精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.某研究小组为了测定一种未知材料的折射率,设计了如图所示的实验,用这种材料制成了一个三棱镜,其横截面为直角三角形ABC,顶角θ=30°.把BC边放置在水平面上,用一宽度等于AB的黄色平行光束垂直射向AB面,经AC面折射后在水平面上形成光带的宽度CD=2BC,求:
①这种材料对黄色的折射率;
②如果改用宽度相同的红色平行光束照射AB面,经AC面折射后在水平面上形成光带CD的宽度将如何变化?

分析 平行光束垂直射向AB面方向不变,到ac面发生折射,作出光路图.根据几何知识求出入射角和折射角,再由折射定律求解折射率n.

解答 解:(1)平行光束经棱镜折射后的出射光束仍是平行光束,如图所示.
$\overline{BD}=\overline{BC}+\overline{CD}=3BC$
顶角θ=30°
所以:$\overline{AB}=\frac{BC}{tan30°}=\sqrt{3}BC$
所以:tan∠ADB=$\frac{\overline{AB}}{\overline{BD}}=\frac{\sqrt{3}BC}{3BC}=\frac{\sqrt{3}}{3}$
所以:∠ADB=30°
光从AC界面出来后的折射角:i=90°-(∠ACB-∠ADB)=90°-(60°-30°)=60°
由图可知,光在AC界面上的入射角:γ=θ=30°
根据折射定律:n=$\frac{sini}{sinγ}=\frac{sin60°}{sin30°}=\sqrt{3}$
(2)根据各种不同的色光与折射率的关系可知,红色光的折射率小于黄色光的折射率,根据折射率的定义可知,光从AC界面射出后的折射角一定小于60°,由几何关系可知,CD之间的距离将增大.
答:①这种材料对黄色的折射率是$\sqrt{3}$;
②如果改用宽度相同的红色平行光束照射AB面,经AC面折射后在水平面上形成光带CD的宽度将增大.

