精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一沿X轴正方向传播的横波, 波速10m/s, 某时刻波形如图所示, 下列说法正确的有

[  ]

A. 该时刻P质点速度方向与加速度方向相同

B. 该时刻P质点速度方向与位移方向相同

C. 再经0.25s, P质点到达波谷

D. 从该时刻起2s内P质点运动的路程为0.8m

答案:BCD
解析:

解:从波形图得知: λ=4m  A=4cm=0.04m

V=10m/s  T=s=0.4s

P点该时刻速度方向与位移方向均为+y方向, 加速度为-y方向

t=0.25s=T  可知P点在波谷

t'=2s=5T  P点的路程s=0.04×4×5m=0.8m

所以选项B. C. D正确


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?丰台区二模)如图所示,在平面xOy内有一沿x轴正方向传播的简谐横波,波速为3.0m/s,频率为2.5Hz,A、B两点位于x轴上,相距0.90m.分别以A、B为平衡位置的两个质元在振动过程中,取A点的质元位于波峰时为t=0,对于B点的质元来说(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在XOY平面内有一沿x轴正方向传播的简谐横波,波速为 1m/s,振幅为 4cm,频率为 2.5Hz.在 t=0 时刻,P点位于其平衡位置上方最大位移处,则横坐标比P点的横坐标大 0.2m 的Q点(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2005?南通模拟)如图所示,在xy平面内有一沿x轴正方向传播的简谐横波,波速为1m/s,振幅为4cm,频率为2.5Hz.在t=0时刻,P点位于其平衡位置上方最大位移处,则距P为0.2m的Q点(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图为一沿x轴正方向传播的简谐横波在某时刻t的波形图,对于a、b、c、d、e各质点的运动,以下叙述正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?海南模拟)(Ⅰ)如图所示,在xOy平面内有一沿x轴正方向传播的简谐横波,波速为1m/s,振幅为4cm,频率为2.5Hz.在t=0时刻,P点位于其平衡位置上方最大位移处,则距P为0.2m的Q点,在0.1s时位移为
0
0
,速度方向
向上
向上
,在0至0.1s时间内的路程是
4cm
4cm

(Ⅱ)测量一块等腰直角三棱镜ABC的折射率,用一束激光沿平行于BC边的方向射向直角边AB,如图所示.激光束进入棱镜后射到另一直角边AC时,刚好能发生全反射,求该棱镜的折射率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案