精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.如图所示,A、B是两个水平放置的相同的气缸,其长度和截面积分别为20cm和10cm2,C是可在气缸内无摩擦滑动的且厚度不计的活塞,A、B之间由体积可忽略的细管连通,D为阀门,整个装置均由导热良好的材料制成,开始时阀门关闭,活塞停靠在气缸B的最左端,A内有压强为PA=2.0×105Pa的氮气,B内有压强为PB=1.2×105Pa氧气,阀门打开后,活塞C开始移动,最后达到平衡.试求活塞C移动的距离及平衡后B中气体的压强.(假设环境温度始终不变)

分析 阀门打开后,气体达到平衡,AB两部分气体的压强相等,分别对AB两部分气体进行状态分析,利用玻意耳定律即可求得活塞C移动的距离和B中气体的压强.

解答 解:设平衡后活塞向右移动的距离为x,平衡后A、B中气体的压强均为P,活塞移动前与平衡后的温度相同,对AB分别进行状态分析有:
对A:初状态:pA=2.0×105Pa VA=LS
末状态:P=?V′A=(L+x)S
对B:初状态:pB =1.2×105Pa VB=LS
末状态:P=?V′B=(L-x)S
则由玻意耳定律得:
对A部分气体有:PALS=P(L+x)S
对B部分气体有:PBLS=P(L-x)S
联立并代入数据解得:x=5cm
P=1.6×105Pa
答:活塞C移动的距离为5cm,平衡后B中气体的压强为1.6×105Pa.

点评 该题考察了玻意耳定律的应用,解答问题时要注意对气体状态的分析,因压强不变,对体积的分析是解答问题的关键,同时要注意有两部分气体的情况,要正确找出两部分气体变化之间的关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图所示是一个透明的玻璃圆柱体的横截面,其半径R-20cm,AB是过圆心的一条水平直径.有一激光源S,发射出一条很细的水平激光束,恰好沿玻璃圆柱体顶部过去.现将激光源S沿竖直方向缓慢向下移动h=2.68cm时,水平激光束第一次从B点射出.(光在真空中的传播速度为3×108m/s,$\sqrt{3}$=1.732)试求:
(Ⅰ)玻璃的折射率:
(Ⅱ)经B点反射的光束在玻璃圆柱体中的传播时间(从进入玻璃圆柱体开始计时).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.下列说法中正确的是(  )
A.温度越高,放射性元素的半衰期越长
B.天然放射现象说明原子核内部是有结构的
C.汤姆生通过α粒子散射实验提出了原子的核式结构
D.光的波长越大,光子的能量越小
E.由波尔理论知道氢原子从激发态跃迁到基态时会放出光子

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.如图所示,一理想变压器的原、副线圈匝数之比为n1:n2=10:1,原线圈接入电压u=220$\sqrt{2}$sin100πt(v)的交流电源,电压表和电流表对电路的影响可忽略不计,定值电阻R=10Ω,可变电阻R′的阻值范围为0~10Ω,则(  )
A.副线圈中交变电流的频率为100Hz
B.t=0.02s时,电压表的示数为22V
C.调节可变电阻R′的阻值时,电流表示数的变化范围为0.11A~0.22A
D.当可变电阻阻值为10Ω时,变压器的输入电功率为242W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图,一木块以初速度v0从底端出发冲上粗糙的斜面,速度减为零后再返回出发点,已知全过程所用时为T.下列图象中,能正确表示木块在这一过程中速率与时间关系的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.某同学发现很多教辅用书中提到的二极管正接电阻均是某一定值,而他又注意到人教版高中《物理》教材中写到“二极管是非线性元件,它的电阻与通过的电流大小有关”.他为了探求真知,找来一个LED蓝光二极管:

(1)他首先利用多用电表对它的正接时电阻进行粗略测量,如图甲所示,下面说法中正确的是AC.
A.欧姆表的表笔A、B应分别接二极管的C、D端
B.双手捏住两表笔金属杆,测量值将偏大
C.若采用“×100”倍率测量时,发现指针偏角过大,应换“×10”倍率,且要重新进行欧姆调零
D.若采用“×10”倍率测量时,发现指针位于刻度“15”与“20”的正中央,测量值应略大于175Ω
(2)为了正确描绘出该二极管正接时的伏安特性曲线,可供选择的器材如下:
直流电源E:(电动势为3V,内阻不计)
电流传感器mA:(量程-10mA~+10mA,相当于理想电流表,能较为精确测出通过二极管的电流)
电压表V:(量程1V,内阻为1kΩ)
定值电阻R0:阻值为2kΩ
滑动变阻器R1:(0~10Ω)
滑动变阻器R2:(0~1000kΩ)
开关、导线若干
LED蓝光二极管正向伏安特性曲线测试数据表
①实验中滑动变阻器应选${R}_{1}^{\;}$(选填“R1”或“R2”);
②请在图乙方框中画出实验电路原理图;
③实验记录的8组数据如表所示,其中7组数据的对应点已经标在图丙的坐标纸上,请标出余下一组数据的对应点,并画出I-U图象;
I(mA)00.100.310.610.781.203.105.00
U(V)00.610.961.522.032.352.642.75
④由所绘制图象可知,他选用的LED蓝光二极管是非线性(选填“线性”或“非线性”) 电学元件.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,带等量异号电荷的两平行金属板在真空中竖直放置,M、N为板间同一电场线上的两点.一带电粒子(不计重力)以速度vM经过M点沿电场线向右运动,且未与右侧金属板接触,一段时间后,粒子以速度vN向左经过N点.则(  )
A.电场中M点的电势一定高于N点的电势
B.粒子受到电场力一定由M指向N点
C.粒子在M点速度一定比在N点的速度大
D.粒子在M点电势能一定比在N点的电势能大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示,MN是介质Ⅰ和介质Ⅱ的交界面,介质Ⅰ中的光源S发出的一束光照射在交界面的O点后分成两束光OA和OB,若保持入射点O不动,将入射光SO顺时针旋转至S1O的位置,则在旋转过程中下列说法正确的是(  )
A.光线OA逆时针旋转且逐渐减弱B.光线OB逆时针旋转且逐渐减弱
C.光线OB逐渐减弱且可能消失D.介质Ⅰ可能是光疏介质

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.已知某行星的质量是地球质量的p倍,直径是地球直径的q倍.现假设有一艘宇宙飞船在该星球表面附近做匀速圆周运动,则下列判断正确的是(  )
A.该行星表面处的重力加速度是地球表面处重力加速度的$\frac{{p}^{2}}{q}$倍
B.该行星的平均密度是地球平均密度的$\frac{{q}^{3}}{p}$倍
C.该行星的第一宇宙速度是地球第一宇宙速度的$\sqrt{\frac{p}{q}}$倍
D.宇宙飞船绕该行星表面运行时的周期是它绕地球表面运行周期的p.q3

查看答案和解析>>

同步练习册答案