点评 本题的解题关键是正确作出光路图,根据几何知识求解入射角和折射角,运用折射定律求折射率.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.如图所示O1、O2为两电阻不计的金属转盘,两盘间用皮带连接,O1为主动轮,O2为从动轮,两盘半径为r2=2r1=2r0,分别置于大小为B、方向垂直纸面向里的匀强磁场中,两小灯泡L1、L2分别一端用电刷与两盘的边缘良好接触且阻力不计,另一端与盘心相连,现让O1以恒定角速度ω顺时针转动,皮带与转盘间不打滑,恰好使L1、L2正常发光,则下列说法正确的是(  )
A.小灯泡L2的c端电势高于d端
B.小灯泡L1的额定电压为Br02ω
C.两小灯泡L1、L2的额定电压之比为U1:U2=1:2
D.若已知小灯泡L2的电阻为R,则其消耗的电功率为$\frac{4{B}^{2}{{r}_{0}}^{4}{ω}^{2}}{R}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.目前,我国的高铁技术已处于世界领先水平,它是由几节自带动力的车厢(动车)加几节不带动力的车厢(拖车)组成一个编组,称为动车组.若每节动车的额定功率均为1.35×104kw,每节动车与拖车的质量均为5×104kg,动车组运行过程中每节车厢受到的阻力恒为其重力的0.075倍.若已知1节动车加2节拖车编成的动车组运行时的最大速度v0为466.7km/h.我国的沪昆高铁是由2节动车和6节拖车编成动车组来工作的,其中头、尾为动车,中间为拖车.当列车高速行驶时会使列车的“抓地力”减小不易制动,解决的办法是制动时,常用“机械制动”与“风阻制动”配合使用,所谓“风阻制动”就是当检测到车轮压力非正常下降时,通过升起风翼(减速板)调节其风阻,先用高速时的风阻来增大“抓地力”将列车进行初制动,当速度较小时才采用机械制动.(所有结果保留2位有效数字)求:
(1)沪昆高铁的最大时速v为多少km/h?
(2)当动车组以加速度1.5m/s2加速行驶时,第3节车厢对第4节车厢的作用力为多大?
(3)沪昆高铁以题(1)中的最大速度运行时,测得此时风相对于运行车厢的速度为100m/s,已知横截面积为1m2的风翼上可产生1.29×104N的阻力,此阻力转化为车厢与地面阻力的效率为90%.沪昆高铁每节车厢顶安装有2片风翼,每片风翼的横截面积为1.3m2,求此情况下“风阻制动”的最大功率为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.用如图甲所示的电路测定电池的电动势和内阻,根据测得的数据作出了如图乙所示的U-I图象,由图可知(  )
A.电池电动势的测量值是1.40V,短路电流为0.40A
B.电池内阻的测量值是3.50Ω
C.电源的输出功率最大为0.49w
D.电压表的示数为1.20V时电流表的示数I′为0.20A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.某人骑自行车以5m/s的速度匀速前进,某时刻在其前面4m处以10m/s速度同向运行的汽车,以2m/s2的加速度减速前进,以汽车开始关闭发动机时刻开始计,求:
(1)经过多长时间自行车落后汽车的距离最大,最大距离是多少;
(2)自行车需要多长时间才能追上汽车.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图甲所示的装置叫做阿特伍德机,是英国数学家和物理学家阿特伍德创制的一种著名力学实验装置,用来研究匀变速直线运动的规律.某同学对该装置加以改进后用来验证机械能守恒定律,如图乙所示.
(1)实验时,该同学进行了如下操作:
①将质量均为M的重物A(含挡光片)、B(含挂钩)用轻绳连接后,跨放在定滑轮上,处于静止状态.测量出挡光片的中心(填“A的上表面”、“A的下表面”或“挡光片中心”)到光电门中心的竖直距离h.
②在B的下端挂上质量为m的物块C,让系统(重物A、B以及物块C)中的物体由静止开始运动,光电门记录挡光片挡光的时间为△t.
③测出挡光片的宽度d,计算有关物理量,验证机械能守恒定律.
(2)如果系统(重物A、B以及物块C)的机械能守恒,应满足的关系式为$mgh=\frac{1}{2}(2M+m)\frac{{d}^{2}}{△{t}^{2}}$ (已知重力加速度为g).
(3)验证实验结束后,该同学突发奇想:如果系统(重物A、B以及物块C)的机械能守恒,不断增大物块C的质量m,重物B的加速度a也将不断增大,那么a与m之间有怎样的定量关系?a随m增大会趋于一个什么值?请你帮该同学解决:
①写出a与m之间的关系式:a=$\frac{mg}{2M+m}$(还要用到M和g).
②a的值会趋于重力加速度g.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.有一个小灯泡上标有“4V,2W”的字样,现在要用伏安法测量这个小灯泡的伏安特性曲线.现有下列器材供选用:
A.电压表V1(0~5V,内阻约10kΩ)         
B.电压表V2(0~10V,内阻约20kΩ)
C.电流表A1(0~0.3A,内阻约1Ω)          
D.电流表A2(0~0.6A,内阻约0.4Ω)
E.滑动变阻器R1(0~10Ω,2A)              
F.滑动变阻器R2(0~100Ω,0.2A)
G.学生电源(直流6V)、开关及导线
(1)为了调节方便,测量尽可能准确,实验中应选用电压表A,电流表D,滑动变阻器E.(填器材的前方选项符号,如A,B)
(2)为使实验误差尽量减小,要求从零开始多取几组数据;请在图1的方框中画出实验电路图.

(3)某同学通过实验得到的数据画出了该小灯泡的伏安特性曲线,如图2所示,若用电动势为4.0V、内阻为8Ω的电源直接给该小灯泡供电,则该小灯泡的实际功率是0.42 W.
(4)P为图2中图线上的一点,PN为图线上P点的切线、PQ为U轴的垂线,PM为I轴的垂线,下列说法中正确的是AC
A.随着所加电压的增大,小灯泡的电阻增大   B.随着所加电压的增大,小灯泡的电阻减小
C.对应P点,小灯泡的电阻约为5.33Ω       D.对应P点,小灯泡的电阻约为24.0Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.下列说法中正确的是(  )
A.牛顿第一定律说明力是改变物体运动状态的原因
B.两个力的合力一定比每一个分力都大
C.只有运动的物体才有惯性,静止的物体没有惯性
D.甲乙两队拔河,甲胜乙,甲对乙的拉力大于乙对甲的拉力大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图,足够长光滑斜面上有ABC三点,其中AB距离Ll=8m,AC距离L2=3m.小球P在A点获得v0=8m/s沿斜面向上的初速度,同时小球Q从B点由静止释放,经过t时间两小球相碰并粘成结合体E.已知斜面倾角θ=37°,小球P、Q质量均为m,g=10m/s2,求:
①时间t;
②结合体E经过C时的速率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案