精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.某电热器电阻丝的电阻是5Ω,当2.5A的电流通过时.求:
(1)1min产生的热量;
(2)5min内通过的电荷量.

分析 (1)根据焦耳定律Q=I2Rt可求得1min产生的热量;
(2)根据q=It可求得5min内通过的电荷量.

解答 解:(1)t=1min=60s                                   
1min产生的热量为:Q=I2Rt=2.52×5×60=1875J
(2)t’=5min=300s
由I=$\frac{Q}{t}$得5min内通过的电荷量为:Q=It=2.5×300=750C.
答:(1)1min产生的热量为1875J;
(2)5min内通过的电荷量为750C.

点评 本题考查热量和电荷量的计算,要注意正确理解焦耳定律以及电流公式的应用,注意单位均要用国际单位制中的单位.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.三个阻值相同的电阻R,额定功率均为10W.接入如图电路,改变电压U,使各电阻实际功率均不超过额定功率,则三电阻最大总功率为(  )
A.30WB.20WC.15WD.10W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

8.质量分别为m1、m2的两物体在光滑水平面上碰撞,碰撞前两物体的速度分别为v1、v2,当两物体发生碰撞后速度分别为v1′、v2′.则两物体碰撞过程中动量守恒定律的方程为m1v1+m2v2=m1v1′+m2v2′.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

5.小球A和B相互排斥,静止时绝缘细线与竖直方向的夹角分别是α和β,且α<β,两小球在同一水平线上,小球A和B的电荷量相同、求小球A和B的质量之比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.下列各组物理量中,都是矢量的是(  )
A.路程、速度、重力B.路程、电流、功
C.速度、加速度、动能D.位移、速度、静电力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

2.在做“探究小车速度随时间变化的规律”的实验时,某同学得到一条用电火花计时器打下的纸带如图所示,并在其上取了A、B、C、D、E、F、G 7个计数点,每相邻两个计数点间还有4个点图中没有画出,电火花计时器接220V、50Hz交流电源.他经过测量并计算得到电火花计时器在打B、C、D、E、F各点时物体的瞬时速度如下表:

对应点BCDEF
速度(m/s)0.1410.1800.2180.2570.296
(1)设电火花计时器的打点周期为T,计算vF的公式为vF=$\frac{{d}_{6}-{d}_{4}}{2T}$(其中T=0.1s)(用相关字母表示);若交流电的频率变小了而我们没有发觉,则测得的小车的速度值比真实值偏大(选填“偏大”、“偏小”或“不变”).
(2)根据上述表格中得到的数据,求物体的加速度a=0.40m/s2(结果保留两位有效数字);
(3)如果当时电网中交变电流的电压变成210V,而做实验的同学并不知道,那么加速度的测量值与实际值相比不变(选填“偏大”、“偏小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.某汽车在平直公路上以12m/s的速度匀速行驶,现因前方发生紧急事件刹车,加速度的大小为6m/s2,则下列说法中正确的是(  )
A.刹车后1s末的速度为6m/sB.刹车后3s末的速度为-6m/s
C.刹车后1s内的位移为9mD.停止前1s内行驶的平均速度为3m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.两个都带正电的绝缘小球A和B用绝缘细绳系着悬挂于O点,静止时两根绝缘细绳与竖直方向的夹角分别为45°和60°,并且两个小球位于同一水平线上,如图所示.则下列判断正确的是(  )
A.两个小球所带的电荷量关系为qA=$\sqrt{3}$qB
B.两个小球的质量关系为mA=$\sqrt{2}$mB
C.两个小球的质量关系为mA=$\sqrt{3}$mB
D.两个小球对绝缘细绳的拉力大小的关系为TA=$\frac{\sqrt{3}}{2}$TB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.质量为m的小球由高为H的、倾角为θ光滑斜面顶端无初速滑到底端过程中,下列说法错误的是(  )
A.重力冲量为IG=$\frac{m\sqrt{2gH}}{sinθ}$B.弹力冲量为IN=$\frac{m\sqrt{2gH}}{tanθ}$
C.动量变化量为△p=m$\sqrt{2gH}$D.动能变化量为△Ek=m$\sqrt{gH}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案