精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.一个质量为m的小球固定在一根轻杆的一端,在竖直面内做圆周运动,当小球过最高点速度大小为v时,杆对小球的拉力为零.当小球过最高点速度大小为2v时,杆对小球的作用力大小和方向正确的是(  )
A.2mg,向上B.3mg,向上C.2mg,向下D.3mg,向下

分析 对小球在最高点进行受力分析,合外力提供向心力,根据向心力公式列式即可求解.

解答 解:小球在最高点时,杆对小球的作用力为零时,由重力提供向心,
 mg=m$\frac{{v}^{2}}{L}$
当小球过最高点速度大小为2v时,设杆对小球的作用力方向向下,作用力大小为F,则有:
  mg+F=m$\frac{(2v)^{2}}{L}$
联立解得:F=3mg>0,所以杆对小球的作用力向下,是拉力.
故选:B.

点评 解决本题的关键知道“杆模型”与“绳模型”的区别,知道向心力的来源,运用牛顿第二定律进行分析.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.如图甲所示,一半径为2l、电阻为r的带有极窄缝隙的金属圆环和一电阻为R的定值电阻构成一闭合回路,有一板间距离为d的平行板电容器和电阻并联,金属圆环内存在一半径为l的有界匀强磁场,该磁场区域与金属圆环共心,磁感应强度随时间的变化图象如图乙所示,设磁感应强度方向垂直纸面向里为正.t=0时刻在接接近A板的位置处无初速释放一不计重力的带负电粒子,粒子质量为m,电荷量为-q,求:

(1)0-$\frac{T}{3}$时间内A、B两板间的电压;
(2)粒子在0~T时间内发生的位移(假设电荷没有到达B板).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,已知绳长为L=20cm,水平杆L′=0.1m,小球质量m=0.3kg,整个装置可绕竖直轴转动,问:
(1)要使绳子与竖直方向成45°角,该装置必须以多大的角速度转动才行?
(2)此时绳子的张力为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.如图所示,在一固定水平放置的闭合导体圆环上方,有一条形磁铁,从离地面高h处,由静止开始下落,最后落在水平地面上.磁铁下落过程中始终保持竖直方向,并从圆环中心穿过圆环,而不与圆环接触.若不计空气阻力,重力加速度为g,下列说法中正确的是(  )
A.在磁铁下落的整个过程中,圆环中的感应电流方向先逆时针后顺时针(从上向下看圆环)
B.磁铁在整个下落过程中,所受线圈对它的作用力先竖直向上后竖直向下
C.磁铁在整个下落过程中,它的机械能不变
D.磁铁落地时的速率一定小于$\sqrt{2gh}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.如图所示,细绳一端系着一个质量为M=0.5kg的物体A,另一端通过光滑的小孔吊着质量为m=0.3kg的物体B,M的中点与圆孔的距离为0.2m,并知M和水平面的最大静摩擦力为2N,现使此平面绕中心轴线转动,若物体A相对水平面静止,物体B始终处于静止状态,平面转动的角速度ω最小值为$\sqrt{10}$rad/s,最大值为$5\sqrt{2}$rad/s (g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.小球被细绳拴着在光滑的水平面内做匀速圆周运动,轨道半径为R,向心加速度为a则(  )
A.小球运动的角速度ω=$\sqrt{aR}$B.小球运动的线速度v=$\sqrt{aR}$
C.小球运动的周期T=2π$\sqrt{aR}$D.小球运动的周期T=π$\sqrt{aR}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.将一磁铁缓慢地或迅速地插到闭合线圈中同样位置处,不发生变化的物理量是(  )
A.磁通量的变化率B.感应电流强度C.磁通量的变化量D.消耗的机械功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.汽车通过凸形桥最高点时,是处于超重状态还是处于失重状态?为什么?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.下列说法中正确的是(  )
A.具有各向同性的一定是非晶体
B.布朗运动是使用光学显微镜观察到的分子运动
C.制冷系统能将冰箱内的热量传到外界较高温度的空气中,同时引起其他变化
D.甲分子固定,乙分子从距离甲大于r0(10-10m)的位置开始以速度v向甲运动,在不断接近甲的过程中一直做加速运动

查看答案和解析>>

同步练习册答案