精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.求1g水所含的分子个数;(水的摩尔质量为M=18g/mol,阿伏加德罗常数NA=6.0×1023 mol-1

分析 根据水的质量与摩尔质量之比求出水的摩尔数,再用摩尔数乘以阿伏伽德罗常数,可求出分子数.

解答 解:水的质量为m=1g,摩尔质量为:M=18g/mol
则1g水的物质的量为:n=$\frac{m}{M}$
分子数为 N=nNA=$\frac{m}{M}$NA=$\frac{1g}{18g/mol}$×6.0×1023 mol-1≈3.3×1022(个)
答:1g水所含的分子个数约为3.3×1022个.

点评 本题比较简单,明确阿伏伽德罗常数的意义即可正确解答,对于这类基础知识,不可轻视,要加强理解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.如图所示,质量为m、带正电的小球,在竖直向上的匀强电场中的A点由静止开始释放,以$\frac{1}{2}$g(g为重力加速度)的加速度竖直向下下降高度为h到达B点.空气阻力不计,则在此过程中,下列说法正确的是(  )
A.小球重力势能减少了$\frac{1}{2}$mghB.小球动能增加了mgh
C.小球克服电场力做功为$\frac{1}{2}$mghD.小球机械能减少了$\frac{1}{2}$mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,将质量m=1.0kg的小物块放在长L=3.0m的平板车左端,车的上表面粗糙,物块与车上表面间的动摩擦因数μ=0.6,光滑半圆形固定轨道与光滑水平轨道在同一竖直平面内,直径MON竖直,车的上表面和轨道最低点高度相同,开始时车和物块一起以v0=10m/s的初速度在水平轨道上向右运动,车碰到轨道后立即停止运动,取g=10m/s2,求:
(1)若半圆形轨道的直径d1=2.4m,物块回落至车上时距右端的距离;
(2)若半圆形轨道的直径d2=6.5m、平板车的质量M=1.5kg,物块再次离开小车时的速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

13.汽车车轮的直径是1.0米,匀速行驶的速率是36千米/小时,在行驶中车轮的角速度是20弧度/秒,每分钟车轮转$\frac{600}{π}$圈.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.水平面内固定一U形光滑金属导轨,轨道宽d=2m,导轨的左端接有R=0.3Ω的电阻,导轨上放一阻值为R0=0.1Ω,m=0.1kg的导体棒ab,其余电阻不计,导体棒ab用水平轻线通过定滑轮连接处于水平地面上质量M=0.3kg的重物,空间有竖直向上的匀强磁场,如图所示.已知t=0时,B=1T,L=1m,此时重物上方的连线刚刚被拉直.从t=0开始,磁感应强度以 0.1T/s均匀增加,取g=10m/s2.求:
(1)R的电流大小与方向
(2)经过多长时间物体才被拉离地面.
(3)在此时间内电阻R上产生的热量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示,坐标系xoy在竖直平面内,空间有沿水平方向垂直于纸面向里的匀强磁场,磁感强度大小为B,在x<0的空间内还有沿x负方向的匀强电场.一个质量为m、带电量为q的油滴经图中M(-a,0)点(a>0),沿着与水平方向成α角斜向下作直线运动,进入x>0区域,求:
(1)油滴在M点运动速度的大小;
(2)油滴进入x>O区域,若能到达x轴上的N点(在图中未标出),油滴在N点时速度大小是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.一长为l的薄壁试管处于空气中,现将试管开口向下插入水中,平衡时试管内外水面高度差为h,如图所示,今用竖直向下的力缓慢地将试管保持倒立压入水中,已知外界大气压强为p0,水的密度为ρ,水足够深,且水温处处相同,当试管中气体下端与睡眠的距离超过某一值,试管将不再需要下压的力而自动下沉,求这个值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示,在正交坐标系Oxyz中,分布着电场和磁场(图中未画出).在Oyz平面的左方空间内存在沿y轴负方向、磁感应强度大小为B的匀强磁场;在Oyz平面右方、Oxz平面上方的空间内分布着沿z轴负方向、磁感应强度大小也为B匀强磁场;在Oyz平面右方、Oxz平面下方分布着沿y轴正方向的匀强电场.在t=0时刻,一个微粒的质量为m、电荷量为q的微粒从P点静止释放,已知P点的坐标为(5a,-2a,0),电场强度大小为$\frac{aq{B}^{2}}{4m}$,不计微粒的重力.
求:
(1)微粒第一次到达x轴的速度大小v和时刻t1
(2)微粒第一次到达y轴的坐标和时刻t2
(3)假设在平面Oyz存在一层特殊物质,使微粒每次经过Oyz平面时,速度大小总变为原来的$\frac{1}{2}$,求在时刻t3=t2+$\frac{4πm}{qB}$时,电荷所在位置的坐标.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.环状空心的细金属管道质量为M,不计一切摩擦.
(1)将管道竖直固定,管内底部有一可视为质点的小球(如图甲),若小球初速度为v0,小球恰能通过最高点,此时球受到管道壁的弹力大小为$\frac{Mg}{2}$,小球的质量大小为多少?环的半径R为多少(与环的半径相比,管的粗细可不计)?
(2)现将管道水平放置在光滑水平面上,管直径两端A、B处有两个与第一问完全相同的小球(如图乙),初速度仍均为v0,当两球相遇时,小球速度大小为多少?
(3)紧接上问,若两球发生完全弹性碰撞,则当两小球分别回到AB处时,管道的速度大小为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案