精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.某交变电压为e=6$\sqrt{2}$sin100πt(V),则(  )
A.耐压为6V的电容器能直接用在此电源上
B.把额定电压为6V的小灯泡接在此电源上,小灯泡正常发光
C.把额定电压为6V的小灯泡接在此电源上,小灯泡将烧毁
D.用此交变电流作打点计时器的电源时,打点周期为0.04s

分析 本题考查了交流电的描述,根据交流电的表达式,可知知道其最大值,以及线圈转动的角速度等物理量,然后进一步求出其它物理量,如有效值、周期等,从而作出判断.

解答 解:A、交变电压e=6$\sqrt{2}$sin100πt(V),该交流电的最大值为6$\sqrt{2}$V,大于电容器的耐压值6V,所以该电容器不能直接用在此电源上,故A错误.
BC、该交流电的最大值为6$\sqrt{2}$V,有效值是6V,所以把额定电压为6V的小灯泡接在该此源上,小灯泡正常工作,故B正确,C错误.
D、由题知ω=100π rad/s,所以周期为 T=$\frac{2π}{ω}$=$\frac{2π}{100π}$s=0.02s,用此电源给电磁打点计时器供电时,打点的周期为0.02s,故D错误.
故选:B.

点评 对于交流电的产生和描述要正确理解,要会推导交流电的表达式,明确交流电表达式中各个物理量的含义.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.质量为1kg的物块在水平拉力的作用下,以一定的初速度沿水平面滑行,其速度随时间的变化关系如图所示,则物块(  )
A.0~1 s内的平均速度为2 m/sB.0~1 s内的加速度是6 m/s2
C.0~3 s内的位移为1 mD.0~3 s内加速度方向不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.质量为m物体做竖直上抛运动,从开始抛出到落回抛出点用时间为t,空气阻力恒为f,规定向下为正方向,过程中物体动量的变化量为(  )
A.(mg+f)tB.mgtC.(mg-f)tD.以上结果都不对

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.有关重力势能的变化,下列说法中正确的是(  )
A.物体受拉力和重力作用向上运动,拉力做功是1J,但物体重力势能的增加量有可能不是1J
B.从同一高度将一某物体以相同的速率平抛或斜抛,落到地面上时,物体重力势能的变化是相同的
C.从同一高度落下的物体到达地面,考虑空气阻力和不考虑空气阻力的情况下,重力势能的减少量是相同的
D.物体运动中重力做功是-1J,但物体重力势能的增加量不是1J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,质量M=6kg的小车放在水平光滑的平面上,在小车左端加一水平推力F=34N,当小车向右运动的速度达到2m/s时,在小车前端轻轻地放上一个大小不计,质量为m=4kg的小物块,物块与小车间的动摩擦因数μ=0.4,小车平板足够长.(g取10m/s2),求:
(1)小物块放上后,小物块及小车的加速度各为多大?
(2)从小物块放上小车开始,经多长时间两者达到相同的速度?
(3)从小物块放上小车开始,经过t=3s小物块通过的位移大小为多少?
(4)若小物块恰好不从小车左端滑下,小车平板的最小长度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图两个带正电荷的小球,固定放置在光滑的水平绝缘板面上保持一定距离,如果两个小球同时释放,则他们之间的库仑力的大小变化将(  )
A.保持不变B.随时间减小C.随时间增大D.先增大后减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.三角传送带以1m/s的速度逆时针匀速转动,两边的传送带长都是2m,且与水平方向的夹角均为37°.现有两小物块A、B从传送带顶端都以1m/s的初速度沿传送带下滑,物块与传送带间的动摩擦因数均为0.5,下列说法正确的是(  )
A.物块A先到达传送带底端
B.物块A、B同时到达传送带底端
C.物块A、B到达传送带底端时速度相同
D.最终物块A在传送带上留下的划痕长度比B的短些

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,在两等量异种点电荷的电场中,MN为两电荷连线的中垂线,a、b、c三点所在直线乎行于两电荷的连线,且a与c关于MN对称,b点位于MN上,d点位于两电荷的连线上,以无穷远为电势零点.以下判断正确的是(  )
A.a,c两点电势均大于零
B.b点场强大予d点场强
C.试探电荷+q在a点的电势能小于在c点的电势能
D.MN连线上任一点电势都等于零

查看答案和解析>>

同步练习册答案