精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.某小型农用汽车发动机的最大输出功率为30kW,其总质量为2t,在水平路面上行驶时,所受阻力恒定为2.0×103N,试求:
(1)汽车所能达到的最大速度为多大?
(2)若汽车以最大输出功率由静止开始做加速起动,则当其速度达到5m/s瞬间的加速度有多大?
(3)若汽车以0.5m/s2的加速度由静止开始做匀加速运动,这一匀加速过程能维持多长时间?

分析 (1)汽车速度最大时牵引力与阻力平衡,据P=Fv求得汽车所能达到的最大速度;
(2)根据P=Fv求得此时汽车的牵引力,再根据牛顿第二定律求得加速度;
(3)根据牛顿第二定律求得此时的牵引力,根据P=Fv求得在该牵引力作用下的最大速度,再根据速度时间关系求得维持时间.

解答 解:(1)当汽车速度最大时,牵引力与阻力大小相等,所以汽车所能达到的最大速度
${v}_{m}=\frac{P}{f}=\frac{30×1{0}^{3}}{2×1{0}^{3}}m/s=15m/s$;
(2)根据P=Fv可知,当汽车瞬时速度v=5m/s时的牵引力
F=$\frac{P}{v}=\frac{30×1{0}^{3}}{5}N=6×1{0}^{3}N$
根据牛顿第二定律可知,此时汽车的加速度
$a=\frac{F-f}{m}=\frac{6×1{0}^{3}-2×1{0}^{3}}{2×1{0}^{3}}m/{s}^{2}$=2m/s2
(3)根据牛顿第二定律可知,当加速度a=0.5m/s2时,汽车的牵引力
F′=ma+f=2×103×0.5+2×103N=3×103N
根据P=Fv求得在此牵引力作用下汽车获得的最大速度
${v}_{m}′=\frac{P}{F′}=\frac{30×1{0}^{3}}{3×1{0}^{3}}m/s=10m/s$
根据速度时间关系可知汽车匀加速运动的时间t=$\frac{{v}_{m}′}{a}=\frac{10}{0.5}s=20s$
答:(1)汽车所能达到的最大速度为15m/s;
(2)若汽车以最大输出功率由静止开始做加速起动,则当其速度达到5m/s瞬间的加速度为2m/s2
(3)若汽车以0.5m/s2的加速度由静止开始做匀加速运动,这一匀加速过程能维持20s时间.

点评 掌握功率公式P=Fv,知道速度最大时汽车的牵引力与阻力平衡,注意汽车的最大速度和以某一加速度匀加速运动的最大速度的不同是正确解题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.有关超重和失重,以下说法正确的是(  )
A.物体处于超重状态时,所受重力增大;处于失重状态时,所受重力减小
B.斜向上抛的物体处于完全失重状态
C.在沿竖直方向运动的升降机中出现失重现象时,升降机一定处于上升过程
D.在沿竖直方向运动的升降机中出现失重现象时,升降机一定处于下降过程

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.在使用打点计时器研究物体做直线运动的说法中,正确的是(  )
A.先释放物体,后接通电源
B.先接通电源,后释放物体
C.在接通电源的同时释放物体
D.释放物体与接通电源的先后顺序不影响实验结果

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.在如图所示的电路中,理想变压器的原线圈加一个固定的交流电压,那么下列情况正确的是(  )
A.当滑动头P上移时,电压表V读数变大
B.在滑动头P上移时,电流表A1读数变大
C.当滑动头P上移时,灯泡L变亮
D.若闭合开关S,则电流表A1读数变大,而A2读数不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.用油膜法估测分子的大小,方法及步骤如下:
①向体积V=1mL油酸中加酒精,直至总量达到V=500mL.
②用注射器吸取①中油酸酒精溶液,把它一滴一滴地滴入小量筒中,当滴入n=100滴时,测得其体积恰好是V0=1mL.
③先往边长30~40cm的浅盘里倒入2cm深的水,然后将痱子粉或石膏粉均匀地撒在水面上.
④用注射器往水面上滴一滴油酸酒精溶液,待油酸薄膜形状稳定后,将事先准备好的玻璃板放在浅盘上,并在玻璃板上描下油酸膜的形状.
⑤将画有油酸膜轮廓的玻璃板放在坐标纸上,如图所示,数出轮廓范围内正方形的个数,正方形边长l=20mm.
根据以上信息,回答下列问题:
(1)步骤③中应填写:痱子粉或石膏粉;
(2)1滴油酸溶液中纯油酸的体积V是2×10-5毫升;
(3)油酸分子直径是4.3×10-10米.(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.A球从距地面高h=15m处一点水平抛出,初速度大小为v0=10m/s.空气阻力不计,重力加速度g取l0m/s2.求:
(1)A球经多长时间落地;
(2)A球落地的速度的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示,一光滑圆锥体固定在水平面上,OC⊥AB,θ=30°,一条不计质量、长为L且平行于圆锥体的绳一端固定在顶点O,另一端拴一质量为m的物体(看作质点).物体以速度v绕圆锥体的轴线OC在水平面内作匀速圆周运动. 
(1)当v=$\sqrt{\frac{1}{6}gL}$时,求出绳对物体的拉力
(2)当v=$\sqrt{\frac{3}{2}gL}$时,求出绳对物体的拉力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.如图所示,在正交的竖直向下的匀强电场和垂直纸面向里的匀强磁场中,有三个间距相等的液滴a、b、c处在同一水平面上,O是b、c的中点.已知:a、b、c带有等量的同种电荷,电量均为q,其质量分别为2m、m、3m,匀强磁场的磁感强度大小为B,当地的重力加速度为g.某时刻三液滴同时开始运动,设其速度分别为va、vb、vc.若a恰可在竖直面内做匀速圆周运动(va竖直向上),b水平向右做匀速直线运动,c水平向左做匀速直线运动,且a和b同时到达O点.不计a、b、c间相互作用的库仑力,求:
(1)液滴的带电性质及电场强度E的大小;
(2)b、c的速度vb、vc各为多大?a的速度va又为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.质量为m的人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动,其轨道半径为r,线速度为v,加速度为a,周期为T,角速度为ω.下列关系正确的是(  )
A.v∝$\frac{1}{r}$B.a∝$\frac{1}{r}$C.T2∝r3D.ω∝$\frac{1}{r}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案