精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.驾驶员手册规定具有良好刹车性能的汽车,在以80km/h的速度行驶时,可以在56m的距离内被刹住;在以48km/h的速度行驶时,可以在24m的距离内被刹住.假设对于这两种行驶速度,驾驶员所允许的反应时间(在反应时间内驾驶员来不及使用刹车,车速不变)与刹车的加速度都相同,则允许驾驶员的反应时间约等于(  )
A.0.5sB.0.7sC.1.5sD.0.2s

分析 假设驾驶员的反应时间为t,在反应时间内汽车做匀速直线运动,然后做匀减速直线运动到停止,两过程刹车位移可分别列等式,即可解除驾驶员的反应时间.

解答 解:假设驾驶员的反应时间为t,
在第一个过程中,反应时间内汽车做匀速直线运动速度v1
所以反应时间内的位移x1=v1t…①
然后做匀减速直线运动到停止,由位移速度关系式得:0-v12=-2ax2…②
全过程位移:X1=x1+x2=56m…③
在第二个过程中,反应时间内汽车做匀速直线运动速度v2
所以反应时间内的位移x3=v2t…④
然后做匀减速直线运动到停止,由位移速度关系式得:0-v22=-2ax4 …⑤
全过程位移:X2=x3+x4=24m…⑥
由①②③④⑤⑥解得:t=0.7s
故选:B

点评 分析清楚物体运动的过程,先是匀速直线运动,后是匀减速直线运动,分过程应用运动规律求解即可,本题的难度适中.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.某同学用如图1所示的装置研究匀变速直线运动的规律.

(1)实验开始前不需要(填“需要”或“不需要”)平衡摩擦力,实验中不需要(填“需要”或“不需要”)保证悬挂的钩码质量要远小于小车的质量.
(2)实验中,从打出的多条纸带选取一条合适的纸带,并在其上取了O,A,B,C,D,E,F共7个计数点,(如图2每相邻两个计数点间还有四个计时点未画出)用刻度尺测出 A,B,C,D,E,F六个计数点到O点的距离并填在表格中
线段OAOBOCODOEOF
数据/cm0.541.532.924.767.009.40
打点计时器所用交流电的频率为50Hz,则打点C时小车的速度为0.16m/s,小车运动的加速度为0.40ms2,从释放小车到打点C时,小车运动的时间为0.40s(结果都保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.P、Q两质点的图象如图所示,设它们在同一条直线上运动,在t=3s时它们在中途相遇,由图可知(  )
A.P比Q先启程B.P的加速度大于Q的加速度
C.两质点启程前P在Q前面4mD.两质点启程前P在Q后面2m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.导体自身带电处于静电平衡,下述说法中正确的是(  )
A.导体内部场强是零,所以电势也是零
B.电荷只分布在外表面,越尖锐的地方场强越大,所以电势越高
C.电荷只分布在外表面,电场线一定和外表面处处垂直
D.以上说法均不正确

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.有一个小量程的电流表G,内阻Rg=30Ω,满偏电流Ig=1mA,要把它改装成0~3V电压表时,要如何连接电阻(  )
A.串联  2.97×103ΩB.并联   2.97×103Ω
C.串联   3×103ΩD.并联    3×103Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.在研究下述运动时,能把物体看作质点的是(  )
A.研究地球的自转B.研究乒乓球的旋转
C.研究火车从北京运行到上海D.研究转动的汽车轮胎

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.汽车紧急刹车后,停止转动的轮胎在地面上滑动,会留下一段滑动的痕迹,这就是我们常说的刹车线.由刹车线的长短可以得知汽车刹车前的速度大小,因此刹车线的长度是分析交通事故的一个重要依据.已知某汽车质量为2.0×103kg,额定功率为72kW,在平直公路上行驶所受阻力是车重力的0.2倍,且保持不变.当紧急刹车后,在滑动过程中该车所受阻力是车重力的0.75倍,g取10m/s2
(1)如果汽车从静止开始以2m/s2加速度做匀加速运动,则这个匀加速过程能维持多长时间?
(2)该汽车留下的刹车线最长是多少米?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.A、B两质点从同一地点出发做直线运动的情况如图所示,下列判断中正确的是(  )
A.t=ls时,B质点运动方向发生改变
B.A、B两质点同时从静止出发,朝相反方向运动
C.t=2s时,A、B两质点间距离一定等于2m
D.在t=4s时,A、B两质点相遇

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.用双缝干涉测光的波长.实验装置如图(甲)所示,已知单缝与双缝间的距离L1=100mm,双缝与屏的距离L2=700mm,双缝间距d=0.25mm.用测量头来测量亮纹中心的距离.测量头由分划板、目镜、手轮等构成,转动手轮,使分划板左右移动,让分划板的中心刻线对准亮纹的中心(如图(乙)所示),记下此时手轮上的读数,转动测量头,使分划板中心刻线对准另一条亮纹的中心,记下此时手轮上的读数.
(1)分划板的中心刻线分别对准第1条和第4条亮纹的中心时,手轮上的读数如图(丙)所示,则对准第1条时读数x1=2.188mm、对准第4条时读数x2=7.865mm
光源单缝双缝遮光筒屏图(甲)L1L2
(2)写出计算波长λ的表达式,λ=$\frac{△x{d}^{2}}{{L}_{2}}$(用符号表示),λ=676_nm.

查看答案和解析>>

同步练习册答案