精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.物体受到三个力F1、F2、F3,且这三个力F2>F3>F1恰好能构成封闭的直角三角形,如图所示,则这三个力的合力最大的是(  )
A.B.C.D.

分析 在矢量三角形中,分力是首尾相接的,合力是由一个分力的箭尾指向另一个分力的箭头的,由此可以判断分力与合力的关系,从而可以求得合力的大小.

解答 解:由矢量合成的法则可知,A中的合力的大小为2F3,B中的合力的大小为0,C中的合力的大小为2F2,D中的合力的大小为2F3,因为F2是直角三角形的斜边,所以F2最大,所以合力最大的是C选项.
故选:C.

点评 本题中要会区分三角形中的三条边是代表的分力还是代表的合力,这是解决本题的关键所在.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.一质量为m,带电量为q(q>0)的粒子以速度v垂直进入宽度为L的有界匀强磁场中,如图所示,磁场方向垂直纸面向外,离开磁场的方向与边界成60°角,求匀强磁场的磁感应强度.(不计粒子的重力)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示,平行金属导轨AGT和DEF足够长,导轨宽度L=2.0m,电阻不计,AG和DE部分水平、粗糙;GT和EF部分光滑、倾斜,倾角θ=53°,整个空间存在垂直斜面向上的匀强磁场,磁感应强度B=1.0T.金属杆M质量m1=2.0kg,电阻R1=lΩ,轻弹簧K一端固定于O点,O点在bb′中点的正上方,另一端系于金属杆M的中点,轻弹簧劲度系数k=30N/m,金属杆M初始在图中aa′位置静止,弹簧伸长量△l=0.2m,与水平方向夹角a=60°,ab=bc=a′b′=b′c′.另一质量 m2=1.0kg,电阻R2=2的金属杆P从导轨GT和EF上的ss′位置静止释放,后来金属杆M开始滑动,金属杆P从开始下滑x=3.0m达到平衡状态,此时金属杆M刚好到达cc′位置静止,已知重力加速度g=10m/s2,求:
(1)金属杆P的最终速度大小;
(2)金属杆M在cc′位置静止时所受的摩擦力;
(3)从金属杆P开始运动到达到平衡状态的过程中,若金属杆M克服摩擦力做功Wf=2J则金属杆P上产生的热量是多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.如图所示,两根光滑的金属导轨,平行放置在倾角为α的斜面上,导轨的下端接有电阻R,导轨自身的电阻不计,整个装置处在一方向垂直地面向上的匀强磁场中.质量为m,电阻不计的金属棒ab垂直两导轨,在方向沿斜面向上且与金属棒垂直的恒力F作用下沿导轨匀速上行,那么在它升高了h的过程中(  )
A.作用于金属棒上各力的合力所做的功等于零
B.恒力F与安培力的合力所做的功等于零
C.恒力F与重力G的合力所做的功等于电阻R上的焦耳热
D.作用于金属棒上各力的合力所做的功等于mgh与电阻R上的焦耳热之和

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示是某质点做直线运动的v-t图象,根据图象求解以下几个问题:
(1)体在20S内的位移为多少?
(2)物体在5s~15s内做匀加速运动的加速度大小为多少?
(3)物体在15s内的平均速度多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.小球A质量为2kg,斜面体B的质量为10kg,斜面倾角θ=30°,已知 A、B间和B与地面之间的动摩擦因数均为?=0.27,将物体A放在斜面B上端的同时,给B施加一水平力F,为使A沿竖直方向落地,拉力F的大小至少为(  )
A.200NB.100NC.100$\sqrt{3}$ND.200$\sqrt{2}$N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.如图所示为甲、乙两物体从同一地点沿直线向同一方向运动的v-t图象,则(  ) 
A.甲、乙两物体在4s末相距最远B.甲、乙两物体在2.5s末相距最近
C.甲、乙两物体在5s末相遇D.前4s内甲物体总在乙的前面

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示,质量为m,电荷量为q的微粒以某一速度从两极板正中间入射,若两板不加电压,微粒刚好能从B板边缘飞出,加如图方向的电压后,粒子刚好能从A板边缘飞出,已知极板长L,间距为d,重力加速度为g,求:
(1)微粒带何种电荷?
(2)加电压的情况下,在电场中的运动时间t是多少?
(3)两板之间所加电压U为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.在“飞花两岸照船红,百里榆堤半日风,卧看满天云不动,不知云与我俱东.”这首诗中,“云不动”是以下列哪物体为参考系(  )
A.B.榆堤C.D.河岸

查看答案和解析>>

同步练习册答案