精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.在以速度vo水平飞行的飞机上,由静止释放一质量为m的物体,飞行一段时间后,物体经过空间P点,其动能为Ek,不计空气阻力,则(  )
A.物体经过P点时竖直分速度为$\sqrt{\frac{{2{E_k}}}{m}-v_0^2}$
B.此过程中物体下降的高度$\frac{E_k}{mg}-\frac{v_0^2}{mg}$
C.此过程中物体的水平位移为$\frac{v_0}{g}\sqrt{\frac{E_k}{g}-{v_0}}$
D.此过程中物体运动的平均速度为$\sqrt{\frac{3v_0^2}{4}+\frac{E_k}{2m}}$

分析 平抛运动水平方向做匀速直线运动,竖直方向做自由落体运动,根据动能的表达式${E}_{K}=\frac{1}{2}{mv}^{2}$求出竖直方向的速度,根据h=$\frac{{{v}_{y}}^{2}}{2g}$求出下降的高度,根据t=$\frac{{{v}_{y}}^{\;}}{g}$求出时间,根据$\overline{v}=\frac{x}{t}$求解平均速度.

解答 解:A、P点的动能${E}_{K}=\frac{1}{2}{mv}^{2}=\frac{1}{2}{{mv}_{0}}^{2}+\frac{1}{2}{{mv}_{y}}^{2}$解得:${v}_{y}=\sqrt{\frac{2{E}_{K}}{m}-{{v}_{0}}^{2}}$,故A正确;
B、从O点到P点,小球下降的高度h=$\frac{{{v}_{y}}^{2}}{2g}$=$\frac{{E}_{K}}{mg}$-$\frac{{{v}_{0}}^{2}}{2g}$,故B错误;
C、从O点到P点,小球运动的时间t=$\frac{{v}_{y}}{g}=\frac{\sqrt{\frac{2{E}_{K}}{m}-{{v}_{0}}^{2}}}{g}$,所以水平方向位移x=${v}_{0}t{=v}_{0}\frac{\sqrt{\frac{2{E}_{K}}{m}-{{v}_{0}}^{2}}}{g}$,
总位移s=$\sqrt{{x}^{2}{+h}^{2}}$,则平均速度$\overline{v}=\frac{s}{t}=\sqrt{\frac{3{{v}_{0}}^{2}}{4}+\frac{{E}_{K}}{2m}}$,故C错误,D正确.
故选:AD

点评 解决本题的关键会熟练处理平抛运动,掌握平抛运动的规律,水平方向做匀速直线运动,竖直方向做自由落体运动.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,一传送皮带与水平面夹角为α=37°,正以2m/s的恒定速率顺时针运行.现将一质量为10kg的工件轻放于其底端,经一段时间送到高3m的平台上,已知工件与皮带间的动摩擦因数为μ=$\frac{7}{8}$,g取10m/s2,求带动皮带的电动机由于传送工件多消耗的电能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,在离地面H=5.45m的O处用长L=0.45m的不可伸长的细线挂一质量为90g的爆竹(火药质量忽略不计),把爆竹拉起至D点使细线水平伸直,点燃导火线后将爆竹无初速度释放,爆竹刚好到达最低点B时炸成质量相等的两块,一块朝相反方向水平抛出,落到地面上的A处,抛出的水平距离S=5m.另一块仍系在细线上继续做圆周运动并通过最高点C.假设火药爆炸释放的能量全部转化为爆竹碎片的动能,空气阻力忽略不计,取g=10m/s2,求:
(1)爆炸瞬间反向抛出的那一块的水平速度v1的大小;
(2)继续做圆周运动的那一块通过最高点时的细线的拉力T的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.根据《中国广播电视报》报道,在暑天就诊的小病人,低锌发病率高达60%以上.由于锌对人体代谢起着重要作用,因此儿童生长发育时期测量体内含锌量已成为体格检查的重要内容之一,也引起了我国科技工作者的高度重视.其中比较简单的一种检测方法是取儿童的头发约50g,放在核反应堆中经中子轰击后,头发中的锌元素与中子反应生成具有放射性的同位素锌,其核反应方程式为${\;}_{30}^{64}$Zn+${\;}_{0}^{1}$n→${\;}_{30}^{65}$Zn.${\;}_{30}^{65}$Zn衰变放射出能量为1115eV的γ射线,通过测定γ射线的强度可以计算出头发中锌的含量.关于以上叙述,下列说法正确的是(  )
A.${\;}_{30}^{64}$Zn和${\;}_{30}^{65}$Zn有相同的核子数
B.${\;}_{30}^{64}$Zn和${\;}_{30}^{65}$Zn具有相同的质子数
C.γ射线具有很强的穿透能力,能穿透几厘米的铅板
D.γ射线在真空中传播的速度是3.0×108m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.质量为m的小球由轻绳a和b分别系于一轻质细杆的A点和B点,如图所示,绳a与水平方向成θ角,绳b在水平方向且长为l,当轻杆绕轴AB以角速度ω匀速转动时,小球在水平面内做匀速圆周运动,则下列说法正确的是(  )
A.a绳张力不可能为零
B.a绳的张力随角速度的增大而增大
C.当角速度ω>$\sqrt{\frac{gcosθ}{l}}$,b绳将出现弹力
D.若b绳突然被剪断,则a绳的弹力一定发生变化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.某人骑摩托车由静止从A地沿平直公路经 经小村庄驶向并停在D地,B、C为小村庄的两个村口,AD总位移为x=1km,为安全起见,要求穿过村庄的速度不得超过v1=4m/s,AB和BC段的距离分别为x1=242m、x2=300m,已知摩托车的最大速度为v=10m/s、起动加速度大小为a1=4m/s2、制动加速度大小为a2=8m/s2
(1)分别求摩托车从静止加速到v和从v减速到v1所经过的位移;
(2)求该摩托车从A到D的最短时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.下列单位中,不属于基本单位的是(  )
A.kgB.molC.ND.A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,带正电的点电荷固定于Q点,电子在库仑力作用下以顺时针方向以Q点为焦点的椭圆运动,线段MN为椭圆的长轴,则电子在运动过程中(  )
A.在M点的速率最小
B.在电子从M点向N点运动过程中电势能减小
C.电子从N点向M点运动库仑力做负功
D.电子在椭圆上经过N点时所受电场力最小

查看答案和解析>>

同步练习册答案