精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.有三个相同的物体叠放在一起,至于粗糙水平地面上,现用水平力F=5N作用在B上,三个物体仍然静止,求A与B、B与C、C与地之间的摩擦力.

分析 对A受力分析可得A受到的各力;对整体进行受力分析,则由二力平衡可以知道C受桌面的摩擦力大小.

解答 解:对A由受力分析得,A受竖直向下的重力、B对A的支持力,因处于静止,故A不受B的摩擦力;
对A、B、C整体受力分析得,整体受重力、支持力、拉力F及地面对C的摩擦力,因物体处于静止,
故摩擦力与拉力F大小相等、方向相反,故摩擦力大小为5N,方向向左;
同理,对A、B整体受力分析得,整体受重力、支持力、拉力F及C对B的摩擦力,因物体处于静止,
故摩擦力与拉力F大小相等、方向相反,故摩擦力大小为5N,方向向左;
答:A与B摩擦力为零、B与C的摩擦力为5N、C与地之间的摩擦力也为5N.

点评 解答本题应注意A只受重力与支持力,水平向上不受摩擦力;如不理解可用假设法进行判断,假设A受摩擦力,则A将会做变速运动,同时注意整体法与隔离法的应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.下列关于交流电的说法中正确的是(  )
A.交流电的大小和方向都一定随时间变化
B.交流电的有效值就是平均值
C.线圈平面和中性面重合时穿过线圈的磁通量最大,线圈中没有感应电流
D.线圈平面和中性面垂直时穿过线圈的磁通量为零,线圈中没有感应电流

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.一平行板电容器充电后与电源断开,负极板接地.两板间有一个正试探电荷固定在P点,如图所示,以C表示电容器的电容、E表示两板间的场强、φ表示P点的电势,EP表示正电荷在P点的电势能.若正极板保持不动,将负极板缓慢向左平移一小段距离l0(移动过程可认为平行板电容器的电量保持不变),那么在此过程中,各物理量变化情况判断正确的是(  )
A.电容器的电容C变大B.两板间的场强E减小
C.正电荷在P点的电势能EP不变D.P点的电势φ升高

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

17.一辆火车从车站出发,以加速度a1=0.2m/s2做匀加速直线运动,经过t1秒后,火车改做加速度大小为a2=0.1m/s2的匀减速直线运动,又经过t2秒钟静止,则t1:t2=1:2.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.一物体沿直线运动.
(1)若它在前一半时间内的平均速度为v1,后一半时间的平均速度为v2,则全程的平均速度为多大?
(2)若它在前一半路程的平均速度为v1,后一半路程的平均速度为2,则全程的平均速度多大?
(3)试比较两次平均速度的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示,在磁感应强度为B的匀强磁场中,有一水平放置的半径为r、电阻为R的导体圆环,环面与磁场垂直,另有一根长度为2r、电阻亦为R的光滑导体杆,放置在导体环上,在外力作用下沿环面以速度v匀速运动(导体杆和导体环接触良好).当杆与环接触点跟环心的连线与杆运动方向的夹角θ=30°时杆受到的安培力大小为(  )
A.$\frac{36{B}^{2}{r}^{2}v}{23R}$B.$\frac{36{B}^{2}{r}^{2}v}{41R}$C.$\frac{72{B}^{2}{r}^{2}v}{41R}$D.$\frac{36{B}^{2}{r}^{2}v}{5R}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.据媒体报道,航母弹射器是使舰载机快速起飞的重要设备,弹射起飞是目前美军采用的唯一舰载机起飞手段,美国也是第一个使用电磁舰载机弹射的国家、其原理简化如下:如图所示,当直流电流突然加到一固定线圈上,可以将置于线圈旁的环弹射出去(线圈与环共轴放置),现在同一个固定线圈上,先后置有分别用铜、铝和硅制成的形状、大小和横截面积均相同的三种环,当电流突然接通时,它们受到的推力分别为F1、F2和F3,感应电动势分别为E1、E2和E3,下列说法正确的是(  )
A.通电线圈的右端为N极
B.环开始运动的瞬时,环中的电流为逆时针(从右往左看)
C.推力的大小关系为F1>F2>F3
D.感应电动势的大小关系为E1>E2>E3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,在距水平地面高h1=1.2m的光滑水平台面上,一个质量m=1kg的小物块压缩弹簧后被锁扣K锁住,储存了一定量的弹性势能Ep,现打开锁扣K,物块与弹簧分离后将以一定的水平速度v1向右滑离平台,并恰好从B点沿切线方向进入光滑竖直的圆弧轨道BCD.已知B、D点距水平地面的高均为h2=0.6m,圆弧轨道BCD的圆心O与水平台面等高,C点与水平地面相切,圆弧轨道与足够长的粗糙直轨道DE平滑连接,物块与直轨道的动摩擦因数μ=$\frac{\sqrt{3}}{15}$,空气阻力忽略不计,试求:
(1)小物块由A到B的运动时间;
(2)压缩的弹簧在被锁扣K锁住时所储存的弹性势能Ep
(3)小物块第二次通过C点时的速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图两个物体与水平地面的动摩擦因数相等,它们的质量也相等,在左图用力F1拉物体.在右图用力F2推物体.F1与F2跟水平面的夹角均为α.两个物体都做匀速直线运动,通过相同的位移.设F1和F2对物体所做的功为W1和W2.下面表示中正确的是(  )
A.W1<W2
B.W1=W2
C.W1>W2
D.F1和F2大小关系不确定,所以无法确定

查看答案和解析>>

同步练习册答案