A. | 10 A | B. | 7 A | C. | 3 A | D. | 1 A |
分析 根据变压器的匝数与电压成正比求出两个副线圈的电压,再根据输入功率等于输出功率求原线圈中的电流.
解答 解:根据$\frac{{U}_{1}}{{U}_{3}}=\frac{{n}_{1}}{{n}_{3}}$得
U3=$\frac{220×200}{1000}=44V$
根据$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}=\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$得
${U}_{2}=\frac{220×600}{1000}=132V$
原线圈输入功率:P1=U1I1=220×2=440W
n3副线圈消耗功率:P3=P1-P2=440-132×1W=308W,
则通过R3的电流为:${I}_{3}=\frac{{P}_{3}}{{U}_{3}}=\frac{308}{44}=7A$
故选:B
点评 本题考查了变压器的特点,需要注意的是本题有两个副线圈,所以电流与匝数不成反比,应该用功率相等求电流.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 10:1 | B. | 1:1 | C. | $\sqrt{10}$:1 | D. | 不能确定 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | EA>EB,φA>φB>0 | B. | EA>EB,0>φA>φB | C. | EA<EB,φA>φB>0 | D. | EA<EB,0>φA>φB |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com