精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图12所示为一弹簧振子的振动图象,试完成以下问题:

①写出该振子简谐运动的表达式.

②在第2 s末到第3 s末这段时间内,弹簧振子的加速度、速度、动能和弹性势能各是怎样变化的?

③该振子在前100 s的总位移是多少?路程是多少?


【答案解析】①x=5sin t(cm) ②见解析  ③0 5 m解析①由振动图象可得:

A=5 cm,T=4 s,φ=0

ω rad/s

故该振子简谐运动的表达式为x=5sin t(cm)

②由图可知,在t=2 s时,振子恰好通过平衡位置,此时加速度为零,随着时间的延续,位移值不断增大,加速度的值也变大,速度值不断变小,动能不断减小,弹性势能逐渐增大.当t=3 s时,加速度的值达到最大,速度等于零,动能等于零,弹性势能达到最大值.

③振子经过一个周期位移为零,路程为5×4 cm=20 cm,前100 s刚好经过了25个周期,所以前100 s振子位移x=0,振子路程s=20×25 cm=500 cm=5 m.


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,小球A在细绳的下端,并与光滑的斜面接触且处于静止状态,图中细绳倾斜,图中小球的受力是(  )

A.重力和绳的拉力

B.重力、绳的拉力和斜面对球的弹力

C.重力、斜面对球的弹力

D.以上说法都不对

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示为一攀崖运动员,正在竖直崖壁上攀登,由于身背很重的行装,重心上移至肩部的O点,总质量为75kg,此时手臂与身体垂直.手臂与崖壁夹角θ为60°,求此时手受到的拉力和脚受到的作用力.(设手受到的拉力和脚受到的作用力均通过重心Og取10m/s2).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


某一质点运动的位移x随时间t变化的图象如图所示,则            (    )

A、在10s末时,质点的速度最大

  B、在0~10s内,质点所受合外力的方向与速度方向相反

  C、在8s和12s时,质点的加速度方向相反

  D、在20s内,质点的位移为9m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


某同学为了测量某电池的电动势 E和内阻 r,设计了如图甲所示的电路.已知定值电阻R0=20Ω,电压表V2的内阻很大,可视为理想电压表.

(1)根据图甲所示电路,请在乙图中用笔画线代替导线,完成实物电路的连接.

R0

 

待测

电池

 
 


(2)实验中,该同学移动滑动变阻器滑片,读出电压表V1和V2的示数U1U2,数据如下表所示.请根据表格中的数据在图丙所示的坐标纸中画出U2-U1的图线.

次数

1

2

3

4

5

6

U1/V

1.0

2.0

3.0

4.0

4.5

5.0

U2/V

16.5

15.2

15.0

12.0

11.1

10.3

 


(3)由图象可得该电源的电动势E=     V,内阻r=     Ω.

(4)实验电路测得的电源内阻的阻值     (选填“大于”、“小于”或“等于”)真实值.

★★★

★★★

【答案解析】(1)如图乙所示(2分)  (2)如图丙所示(2分)

(3)17.9~18.3(2分)  29.0~32.0(2分)  (4)大于(2分)

                            

解析:(1)根据电路图连接实物图,如图所示.
(2)描点作图,将偏得较远的点舍去,如图所示.
(3)根据EU2+r得,U2EU1,知纵轴截距表示电动势,所以E=18.0V.图线的斜率绝对值等于,即≈1.5,则r=1.5×20Ω=30.0Ω.
(4)根据r=,由于测量通过电源电流变化量偏小,则测量的电源内阻偏大.
故答案为:(1)如图乙所示  (2)如图丙所示

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,图甲中MN为足够大的不带电薄金属板,在金属板的右侧,距离为d的位置上放入一个电荷量为+q的点电荷O,由于静电感应产生了如图甲所示的电场分布。P是金属板上的一点,P点与点电荷O之间的距离为r,几位同学想求出P点的电场强度大小,但发现问题很难。几位同学经过仔细研究,从图乙所示的电场得到了一些启示,经过查阅资料他们知道:图甲所示的电场分布与图乙中虚线右侧的电场分布是一样的。图乙中两异号点电荷电荷量的大小均为q,它们之间的距离为2d,虚线是两点电荷连线的中垂线。由此他们分别对P点的电场强度方向和大小做出以下判断,其中正确的是

A.方向沿P点和点电荷的连线向左,大小为

B.方向沿P点和点电荷的连线向左, 大小为

C.方向垂直于金属板向左,大小为

D.方向垂直于金属板向左,大小为

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,水平放置的足够长的平行金属导轨MN、PQ的一端接有电阻R0,不计电阻的导体棒ab静置在导轨的左端MP处,并与MN垂直.以导轨PQ的左端为坐标原点O,建立直角坐标系xOy,Ox轴沿PQ方向.每根导轨单位长度的电阻为r.垂直于导轨平面的非匀强磁场磁感应强度在y轴方向不变,在x轴方向上的变化规律为:B=B0+kx,并且x≥0.现在导体棒中点施加一垂直于棒的水平拉力F,使导体棒由静止开始向右做匀加速直线运动,加速度大小为a.设导体棒的质量为m,两导轨间距为L.不计导体棒与导轨间的摩擦,导体棒与导轨接触良好,不计其余部分的电阻.

(1)请通过分析推导出回路中电流和水平拉力F的大小随时间t变化的关系式;

(2)如果已知导体棒从x=0运动到x=x0的过程中,力F做的功为W,求此过程回路中产生的焦耳热Q;

(3)若B0=0.1T,k=0.2T/m,R0=0.1Ω,r=0.1Ω/m,L=0.5m,a=4m/s2,请根据题(1)的结论,进一步计算回路电流与时间t的关系和导体棒从x=0运动到x=1m过程中通过电阻R0的电荷量q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


质点做匀加速直线运动,历时5s,已知前3s内位移为12m,后3s内位移为18m,则质点在这5s内运动的加速度大小为a=________m/s2,平均速度大小为υ=__________m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


下列说法正确的是(  )

A.物体所受合外力为零时,物体的速度必为零

B.物体所受合外力越大,则加速度越大,速度也越大

C.物体的速度方向一定与物体所受的合外力的方向一致

D.物体的加速度方向一定与物体所受的合外力的方向一致

查看答案和解析>>

同步练习册答案