精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.利用微波炉烹饪食物在家庭生活中已被广泛应用.其基本原理是应用微波发生器,产生振动频率为2.45×109Hz的微波,使食物中的水分子随之振动,产生大量的热能.若某微波炉的产品参数如图所示,
产品容量20L输入电源220V/50Hz
操控方式电脑式额定功率1100W
烹饪方式微波/光波内腔尺寸180×315×329mm
内胆材质纳米银产品尺寸271×457×395mm
其他性能薄膜按键,电子除味功能.
则该微波炉的额定电流和微波波长约为(  )
A.0.2A   0.12mB.5A    0.12mC.0.2A   8.17mD.5A    8.17m

分析 通过产品说明书中的额定功率与额定电压的数值,由P=UI即可计算出额定电流;微波的传播速度与光的传播速度相等,由c=λγ,即可计算出微波的波长.

解答 解:由图表可知,该微波炉的额定功率是1100W,额定电压是220V,由P=UI可知,额定电流:$I=\frac{P}{U}=\frac{1100}{220}=5.0$A
由波的波速与频率、波长的公式:c=λγ可得:$λ=\frac{c}{γ}=\frac{3.0×1{0}^{8}}{2.45×1{0}^{9}}=0.12$m
故选:B

点评 该题考查微波炉的工作原理以及波的波速与频率、波长的关系,将已知的数据直径代入相应的公式即可正确解答.基础题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.在高处的同一点将三个质量相同的小球A、B、C以大小相等的初速度分别平抛,竖直上抛和竖直下抛,则(  )
A.三个小球落地时,A球速度最大
B.从抛出到落地过程中,C球重力的平均功率最大
C.三个小球落地时,重力的瞬时功率相同
D.三个小球从抛出到落地的时间相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.如图所示,两个理想的互感器W1,W2接在输电电路上,并都与功率表相连,并测得的电功率乘以名牌上注明的功率比k,就可计算出输电电炉中的实际功率,已知电线的电阻为R,互感器W1的原、副线圈的匝数分别为n1,n2;互感器W2的原副线圈的匝数分别为n3,n4,现将常规的电流表和电压表接入电路,示数分别为I和U,而功率表的示数为P=UI,则下列说法正确的是(  )
A.功率表的功率比应为$\frac{{n}_{2}{n}_{3}}{{n}_{1}{n}_{4}}$
B.功率表的功率比应为$\frac{{n}_{2}{n}_{4}}{{n}_{1}{n}_{3}}$
C.输电线消耗的电功率为$\frac{{n}_{{3}^{2}}{U}^{2}}{{n}_{{4}^{2}}R}$
D.输电线消耗的电功率为$\frac{{n}_{{2}^{2}}}{{n}_{{1}^{2}}}{I}^{2}R$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.在倾角为θ=37°的粗糙斜面顶端有一质点A自静止开始下滑,质点A与斜面间的动摩擦因数为μ=0.5,同时另一质点B自静止开始由斜面底端向左以恒定加速度沿a沿光滑水平面运动,A滑下后能沿斜面底部的光滑小圆弧平稳地朝B追去,为使A能追上B,B的加速度最大值是多少?(g取=10m/s2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.根据玻尔理论,氢原子由基态向激发态跃迁时(  )
A.辐射能量,能级升高B.辐射能量,能级降低
C.吸收能量,能级升高D.吸收能量,能级降低

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.天宫一号是我国研发的一个目标飞行器,目的是作为其他飞行器的接合点,是中国空间实验室的雏形,于北京时间2011年9月29日21时16分03秒发射升空.
(1)若万有引力常量为G,地球质量为MD,地球半径为RD,天宫一号离地面的高度为H,求:天宫一号的运行周期T;
(2)发射天宫一号的速度必须大于第一宇宙速度,试推导第一宇宙速度的表达式;若RD=6370km,g取9.8m/s2,求出第一宇宙速度的值;
(3)若万有引力常量为G,中心天体的质量为M,质量为m的物体距中心天体r时具有的引力势能为EP=-G$\frac{Mm}{r}$(以无穷远处势能为0)
①求出第二宇宙速度的值;
②若把地球绕太阳公转的轨道近似认为是圆,且不计其它星体对飞行物体的作用力,地球的公转速度为29.8km/s,求第三宇宙速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.物体A单独放在倾角为37°的斜面上时,恰好能匀速下滑.物体A系上细线通过光滑定滑轮挂上物体B,且将斜面倾角改为53°时,如图所示,物体A又恰好能沿斜面匀速上滑.已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,sin53°=0.8,cos53°=0.6.求物体A与物体B的质量之比$\frac{{m}_{A}}{{m}_{B}}$为多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.在“测定金属丝的电阻率”的实验中,某同学进行了如下操作:

(1)为了合理选择实验方案和器材,首先使用欧姆表(×1挡)粗测接入电路的金属丝的阻值R.欧姆表调零后,将表笔分别与金属丝两端连接,某次测量结果如图甲所示,则这次测量的读数R=3.0Ω.
(2)若采用如图乙所示的电路测量金属丝的电阻,电阻的测量值比真实值偏小(选填“偏大”或“偏小”).
(3)在某次测量中,测得金属丝接入电路的长度为L,金属丝的直径为D,电压表和电流表读数分别为U和I,请用上述直接测量的物理量(L、D、U、I)写出电阻率ρ的计算式ρ=$\frac{{πU{D^2}}}{4IL}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示,两个轮子的半径R=0.20m,由电动机驱动以角速度ω=8.0rad/s匀速同向转动,两轮的转动轴在同一水平面上,相互平行,距离d=1.6m.一块均匀木板条轻轻平放在两轮上,开始时木板条的重心恰好在右轮的正上方.已知木板条的长度L>2d,木板条与轮子间的动摩擦因数μ=0.16,木板条运动到重心恰好到达左轮正上方所需的时间是(  )
A.1sB.0.785s
C.1.5sD.条件不足,无法判断

查看答案和解析>>

同步练习册答案