精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.图中为理想自耦变压器原理图,当a、b端加上33V交流电压时.c、d端电压Ucd=11V,若当c、b端加上33V交流电压时,则a、b端电压Uab为(  )
A.Uab=99VB.Uab=33VC.Uab=11VD.Uab=0V

分析 通过变压器原副线圈的电压关系求的线圈匝数之比,当原副线圈互换后,电压关系还满足匝数之比

解答 解:当a、b端加上33V交流电压时.c、d端电压Ucd=11V,原副线圈的匝数之比为$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}=\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}=\frac{33}{11}=\frac{3}{1}$
若当c、b端加上33V交流电压时,则a、b端电压Uab为${U}_{ab}=\frac{{n}_{2}}{{n}_{1}}{U}_{cd}=99V$
故选:A

点评 做好本题要能知道自耦变压器的原理,抓住原副线圈电压值比等于匝数之比即可

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示从A点以水平速度v0抛出小球,小球垂直落在倾角为α的斜面上.不计空气阻力.则小球落在斜面上时速度的大小v和小球从抛出到落在斜面上经历的时间t,表述正确的是(  )
A.v=v0sinαB.v=$\frac{v_0}{cosα}$C.t=$\frac{v_0}{gtanα}$D.t=$\frac{{2{v_0}}}{gtanα}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图表示一个摆的运动,摆长为l,摆球质量为m,开始时,线与竖直方向成30°角,小球由静止释放,求小球到达最低点时对线的拉力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.关于分子间的作用力,下列说法正确的是(  )
A.分子之间的斥力和引力同时存在
B.分子之间的斥力和引力大小都随分子间距离的增大而减小
C.分子之间的距离减小时,分子力一直做正功
D.分子之间的距离增大时,分子势能一直减小
E.分子之间的距离增大时,可能存在分子势能相等的两个点

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.一列简谐横波在t=0时刻的波形图如图中实线所示,从此刻起,经0.1s波形图如图中虚线所示,若波传播的速度为10m/s,则
(  )
A.这列波沿x轴正方向传播
B.t=0时刻质点a沿y轴正方向运动
C.从t=0时刻开始质点a经0.2s通过的路程为0.4m
D.x=2m处的质点的位移表达式为y=0.2sin(5πt-π)(m)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.在做“验证力的平行四边形定则“的实验中,某次实验用一个弹簧枰把橡皮筋的话动端拉到O点时,弹簧秤的读数如图所示,其读数为4.00N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.如图所示,一理想变压器原线圈匝数n1=1100匝,副线圈匝数为n2=100匝,将原线圈接在u=110$\sqrt{2}$sin120πtV的交流电源上,电阻R=100Ω,电力表A为理想电表,下列判断正确的是(  )
A.交流电的频率为60Hz
B.电流表A的示数为0.1A
C.变压器的输入功率是1W
D.穿过铁芯的磁通量的最大变化率为$\frac{1}{1200π}$Wb/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示为某示波管内的聚焦电场,实线与虚线分别表示电场线和等势线,两电子分别以a、b两点运动到c点,设电场力对两电子做的功分别为Wa和Wb,a、c两点的电场强度大小分别为Ea和Ec,则(  )
A.Wa=Wb,Ea>EcB.Wa≠Wb,Ea>EcC.Wa=Wb,Ea<EcD.Wa≠Wb,Ea<Ec

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.据报道,目前我国正在研制“萤火二号”火星探测器.探测器升空后,先在近地轨道上以线速度v环绕地球飞行,再调整速度进入地火转移轨道,最后再一次调整速度以线速度v′在火星表面附近环绕飞行,若认为地球和火星都是质量分布均匀的球体,已知火星与地球的半径之比为1:2,密度之比为5:7,设火星与地球表面重力加速度分别为g′和g,下列结论正确的是(  )
A.g′:g=4:1B.g′:g=10:7C.v′:v=$\sqrt{\frac{5}{28}}$D.v′:v=$\sqrt{\frac{5}{14}}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案