精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.如图所示,在xOy平面内以O为圆心、R0为半径的圆形区域I内有垂直于纸面向外、磁感应强度为B1的匀强磁场.一质量为m、带电荷量为+q的粒子以速度v0从A(R0,O)点沿x轴负方向射入区域I,经过P(0,R0)点,沿y轴正方向进入同心环形区域Ⅱ,为使粒子经过区域Ⅱ后能从Q点回到区域I,需在区域Ⅱ内加一垂直于纸面向里、磁感应强度为B2的匀强磁场.已知OQ与x轴负方向成30°角,不计粒子重力.求:
(1)区域I中磁感应强度B1的大小;
(2)环形区域Ⅱ的外圆半径R的最小值;
(3)粒子从A点出发到再次经过A点所用的最短时间.

分析 (1)粒子在磁扬中做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,由运动轨迹可以求出粒子的轨道半径,根据洛伦兹力提供向心力可以求出磁感应强度.
(2)粒子在磁扬中做匀速圆周运动,由几何知识求出边界半径.
(3)求出粒子在磁场中的转过的圆心角,根据粒子做圆周运动的周期公式求出粒子的时间.

解答 解:(1)设在区域Ⅰ内轨迹圆半径为R1,由图中几何关系可得:R1=R0
根据洛伦兹力提供向心力:qv0B1=$m\frac{{v}_{0}}{{R}_{1}}$
解得:B1=$\frac{m{v}_{0}}{q{R}_{0}}$
(2)设粒子在区域Ⅱ中的轨迹圆半径为R2,部分轨迹如图所示,有几何关系知:R2=R1tan30°=$\frac{\sqrt{3}}{3}{R}_{0}$;
由几何关系得:R=R2+$\frac{{R}_{2}}{sin30°}$=3R2=$\sqrt{3}$R0
(3)当粒子由内侧圆弧经过A点时,应满足:150°n+90°=360°m   
当m=4时,n=9时间最短     
内侧圆弧上运动的总时间t1=$10\frac{\frac{1}{2}π{R}_{0}}{{v}_{0}}$
外侧圆弧上运动的总时间t2=$9\frac{\frac{4}{3}π×\frac{\sqrt{3}}{3}{R}_{0}}{{v}_{0}}$
最小时间t=t1+t2=$\frac{(5+4\sqrt{3})π{R}_{0}}{{v}_{0}}$
答:(1)区域I中磁感应强度B1的大小为$\frac{m{v}_{0}}{q{R}_{0}}$;
(2)环形区域Ⅱ的外圆半径R的最小值为$\sqrt{3}$R0
(3)粒子从A点出发到再次经过A点所用的最短时间为$\frac{(5+4\sqrt{3})π{R}_{0}}{{v}_{0}}$.

点评 本题考查了粒子在磁场中的运动,分析清楚粒子运动过程,应用牛顿第二定律与周期公式分析答题,作出粒子运动轨迹有助于解题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.光导纤维按沿径向折射率的变化可分为阶跃型和连续型两种.阶跃型的光导纤维分为内芯和外套两层,内芯的折射率比外套的大.连续型光导纤维的折射率中心最高,沿径向逐渐减小,外表面附近的折射率最低.关于光在连续型光导纤维中的传播,下列四个图中能正确表示传播路径的是 (  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

8.如图a所示是打桩机的简易模型.质量m=1kg的物体在拉力F作用下从与钉子接触处由静止开始运动,上升一段高度后撤去F,到最高点后自由下落,撞击钉子后物体不再弹起,将钉子打入一定深度.若以初始状态物体与钉子接触处为零势能点,物体上升过程中,机械能E与上升高度h的关系图象如图b所示.不计所有摩擦,g=10m/s2.物体上升过程所受拉力F=12N;在整个过程中距初始位置0.6m处物体的重力势能与动能相等.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.某同学测量阻值约为25kΩ的电阻Rx,现备有下列器材:
A.电流表(量程100μA,内阻约为2kΩ);
B.电流表(量程500μA,内阻约为300Ω);
C.电压表(量程15V,内阻约为100kΩ);
D.电流表(量程50V,内阻约为500kΩ);
E.直流电源(20V,允许最大电流1A);
F.滑动变阻器(最大阻值1kΩ,额定功率1W);
G.电键和导线若干.
(1)电流表应选B,电压表应选C.(填字母代号)
(2)为保证实验顺利进行,并使测量误差尽量减小,请你在图1方框中给该同学设计出实验电路图,并用笔画线代替导线,连接图2电路.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.距水平地面高度均为h处有A、B两小球,相距为L,在将A球以水平速度v0沿两球连线方向抛向B球的同时,B球由静止释放,不计空气阻力,重力加速度为g,则(  )
A.若以A球为参考系,则B球做自由落体运动
B.两球一定能在空中相撞
C.若两球在空中相撞,则v02=$\frac{{L}^{2}g}{2h}$
D.若两球能相撞,则相撞时两球的速度变化量均为$\frac{Lg}{{v}_{0}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,磁感应强度为B的匀强磁场垂直纸面分布在半径为R的圆内,一带电粒子沿半径方向从a点射入,从b点射出,速度方向改变了60°;若保持入射速度不变,而使磁感应强度变为$\sqrt{3}$B,则粒子飞出场区时速度方向改变的角度为(  )
A.30°B.45°C.60°D.90°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,用F=16N的水平拉力,使质量m=4kg的物体由静止开始沿水平地面做匀加速直线运动.已知物体与地面间的动摩擦因数μ=0.2,g取10m/s2.求:
(1)物体加速度a的大小;
(2)物体开始运动后t=2s内通过的位移x.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.请估算在标准状况下,水蒸汽分子间大约是水分子直径的多少倍?(标况下水蒸汽的摩尔体积为V=22.4×10-3m3/mol,液态水密度为ρ=103Kg/m3,水的摩尔质量为18×10-3Kg/mol阿伏加德罗常数NA=6.0×1023mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

7.如图所示,一棱镜的截面为直角三角形ABC,∠A=30°,斜边AB=8cm,棱镜材料的折射率n=$\sqrt{3}$,在此截面所在的平面内,一条光线以60°的入射角从AC边的中点M射入棱镜,求出射点到B点的距离(不考虑光线沿原路返回的情况)

查看答案和解析>>

同步练习册答案