精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
地球表面重力加速度g0=9.80 m/s2,忽略地球自转的影响,在距离地面高度h=1.0×103 m的空中重力加速度g与g0的差值多大?(取地球半径R=6.37×106 m)

解析:不计地球自转的影响,物体的重力等于物体所受到地球的引力,有

    mg=,mg0=

    由以上两式得=0.999 69

    Δg=g0-g=3.04×10-3 m/s2.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?崇明县一模)宇航员在地球表面测得一单摆30个周期为t;若他在某星球表面测得同一单摆30个周期为2.5t.(取地球表面重力加速度g=10m/s2,空气阻力不计)
(1)求该星球表面附近的重力加速度g’;
(2)已知该星球的半径与地球半径之比为R:R=1:4,求该星球的质量与地球质量之比M:M

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2010?四川)a是地球赤道上一栋建筑,b是在赤道平面内作匀速圆周运动、距地面9.6×106m的卫星,c是地球同步卫星,某一时刻b、c刚好位于a的正上方(如图甲所示),经48h,a、b、c的大致位置是图乙中的(取地球半径R=6.4×106m,地球表面重力加速度g=10m/s2,π=
10
)(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

已知万有引力恒量为G,根据下列所给条件能计算出地球质量的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?门头沟区一模)我国成功地发射了“嫦娥一号”探月卫星,其轨道示意图如下图所示.卫星进入地球轨道后还需要对卫星进行10次点火控制.第一次点火,抬高近地点,将近地点抬高到约600km,第二、三、四次点火,让卫星不断变轨加速,经过三次累积,卫星加速到11.0km/s的速度进入地月转移轨道向月球飞去.后6次点火的主要作用是修正飞行方向和被月球捕获时的紧急刹车,最终把卫星送入离月面200km高的工作轨道(可视为匀速圆周运动).已知地球质量是月球质量的81倍,R=1800km,R=6400km,卫星质量2350kg,地球表面重力加速度g取10m/s2. (涉及开方可估算,结果保留一位有效数字)求:

(1)卫星在绕地球轨道运行时离地面600km时的加速度.
(2)卫星从离开地球轨道进入地月转移轨道最终稳定在离月球表面200km的工作轨道上外力对它做了多少功?(忽略地球自转及月球绕地球公转的影响)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

宇航员在地球表面以一定的初速度竖直上抛一小球,经过时间t小球落回原处;若他在某星球表面以相同的初速度竖直上抛同一小球,需经过时间4t小球落回原处.(取地球表面重力加速度g=10m/s2,阻力不计)
(1)求该星球表面附近的重力加速度g
(2)已知该星球的半径与地球半径之比为R:R=1:4,求该星球的质量与地球质量之比M:M
(3)已知地球的第一宇宙速度是7.9km/s,求该星球的第一宇宙速度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案