精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.物理兴趣小组测量一摄像机电池的电动势和内阻.已知该电池电动势约为8V,内阻约1Ω,实验室备有下列器材:
A.电流表(量程0.6A,内阻为3Ω)
B.电压表(量程3V,内阻为3kΩ)
C.电压表(量程30V,内阻为30kΩ)
D.定值电阻R1=500Ω
E.定值电阻R2=5000Ω
F.滑动变阻器(阻值范围0~30Ω)
G.开关及导线
①该实验中电压表应选B.(填所选器材前的字母序号)
②在方框中画出实验电路图,并对所选器材进行标注.
③正确连好电路后,将滑动变阻器打到某一位置,读出此时电压表示数为U,电流表示数为I,不计通过电压表的电流对电路的影响,则电池电动势和内阻间的关系式为E=$\frac{8U}{3}+Ir$.
(4)根据实验测得的多组U、I数据,原点坐标为(0,0),某斜率的绝对值等于k,在纵轴的截距等于a,不计电压表的电流对电路的影响,则该电池的电动势表达式为E=$\frac{8a}{3}$,内阻表达式为r=$\frac{8k}{3}$.

分析 ①根据给出的仪表可明确电表的选择;
②利用改装后的电压表进行测量电压,电流表测量电流即可明确电动势和内电阻;
③根据改装原理可明确路端电压,再根据闭合电路欧姆定律可求得表达式;
④根据闭合电路欧姆定律和图象的性质可求出电源的电动势和内电阻.

解答 解:①电源的电动势为8V,C表量程为30V,无法正确测量;题目中给出了定值电阻,故可以采用电表的改装方法进行测量;故可以选电压表B;
②电压表选用B和R2串联后充当,再采用电流表和滑动变阻器串联的方式即可,原理图如图所示;
③根据改装原理可知,改装后的电压值U=$\frac{3k+5K}{3}U$=$\frac{8}{3}$U;
则由闭合电路欧姆定律可知:E=U+Ir=$\frac{8U}{3}$+Ir;
④根据图象规律可知,图象与纵坐标的交点为电源的电动势,故E=$\frac{8a}{3}$;
图象的斜率表示内电阻,故r=$\frac{8k}{3}$;
故答案为:①B;
②如图所示;
③$\frac{8U}{3}$+Ir;
④$\frac{8a}{3}$;$\frac{8k}{3}$

点评 本题考查电源的电动势和内电阻的测量实验,要注意结合电表的改装原理解决电流表量程不足的情况,并能正确分析图象的性质,根据图象求解电动势和内电阻.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,A、B两球用轻杆相连,用两根细线将其悬挂在水平天花板上的O点.现用外力F作用于小球B上,使系统保持静止状态,细线OA保持竖直,且A、B两球在同一水平线上.已知两球的重力均为G,轻杆和细线OB的夹角为30°,则(  )
A.轻杆对A球的作用力方向水平向左B.轻杆对B球的作用力方向水平向右
C.外力F的最小值为$\frac{\sqrt{3}}{2}$G,最大值为$\sqrt{3}$GD.细绳OB的拉力可能为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,一段导线abc位于纸面内,匀强磁场磁感线强度大小为B,方向垂直纸面向里.线段ab和bc长度均为L,且ab丄bc,导线中的电流为l,方向如图中箭头所示,导线段abc所受到的安培力(  )
A.方向垂直ac向上,大小为$\sqrt{2}$BILB.方向垂直ac向上,大小为BIL
C.方向垂直ac向下,大小为2BILD.方向垂直ac向下,大小为BIL

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.2015年12月26日,南昌市地铁1号线正式载客运营,若地铁开通后,一地铁列车从甲站由静止启动后做直线运动,先匀加速行驶10s速度达到54km/h,再匀速行驶100s,接着匀减速行驶12s到达乙站停止.已知列车在运行过程中所受的阻力大小恒为1×105N,列车在减速过程中发动机停止工作,下列判断正确的是(  )
A.甲、乙两站间的距离为1830m
B.列车匀速行驶过程中阻力所做的功为1.5×108J
C.列车的质量为8×104kg
D.列车在匀加速行驶阶段牵引力的平均功率为3.3×108W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.小型手摇发电机的线圈共N匝,每匝可简化为矩形线圈abcd,磁极间的磁场视为匀强磁场,方向垂直于线圈中心轴OO′,线圈绕OO′匀速转动,如图所示,发电机输出电压的有效值是Ne0,不计线圈电阻,则每匝矩形线圈ab边产生的感应电动势的最大值为(  )
A.$\frac{\sqrt{2}}{2}$e0B.$\sqrt{2}$e0C.$\frac{\sqrt{2}}{2}$Ne0D.$\sqrt{2}$Ne0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.做竖直上抛运动的物体,重力对物体做功的情况是(  )
A.下落过程做负功B.上升过程不做功C.上升过程做负功D.下落过程不做功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.劲度系数分别为kA=200N/m和kB=300N/m的弹簧A和B连接在一起,拉长后将两端固定,如图所示,弹性势能EpA、EpB的关系是(  )
A.EpA=EpBB.EpA>EpB
C.EpA<EpBD.无法比较EpA、EpB的大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,光滑的水平面上停靠着一辆长度为L=3m、质量为M=3kg的平板车B,右侧刚好与竖直光滑墙壁接触,一质量为m=1kg的小铁块A,在平板小车的最左端以初速度v0向右运动,当铁块与竖直墙壁发生弹性碰撞后向左运动,最终铁块恰好静止在平板车的最左端.已知小铁块与平板车之间动摩擦因数μ=0.35,取g=10m/s2,求:
①小铁块在平板车运动的整个过程中系统产生的热量;
②小铁块的初速度v0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.在真空中有大小为B=1.0T、方向垂直纸面向里的环形匀强磁场,内环半径R1=$\frac{\sqrt{3}}{3}$m,外环半径R2=1.0m.在圆心O与内环间加上电压U后,内圆内形成一个辐射性的电场.荷质比为$\frac{q}{m}$=4.0×103C/kg的带正电的粒子由圆心O处静止释放后经电场加速后进入磁场,不计带电粒子的重力.求
(1)带电粒子不能穿越磁场外边界的最大电压Um
(2)当电压为Um时,带电粒子从圆心静止释放后第一次在磁场中的运动时间.

查看答案和解析>>

同步练习册答案