精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.如图所示,长方形abcd长ad=0.6m,宽ab=0.3m,O、e分别是ab、bc的中点,以ad为直径的半圆内有垂直纸面向里的匀强磁场(边界上无磁场),磁感应强度B=0.25T.一群重力不计、质量为m=3×10-7kg、电荷量q=+2×10-3C的带电粒子以速度v=5×102m/s从ad边(不含ad两点)沿垂直于ad方向且垂直于磁场方向射入磁场区域(  )
A.从Od边射入的粒子,出射点全部分布在Oa边上
B.从aO边射入的粒子,出射点全部分布在ab边上
C.粒子出射点不可能在ec边上
D.从aO边射入的粒子,出射点分布在ab边和be边上

分析 粒子进入磁场后做匀速圆周运动,根据洛伦兹力提供向心力,先得到轨道半径,再找出圆心,确定半径并分析可能的轨迹.

解答 解:粒子进入磁场后做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,由牛顿第二定律得:qvB=m$\frac{{v}^{2}}{r}$,代入数据解得:r=0.3m,
A、r=0.3m从od边垂直射入的粒子,从圆弧ae与半径oa射出,粒子射出点在oa、ab、be上,故A错误;
B、粒子轨道半径r=0.3m,从aO边垂直射入的粒子,从圆弧ae射出磁场,然后从ab和be两条边上射出,故B错误,D正确;
C、由A、B分析可知,所有粒子从oa、ab、be上射出,不可能从ec上射出,故C正确;
故选:CD.

点评 本题考查了粒子在匀强磁场中的运,洛伦兹力提供向心力,由牛顿第二定律求出粒子的轨道半径,分析粒子可能的运动轨迹即可正确解题;本题解题的关键是:计算出半径后找到圆心,分析可能出现的各种轨迹,然后找出射点.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.如图所示,放在粗糙水平地面上的物体A,在斜向上的拉力F的作用下,沿水平面向右作匀速直线运动,则下面说法中正确的是(  )
A.物体A一定受到四个力的作用
B.物体A可能受到三个力的作用
C.物体A 可能受到两个力的作用
D.物体A受到的滑动摩擦力的大小为Fcosθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.“验证机械能守恒定律”的实验可以采用如图1所示的甲或乙方案来进行.
(1)比较这两种方案,甲(选填“甲”或“乙”)方案好些,理由该方案摩擦阻力小,误差小,操作方便

(2)如图2是该实验中得到的一条纸带,测得每两个计数点间的距离如图中所示,已知每两个计数点之间的时间间隔T=0.1s.物体运动的加速度a=4.83m/s2;该纸带是采用乙(选填“甲”或“乙”)实验方案得到的,简要写出判断依据因为物体的加速度比g小得多
(3)如图3是采用甲方案时得到的一条纸带,在计算图中N点速度时,几位同学分别用下列不同的方法进行,其中正确的是BC
A.vN=gnT               B.vN=$\frac{xn+xn+1}{2T}$
C.vN=$\frac{dn+1-dn-1}{2T}$          D.vN=g(n-1)T
(4)若甲实验中所用重物的质量m=1㎏,打点时间间隔为0.02s,打出的纸带如图4所示,O、A、B、C、D为相邻的几点,测的OA=0.18cm、OB=0.76cm、OC=1.71cm、OD=3.04cm,查出当地的重力加速度g=9.80m/s2,则重物在B点时的动能EAB=0.0722 J.从开始下落到B点的过程中,重物的重力势能减少量是0.0745J,由此得出的结论是在实验误差允许的范围内减少的物体重力势能等于其增加的动能,物体自由下落过程中机械能守恒.(计算结果保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.“嫦娥三号”探测器环绕月球运行的轨道半径为r,如果轨道半径r变大,下列说法中正确的是(  )
A.线速度变大B.角速度变小C.向心加速度变大D.周期变小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.在“验证机械能守恒定律”的实验中,有下列器材可供选择:
A、带夹子的铁架台   B、电火花计时器    C、220V交流电源   D、纸带   E、带夹子的重物  F、秒表   G、天平    H、刻度尺
(1)其中不必要的器材有FG(填器材前面的字母)
(2)下列实验步骤操作合理的顺序排列是ADBCEF(填写步骤前面的字母)
A.将打点计时器竖直安装在铁架台上,
B.接通电源,再松开纸带,让重物自由下落,
C.取下纸带,更换新纸带(或将纸带翻个面)重新做实验,
D.将重物固定在纸带的一端,让纸带穿过打点计时器,用手提纸带,
E.选择一条纸带,用刻度尺测出物体下落的高度h1,h2,h3,…hn,计算出对应的瞬时速度v1,v2,v3,…,vn
F.分别算出$\frac{1}{2}$mv${\;}_{n}^{2}$和mghn,在实验误差范围内看是否相等.
(3)在实验中,已知打点计时器所用电源频率为50Hz.已知当地的重力加速度g=10m/s2.所用重物的质量为0.50kg.实验中得到一条点迹清晰的纸带,把第一点计作O,另选连续的4个点A、B、C、D作为测量的点,如图所示.经测量知道A、B、C、D各点到O点的距离分别为23.77cm、28.20cm、33.00cm、38.20cm.
根据以上数据,可知打C点时重物的速度为2.50m/s重物由O点运动到C点,重力势能的减少量等于1.62J,动能的增加量等于1.56J.(取3位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.下列关于摩擦力、摩擦因数的说法正确的是(  )
A.两个物体间的动摩擦因数与滑动摩擦力成正比,与两物体间的正压力成反比
B.运动的物体也可受静摩擦力的作用
C.物体所受摩擦力的方向一定时刻都与物体运动方向平行
D.滑动摩擦力总是阻碍物体的运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.一矿井深H=125m,在井口每隔一定时间从静止自由下落一个小球.观测发现当第6个小球刚从井口开始下落时,第1个小球恰好到达井底,(假设小球下落时不汁阻力作用,g取10m/s2)求:
(1)第1个小球从开始下落到到达井底的过程中的平均速度大小
(2)这时第3个小球和第5个小球相隔的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.真空中有两个点电荷,相距10cm,它们的电荷量分别是+5.0×10-9C和-4.0×10-9,问:
(1)这两个电荷的相互作用力是引力还是斥力?
(2)这两个电荷的相互作用力多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示,弹簧振子在B、C间做简谐运动,O为平衡位置,B、C间的距离为20cm,振子由B运动到C的时间为2s,则(  )
A.从O→C→O振子做了一次全振动
B.振动周期为2s,振幅是10cm
C.从B开始经过6s,振子通过的路程是60cm
D.从O开始经过3s,振子又到达平衡位置O

查看答案和解析>>

同步练习册答案