(1)转动过程中感应电动势的最大值;
(2)由图示位置(线圈平面与磁感线平行)转过60°角时的瞬时感应电动势;
(3)由图示位置转过90°角的过程产生的平均感应电动势;
(4)交流电压表的示数.
(1)3.14 V (2)1.57 V (3)2 V (4)1.78 V
解析:(1)感应电动势的最大值为Em=nBSω=nBL2ω=3.14 V.
(2)线圈转动时产生的感应电动势的瞬时值表达式为(从图示位置开始计时)e=Emcosωt=3.14cosωt V
当线圈从图示位置转过60°角时,ωt=60°,此时感应电动势的瞬时值为:e=3.14cos60°=1.57 V.
(3)从图示位置转过90°角的过程中,磁通量的变化量为:ΔΦ=BS=BL2=5×10-3 Wb
经历的时间为Δt==0.25 s
由法拉第电磁感应定律得=
V=2 V.
(4)线圈转动产生感应电动势的有效值为E=V=2.23 V
电阻R两端的电压为U=×2.23 V=1.78 V.
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com