,
由(1)知:pB=1.5×105Pa,TB=300K,TC=400K,
由查理定律得:$\frac{{P}_{B}}{{T}_{B}}=\frac{{P}_{C}}{{T}_{C}}$,
解得:pC=2×105Pa,气体状态变化图象如图所示:

答:(1)温度值TA为200K.(2)如图所示

点评 本题考查了作图象、求气体状态参量问题,分析清楚图示图象,根据图象判断出气体的状态变化过程与状态参量、应用气体状态方程即可正确解题

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.2015年亚洲杯小组赛中,中国队2:1战胜朝鲜队,以小组第一身份出线.比赛中守门员将静止在地面上的足球用大脚踢出,足球飞行最高高度为10m,在最高点速度为20m/s,已知足球质量为450g,以地面为零势能面,g=10m/s2,不计空气阻力,求:
(1)在最高点足球的重力势能为多少?
(2)在最高点足球的动能为多少?
(3)足球被守门员刚踢出的瞬间速度大小为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.某教室的空间体积约为120m3.试计算在标准状况下,教室里空气分子数.已知:阿伏加德罗常数NA=6.0×1023mol-1,标准状况下摩尔体积V0=22.4×10-3m3.(计算结果保留一位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.下列说法中正确的是(  )
A.光速不变原理指出光在真空中传播速度在不同惯性参考系中都是相同的
B.变化的电场一定产生变化的磁场,变化的磁场一定产生变化的电场
C.在光的双缝干涉实验中,若仅将入射光由红光改为绿光,则干涉条纹间距变宽
D.声源与观察者相对靠近时,观察者所接收的频率大于声源振动的频率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图1所示,在xoy平面的第Ⅰ象限内有沿x轴正方向的匀强电场E1;第Ⅱ、Ⅲ象限内同时存在着竖直向上的匀强电场E2和垂直纸面的匀强磁场B,E2=2.5N/C,磁场B随时间t周期性变化的规律如图2所示,B0=0.5T,垂直纸面向外为磁场正方向.一个质量为m、电荷量为q的带正电液滴从P点(0.6m,0.8m)处以速度v0=3m/s沿x轴负方向入射,恰好以指向y轴负方向的速度v经过原点O后进入x≤0的区域.已知:m=5×10-5kg,q=2×10-4C,t=0时液滴恰好通过O点,g取10m/s2

(1)求电场强度E1和液滴到达O点时速度v的大小;
(2)液滴从P点开始运动到第二次经过x轴所需的时间;
(3)若从某时刻起磁场突然消失,发现液滴恰好以与y轴正方向成30°角的方向穿过y轴后进入x>0的区域,试确定液滴穿过y轴时的位置.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.一铁架台放在水平地面上,其上用轻质细线悬挂一小球,开始时细线竖直.现将水平F作用于小球上,使其缓慢地由实线位置运动到虚线位置,铁架台始终保持静止.则在这一过程中(  )
A.水平拉力F变大B.细线的拉力不变
C.铁架台对地面的压力变大D.铁架台所受地面的摩擦力变大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图,在倾角为θ=37°的足够长固定斜面底端,一质量m=1kg的小物块以某一初速度沿斜面上滑,一段时间后返回出发点.物块上滑所用时间t1和下滑所用时间t2大小之比为t1:t2=1:$\sqrt{5}$,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)物块由斜面底端上滑时的初速度v1与下滑到底端时的速度v2的大小之比;
(2)物块和斜面之间的动摩擦因数;
(3)若给物块施加一大小为5$\sqrt{5}$N、方向与斜面成适当角度的力,使物块沿斜面向上加速运动,求加速度的最大值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

16.如图所示,一闭合线圈匝数为n,面积为S,在磁感应强度为B的匀强磁场中以角速度ω绕垂直于磁场方向的轴OO′转动,当线圈平面经过与磁感线平行后再转过60°,此时穿过线圈磁通量的变化率大小为$\frac{BSω}{2}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.在竖直平面内建立如图所示的直角坐标系,x轴水平,y轴正向竖直向上,AOB是坐标平面内光滑的半圆形金属轨道,A、B连线水平,其最低点在坐标原点O.在x轴的上方存在着垂直纸面向外的磁场(图中未画出),磁感应强度的大小为B=yB0,(B0为一不为零的常量,y为纵坐标值).一质量分布均匀、有一定电阻金属直棒PQ,(长度与AO的连线等长),放在轨道上,初始位置如图所示.由于重力作用从静止开始运动的过程中(PQ始终与轨道接触良好).下列说法中正确的是(  )
A.金属棒中的感应电流可能是从Q到P
B.最终金属棒PQ可能在轨道上来回运动
C.最终金属棒PQ一定停在水平方向
D.金属棒PQ一定在轨道上往复运动多次,最终停下来

查看答案和解析>>

同步练习册答案