精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.一架质量为5000kg的歼击机,在空中飞行时最大加速度是10m/s2.在战斗中抛掉质量为1000kg的副油箱后,最大加速度是多少?设飞机牵引力和所受阻力不变.

分析 先根据未抛副油箱时的质量和最大加速度,由牛顿第二定律求出飞机最大的动力,再求抛掉质量为1000kg的副油箱时最大的加速度.

解答 解:未抛副油箱时,根据牛顿第二定律得飞机最大的动力为:
F=m1a1=5000×10=5×104N;
抛掉质量为1000kg的副油箱时,这架飞机可能达到的最大加速度是:
a2=$\frac{F}{{m}_{2}}$=$\frac{5×1{0}^{4}}{5000-1000}$m/s2=12.5m/s2
答:在战斗中抛掉质量为1000kg的副油箱后,最大加速度是12.5m/s2

点评 本题考查了牛顿第二定律的应用,本题解题的关键抓住飞机的最大动力不变,由牛顿第二定律求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.关于磁场的说法中,正确的是(  )
A.磁场和电场都是客观存在的物质
B.磁场是为了解释磁极间的相互作用而人为规定的
C.磁感线起于S极终于N极
D.磁体和磁体间是直接产生相互作用的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.下列关于重力说法正确的是(  )
A.物体只有重心受到重力的作用
B.同一物体在不同纬度上所受的重力大小不同
C.在宇宙飞船中的物体处于完全失重状态,即不受重力的作用
D.重力的方向总是竖直向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示为粮食仓库中常用的皮带传输装置示意图,它由两台皮带传送机组成,一台水平传送,A、B两端相距L1=3m;另一台倾斜传送,传送带与地面间的倾角θ=37°,C、D两端相距L2=4.45m,B、C相距很近.水平传送带以v0=5m/s沿顺时针方向转动.现将质量为m=10kg的一袋大米无初速度的放在A端,它随传送带到达B点后,速度大小不变的传到倾斜传送带的C端,当米袋速度为零时将米袋取走.米袋与两传送带之间的动摩擦因素均为μ=0.5,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.
(1)若倾斜传送带CD不转动,则米袋沿传送带AB运动的时间为多少?米袋沿传送带CD向上滑动的时间为多少?
(2)若倾斜传送带CD以v=4m/s的速率沿顺时针方向转动,试判断米袋能否传到D端?若不能,求米袋沿传送带CD所能上滑的最大距离;若能,求米袋从C端运动到D端的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图1所示,热电子由阴极飞出时的初速度忽略不计,电子发射装置的加速电压为U0,电容器板长和板间距离均为L=10cm,下极板接地,电容器右端到荧光屏的距离也是L=10cm,在电容器两极板间接一交变电压,上极板的电势随时间变化的图象图2.(每个电子穿过平行板的时间都极短,可以认为电压是不变的)求:
(1)在t=0.06s时刻,电子打在荧光屏上的何处;
(2)荧光屏上有电子打到的电压范围和时间范围?
(3)屏上亮点如何移动?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.下列有关时间与时刻、位移与路程的说法中正确的是(  )
A.第5 s末到第7 s初是1 s的时间
B.时刻就是很短的时间
C.沿直线运动的物体,位移和路程总是相等的
D.物体位移的大小总是小于或等于路程

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.沿同一条直线运动的a、b两个质点,在0~t0时间内的x-t图象如图所示,则下列说法正确的是(  )
A.质点a做周期性的往返运动
B.t′时刻,a、b的位置不同
C.在0~t′时间内,a、b的位移和路程都相同
D.在0~t0时间内,a通过的路程是b通过路程的两倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.一辆小汽车从静止开始以3m/s2的加速度开始加速行驶,恰有一自行车以6m/s的速度从小汽车旁边匀速驶过.问:
(1)什么时候小汽车追上自行车?
(2)小汽车从运动到追上自行车之前经过多长时间两者相距最远?此时距离是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.竖直上抛物体的初速度是29.4m/s,物体上升的最大高度是多少?上升到最大高度用多少时间?由最大高度落回原地的速度是多少?用了多长时间?

查看答案和解析>>

同步练习册答案