精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.某一铁矿区的重力加速度偏大,某同学“用单摆测定重力加速度”实验研究该处的重力加速度.

(1)该同学将一摆线一端连接小球,另一端固定在铁架台的水平横杆上,用游标20格且总长为19mm的游标卡尺测得摆球的直径如图甲所示,则摆球的直径d为22.40mm.
(2)该同学实验时改变摆长,测出几组摆长L和对应的周期T的数据,作出L-T2图线,如图乙所示,利用图线上任两点A、B的坐标,便可求得该矿区的重力加速度g=$\frac{4{π}^{2}({L}_{B}-{L}_{A})}{{T}_{B}^{2}-{T}_{A}^{2}}$.(用图中给出的字母表示)
(3)若该同学在测量数据时将摆线的长度当做了摆长,进行了第(2)问的作图处理,则得到的实验结果与真实值相比,将相同.(填“偏大”、“偏小”、或“相同”)

分析 (1)游标卡尺主尺与游标尺的示数之和是游标卡尺示数.
(2)应用单摆周期公式求出图象的函数表达式,然后根据图示图象答题
(3)根据重力加速度的表达式结合图示图象分析答题.

解答 解:(1)由图示游标卡尺可知,其示数为:22mm+0.05mm×8=22.40mm;
(2)由单摆周期公式:T=2π$\sqrt{\frac{L}{g}}$可知,L=$\frac{g}{4{π}^{2}}$T2
由图示L-T2图象可知,k=$\frac{g}{4{π}^{2}}$=$\frac{{L}_{B}-{L}_{A}}{{T}_{B}^{2}-{T}_{A}^{2}}$,加速度:g=$\frac{4{π}^{2}({L}_{B}-{L}_{A})}{{T}_{B}^{2}-{T}_{A}^{2}}$;
(3)由图示L-T2图象可知,k=$\frac{g}{4{π}^{2}}$,重力加速度:g=4kπ2
在测量数据时将摆线的长度当做了摆长,所测摆长偏小,
摆长的变化对图象斜率k没有影响,因此实验测量的重力加速度与真实值相等;
故答案为:(1)22.40;(2)$\frac{4{π}^{2}({L}_{B}-{L}_{A})}{{T}_{B}^{2}-{T}_{A}^{2}}$;(3)相同.

点评 本题考查了游标卡尺读数、求重力加速度、实验误差分析,掌握游标卡尺读数方法、应用单摆周期公式可以解题;要掌握应用图象法处理实验数据的方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.图甲是线圈P绕垂直于磁场的轴在匀强磁场中匀速转动时所产生的正弦交流电压的图象,把该交流电压加在图乙中变压器的A、B两端.图乙中的变压器为理想变压器,已知电压表的示数为4.0V,交流电流表和交流电压表均为理想电表,电阻R=2Ω,其他各处电阻不计,以下说法正确的是(  )
A.在t=0.2 s和0.4s时,穿过线圈P的磁通量最小
B.电流表的示数为0.6A
C.变压器原线圈Ⅰ和副线圈Ⅱ的匝数比为2:5
D.电流在R上的电功率是8W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.光滑水平杆上固定有一长为L的光滑斜板,斜板与水平方向夹角α=30°,斜板上端固定定滑轮,轻绳跨过定滑轮连接两个可视为质点的重物M和m,M=2m,m物体穿在光滑杆上,开始时M紧靠定滑轮且细绳拉直,此时与m连接的细绳与水平方向夹角也为30°,后释放M,从开始到m运动至滑轮正下方的过程中,以下分析正确的是(  )
A.刚释放的瞬时,M和m加速度均为零B.运动过程中,绳子拉力一定小于mg
C.运动过程中,M物体机械能守恒D.m运动到滑轮正下方时速度为$\sqrt{gL}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.如图所示,甲分子固定在坐标原点O,乙分子位于x轴上,甲分子对乙分子的作用力与两分子间距离的关系如图中曲线所示,F>0表示斥力,F<0表示引力,a、b、c、d为x轴上四个特定的位置,现把乙分子从a处由静止释放,则(  )
A.乙分子由a点到c点做加速运动,到达c点时速度最大
B.乙分子到达b点时,两分子间的分子势能最小
C.乙分子由a点运动到b的过程中,两分子间的分子势能一直减小
D.乙分子由c点运动到d的过程中,乙分子的动能不断增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.一个单摆做受迫振动,其共振曲线(振幅A与驱动力的频率f的关系)如图所示,则(  )
A.此单摆的固有周期约为0.5s
B.此单摆的摆长约为1m
C.若摆长增大,单摆的固有频率增大
D.若摆长增大,共振曲线的峰将向左移动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.在光电效应实验中,用频率为v的光照射光电管阴极,发生了光电效应,下列说法正确的是(  )
A.若只减小入射光的强度,逸出的光电子的最大初动能将减小
B.若只增大入射光的强度,逸出的光电子的光电流增大
C.若改用频率为2v的光照射,光电子的最大初动能将增大一倍
D.若改用频率小于v而光强不变的光照射,单位时间内从金属表面逸出的光电子数目一定减少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示,光滑水平地面上静止一质量为3m的物块A,在A的右侧一定距离处有一质量为2m的弹性小球B,小球B悬挂在长为L=0.4m的轻绳下,且恰好与水平面接触而压力为0,一颗质量为m的子弹以某一速度射入A,并留在A中,A在向右运动的过程中与B发生弹性碰撞,碰后B球摆过的最大角度为60°,已知重力加速g取10m/s2,物块A的尺寸与小球B的直径相当,且远小于轻绳长度L,求子弹的入射速度v0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,正方形区域abcd边长为4L,O为ac的中点,e为ab的中点.在△abO区域(包括ab边)、△bcO区域(包括bc)分别有垂直纸面向外和向里的匀强磁场,磁感应强度大小相同.在△acd区域有水平向左的匀强电场,电场强度大小为E(E未知).一个质量为m、电荷量为q的正粒子以速率v0从e点垂直射入磁场,从ac边上的p点(p点未标注)进入电场.已知粒子在磁场中运动的半径为L,不计粒子重力及空气阻力,求:
(1)磁感应强度的大小B和粒子在磁场中运动的周期T;
(2)粒子从e点运动到p点的时间t;
(3)若粒子从P点进入电场后从aO边上某点再次进入磁场,直接到达a点,$\frac{E}{B}$多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.物体做自由落体运动,t代表时间,Ek代表动能,EP代表重力势能,h代表距地面的高度,以水平地面为零势能面.下列所示的图象中,能正确反映各物理量之间关系的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案