精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.一种电动的汽车,质量为m=2.0×103kg,发动机的额定输出功率为80kW,行驶在平直公路上时所受阻力恒为车重的0.1倍.若汽车从静止保持额定输出功率不变加速行驶了800m时获得最大速度,而后匀速行驶.试求:
(1)汽车的最大行驶速度;(g=10m/s2
(2)汽车从静止到获得最大行驶速度所用的时间.

分析 (1)当汽车速度达到最大时,物体作匀速直线运动,根据平衡条件可知牵引力等于摩擦力,根据公式P=Fv可以求出速度;
(2)根据动能定理即可求得加速的时间.

解答 解:(1)汽车做匀速直线运动时速度最大,此时牵引力等于阻力,即:
F=f=0.1mg=2000N,
由P=Fv可知,汽车的最大速度:v=$\frac{P}{F}$=$\frac{80×1{0}^{3}W}{2000N}$=40m/s;
(2)汽车从静止以额定功率行驶,由动能定理得:
pt-fs=$\frac{1}{2}$mv2-0,
代入数据解得:t=40s;
答:(1)汽车的最大行驶速度为40m/s;
(2)汽车从静止到获得最大行驶速度所用的时间为40s.

点评 汽车匀加速启动,功率p=Fv,当功率达到额定功率时,功率不能再增大,变为恒定功率启动,当牵引力减小到等于摩擦力时,汽车改为匀速运动.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.灵山因山峦俊秀而成上饶新开发的重要风景区,其新建的索道气势宏伟.某滑车(包括滑车里的人)总质量为m,滑车从静止开始运动,经时间t升高了h,此过程钢丝绳拉该滑车平均功率为P,则t末滑车速度是多少?(不计空气阻力,重力加速度为g)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,质量m=10kg的物体静止在动摩擦因数μ=0.2的平台上,系在物体上的不可伸长的绳子跨过光滑的小定滑轮系在汽车上.汽车从滑轮正下方水平地面上的A处,以v0=5m/s的速度向右匀速运动,经过B处时,绳子与地面的夹角θ=37°,汽车的位移为x=4m.取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)汽车经过B处时,物体速度的大小;
(2)汽车由A到B的过程中对物体做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

15.一河宽400米,河水流速时2m/s,船在静水中的航速是4m/s,则该船渡河可到达对岸的最短时间是100s;要使船航程最短,则船头与上游河岸的夹角是60°.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.下列说法中正确的是(  )
A.在一段时间里,质点的位移为零,该质点不一定是静止的
B.在一段时间内,质点的平均速度为零,该质点一定是静止的
C.在一段时间内,质点的速度减小,其位移也一定减小
D.在一段时间内,质点的加速度减小,其速度不一定减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.下列说法正确的是(  )
A.用红外线照射时,大额钞票上用荧光物质印刷的文字会发出可见光
B.电磁波是一种特殊物质,传播时与机械波一样需要介质
C.电磁波的传播速度与介质有关
D.均匀变化的磁场产生均匀变化的电场,均匀变化的电场产生均匀变化的磁场

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图为两分子系统的势能Ep与分子间距离r的关系曲线.下列说法正确的是(  )
A.当r>r1时.分子间的作用力表现为引力
B.当r=r1时,分子间的作用力为零
C.在r由r1变到r2的过程中,分子间的怍间力做负功
D.当r<r1时,随着r的减小,分子势能增大,分子间相互作用的引力和斥力也增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

10.一个人从深4m的水井中匀速提取50N的水桶至地面,在水平道路上行走了12m,再匀速走下6m深的地下室,则此人用来提水桶的力所做的功为-100.

查看答案和解析>>

同步练习册答案