精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.目前,环境污染已非常严重,瓶装纯净水已经占领柜台.再严重下去,瓶装纯净空气也会上市.设瓶子的容积为500mL,空气的摩尔质量M=29×10-3 kg/mol.按标准状况计算,NA=6.0×1023 mol-1,试估算:
(1)空气分子的平均质量是多少?
(2)一瓶纯净空气的质量是多少?
(3)一瓶中约有多少个气体分子?

分析 根据摩尔质量与阿伏伽德罗常数求出空气分子的平均质量.
根据瓶子的体积求出瓶中气体的摩尔数,结合摩尔质量求出一瓶纯净空气的质量.根据瓶中分子质量求出分子数

解答 解:(1)空气分子的平均质量为:m=$\frac{M}{NA}$=$\frac{29×1{0}^{-3}}{6.0×1{0}^{23}}$ kg=4.8×10-26 kg
(2)一瓶纯净空气的物质的量为:n=$\frac{0.5}{22.4}$mol.
则瓶中气体的质量为:m=nM=$\frac{0.5}{22.4}×29×1{0}^{-3}$ kg=6.5×10-4 kg.
(3)分子数为:N=nNA=$\frac{{V}_{瓶}}{{V}_{m}}$•NA=$\frac{0.5×6.0×1{0}^{23}}{22.4}$个=1.3×1022个.
答:(1)空气分子的平均质量是4.8×10-26 kg
(2)一瓶纯净空气的质量是6.5×10-4 kg 
(3)一瓶中约有1.3×1022个气体分子.

点评 解决本题的关键知道摩尔质量、质量、摩尔数之间的关系,知道分子数等于质量与分子质量的比值.分子数也可以通过摩尔量与阿伏伽德罗常数的乘积求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.如图所示,倒置的光滑圆锥面内侧,有质量相同的两个小球A、B沿锥面在水平面内做匀速圆周运动.下列关于A、B两球的角速度、线速度和向心加速度的说法中,正确的是(  )
A.它们的角速度A的比B的小
B.它们的线速度vA<vB
C.它们的向心加速度相等
D.A球的向心加速度大于B球的向心加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

10.如图所示,一列简谐横波沿x轴正方向传播.已知在t=0时,波传播到x轴上的质点B,在它左边的质点A位于负最大位移处;在t=0.6s时,质点A第二次出现在正的最大位移处.则这列波的波速是5m/s.0~0.6s内质点D已运动的路程是0.1m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.同步卫星相对地面静止,尤如悬在高空中,下列说法中正确的是(  )
A.同步卫星可能处于不同的轨道上
B.同步卫星的速率是唯一的
C.同步卫星加速度大小是唯一的
D.各国的同步卫星都在同一圆周上运行

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.如图所示,用一束光照射光电管时,电流表A中有一定读数,下列措施中有可能使电流表的示数增大的是(  )
A.增大入射光的频率B.增大入射光的强度
C.滑片P向右移动D.滑片P向左移动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示,一根长为L=0.4m的直导线放在水平方向的匀强磁场中,导线水平且与磁场方向垂直,导线中通有向右的电流.
①请判断导线所受安培力的方向是竖直向上还是竖直向下;
②若匀强磁场的磁感应强度大小B=0.5T,导线中电流I=0.5A,试计算导线所受安培力的大小;
③将该通电导线旋转到与磁感线平行的位置,此时导线是否受安培力?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

11.“探究碰撞中的不变量”的实验中,入射小球m1=15g,原来静止的被碰小球m2=10g,由实验测得它们在碰撞前后的x-t图象如图所示,由图可知,入射小球碰撞前的m1v1是0.015 kg•m/s,入射小球碰撞后的m1v1′是0.0075 kg•m/s,被碰小球碰撞后的m2v2′是0.0075 kg•m/s.由此得出结论碰撞中mv的矢量和是守恒量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示为皮带传动装置,主动轮O1上两轮的半径为3r和r,从动轮O2的半径为2r,A、B、C分别为轮缘上的三点,设皮带轮不打滑,则A、B、C三点的角速度之比ωA:ωB:ωC为(  )
A.1:1:2B.2:2:1C.3:1:2D.3:3:2

查看答案和解析>>

同步练习册答案